Ребенок относится к собаке как к игрушке

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моему старшему ребенку 5 лет. Он собаку просто замучил: постоянно ее трогает, дергает, иногда бьет, тянет с собой спать, на прогулке не дает ей покоя… Видно, что ей это уже надоело, она постоянно рычит, но, конечно, терпит. Пытаемся объяснить, что Леся – не игрушка, ей больно, она устала и т.д. Не помогает. Не понимаю, что мне сделать, что бы изменить ситуацию. Посоветуйте, как правильно подкорректировать отношения ребенка и собаки, чтобы никто не страдал. Хочется сделать их общение полноценным и приносящим радость обоим.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Вам предстоит уделить этому вопросу много времени. Детям свойственно такое отношение к животным, взрослея, они начинают видеть границы. Сложнее будет, если собака запомнит и всю свою жизнь, будет сторониться сына, с этим мог бы справиться специалист, но не думаю что в нашей стране зоопсихологи распространенное явление. Вам нужно постоянно разговаривать с сыном, показывать как правильно гладить, как разговаривать, что можно, а что нельзя делать, а главное почему. Например, он пнул собаку, вы подходите учите просить прощения, объясняя что его поведение к младшему другу несет боль, страх, обиду. По больше сказочных примеров, можно и на себе показать, например: «если бы ты ударил мамочку, что бы она сделала? Мамочки больно? Ты хочешь, что бы маме было больно?». Или попросите мужа и разыграйте сценки.

Главное не отчаивайтесь, постепенно он начнет понимать, главное проявить терпение и найти язык, который он поймет. Сейчас от вас зависит, как ваш ребенок будет относиться не только к животным, но это отношение впоследствии переходит и на людей.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Да, я понимаю, что очень многое зависит от нас. Любовь то к животному мы сумели привить. Но все дело в том, что сын ждет от нее полнейшего послушания... И когда его не получает, то может и обидеть. Он хочет, чтобы собака воспринимала его как хозяина, а у нее, видимо, свои представления об иерархии в нашей семье. Все-таки ей было уже 2 года, когда ребенок появился, и, наверное, она его считает, так сказать, младшим по рангу, и никакого послушания от нее добиться ребенок не может. А, с другой стороны, я даже не знаю, надо ли, чтобы Леська его слушалась, ведь часто он требует какую-нибудь ерунду.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Тогда нужно учить ребенка быть хозяином. Начните с малого, пусть ваш сын кормит вашу собаку, а вы приглядывайте. Так же во время этого учить собаку, когда вы накладываете еду она должна сидеть на месте, спокойно ждать и лишь после команды подходить к миске, потренируйтесь сначала сами, а потом пусть ваш ребенок делает так же. Это действие показывает, что в доме вы хозяин, а она кушает лишь по разрешению (как и в природе). Много есть различных методик, вам придется не много трудновато, так как корректировать поведение сразу двоих, собаки и сына.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

 Считаю Ваш совет самым оптимальным. Действительно, самого маленького человечка необходимо приучать к ответственности за собаку. Возможно даже,  закрепите  за ребёнком определённую  небольшую обязанность по уходу. Постепенно эти действия дадут свои результаты. Ребёнок перестанет воспринимать животное, как игрушку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Пять лет ребенку - сознательный возраст. И Речь идет о таксе, я правильно понимаю? А Вы разрешаете ребенку выводить собаку на краткосрочные прогулки? Возможно, более корректным был бы вопрос, заданный по другому - позврляют ли вам это условия местности, в которой Вы живете и характер ребенка? Этот краткий совместный моцион очень сдружил бы их, поверьте. С кормежкой такого эффекта не получится. Собака взрослая, давно адоптировалась. Ее, в сознании, давно уже кормит не человек, а место.  

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Да, вы понимаете правильно, у меня такса. Гуляем с собакой, как правило, все вместе. Иногда даем сыну вести Леську на поводке. Но и сын у меня неспокойный, может ее дергать или тянуть куда ему вздумается (пробовали ему объяснять, даже иногда ругались), да и она непредсказуемая и достаточно сильная. Пару раз резко дернулась (на кошку) - ребенок упал, разбил коленки. Пока он был маленький, Леська его очень любила, относилась как к своему детенышу, а теперь, когда сын пытается командовать, ей не перестроится. Двоих их выпустить не смогу даже на даче, так как он с ней просто не справится.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Жаль, это очень действенный и проверенный метод. У меня был случай, когда он помог в создании контакта между двумя детьми и порыкивающей на них взрослой сукой бультерьера. Ее взяли в пятилетнем возрасте, а до этого она вообще детей никогда не видела. Новая хозяйка набралась храбрости и отпустила их втроем на прогулку. Вернулись они уже закадычными друзьями:-) Но дети были постарше Вашего.

Впрочем, этот метод не единственный. Для того, чтобы ребенку вырасти в иерархической системе ему достаточно взять на себя любую другую руководящую функцию. Потому что ни его поведение (он ведь во всем копирует взрослых, и это нормально), ни поведение собаки уговорами и воспитательными беседами не изменишь. Можно попробовать поручить ему закрыть собаку в отдельном помещении, а потом через небольшой период времени пусть он же и выпустит. Или придумать совместную игру, итересную обоим, но чтобы ему досталась главенствующая роль. Конкретный сценарий предложить не могу - тут нужно знать предпочтения собаки. Но ситуация решаемая, в этом я уверена:-) 

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Спасибо всем за хорошие советы. Попробую выпустить их на дачном участке, благо территория достаточно большая, посторонних нет, а если гулять без поводка, то и вреда причинить собака не сможет. На счет игр, подумаю, может что-нибудь подходящее и придет в голову. Если у вас появятся еще какие-нибудь идеи - напишите, буду благодарна.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Подниму старую тему ибо наболело!
У нас в районе много собак, от крошечных, до крупных. В общей своей массе вполне вменяемые и собаки и владельцы. Стаффы на поводках, мелочь чаще в свободном полете, владельцы агрессивных собак не приходят на общий выгул. Нормальная, комфортная ситуация сложилась. Но каждый за наблюдая за детьми выгуливающими собак, хочется подойти к их родителям и сказать, что бы они хоть раз понаблюдали как обращаются с животными их дети.
Ну, просто сил смотреть иногда нет, особенно если это мелочь на поводке. Дети развлекаются, собака или путается под ногами или бегает на дороге, в лучшем случае сидит и трясется от холода привязанная к столбу.
Родители в святой уверенности, что их чадо выгуляло собаку, не подозревают, что детям собаки только обуза и гулять полноценно с ними никто не будет.
Так что я не стала бы, в качестве прививания ребенку добрых чувств к собаке, отправлять их гулять вместе.
Что сделала бы? Сначала попыталась бы объяснить, если бы не получилось пошли бы в ход строгие воздействия. 5 лет достаточно сознательный возраст для того что бы объяснить, что живое это не игрушка.
Надеюсь, что у автора топика вопрос решился и ребенок с таксой подружились!

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Когда наш малыш тискал и обнимал собаку так, что ее жалко стало, мы показали ему, как приятно собаке терпеть его действия. Для этого я и муж в течение короткого времени тоже обнимали и прижимали ребенка. Вскоре он устал и захотел освободиться. Мы ему объяснили, что точно также чувствует себя и собака. Что одно дело играть с ней, другое - "доставать" своими действиями. Теперь ребенок ведет себя иначе, как говорится, на собственной шкуре испытал, как приятно, когда тебя обижают.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Могу только сказать, что вы плохо объясняете. Нужно настойчивее это делать. Воспользуйтесь ремнем. Собака может стать очень агрессивной. И она потом ответит.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

На ком ремнем воспользоваться? Бред какой, а не совет!

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Своевременный сигнал родителям,что с воспитанием ребенка у них что-то не так. Сегодня на собаке, вырастит - будет на самих родителях свою "любовь" демонстрировать...

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Как я поняла, кроме сына у вас есть еще младший ребенок, которому вы по всей видимости уделяете больше внимания чем старшему. Похоже на то, что старший ребенок ревнует вас к младшему. Мучая собаку, он пытается таким образом привлечь к себе ваше внимание и отыграться на ней за свою обиду на вас. Все вышесказанное ни в коем случае не означает что вы плохая мать. Просто в семье, где больше одного ребенка очень трудно избежать ревности между братьями и сестрами. Если все ваши уговоры не мучить собаку не помогают, советую вам поступить немного иначе. В следующий раз, когда ваш сын начнет приставать к животному, отругайте его, а собаку пожалейте. Этим вы придадите ей уверенности. Собака поймет, что вы на ее стороне, а она под вашей защитой. Сыну же скажите:"Похоже на то, что у Леси скоро закончится терпение, если она тебя в конце концов покусает, то виноват в этом будешь только ты сам". Конечно же ситуация с первого раза не исправится. Продолжайте и дальше защищать собаку. Главное, чтобы ваш сын не довел ее до полного отчаяния. Ведь в таком случае загнанное в угол животное может нанести ребенку серьезные травмы.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я считаю, что тут позиция мамы должна быть твёрдой и жёсткой. собаку в любом случае мучить нельзя. Такое отношение к ней со стороны ребёнка недопустимо. Нужно постоянно контролировать поведение сына, вплоть до того, что не оставлять его наедине с животным. Ни в коем случае нельзя разрешать обижать, мучить собаку.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

В 5 лет ребенок уже все хорошо понимает, поэтому необходимо провести воспитательную работу. Родителям нужно обратить внимание на ребенка в том смысле, что ему просто не с кем играть, вот он и мучает собаку. Постарайтесь приглашать в гости ребят подходящих по возрасту к ребенку, и тогда он перестанет мучить собаку.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

А тут проблема не в собаке, а в ребенке. Научите, скажите, что один раз собака ответит - воспитывать ребенка проще, чем собаку, тем более, тут двуногий не прав. Если не дойдет, пусть собака тяпнет разок - поймет.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я поддержу мнение тех, кто считает, что речь идет о трудностях в воспитании ребенка. И собака здесь абсолютно не причем. В таком возрасте ребенок уже должен слушаться родителей. И если сейчас его не приучить к этому, потом можно столкнуться с большими проблемами.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Собака всё-равно зверь. Поэтому ребёнку надо объяснять правила техники безопасности при играх с животным. Не заводите "генетически злые" породы. Я считаю, что самый миролюбивый пёс породы Мопс, с ним можно играться вовсю.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Сегодня у детей наблюдается мощный отток мозга из головы в нижнюю часть, но не об этом. Много видео имеется, где чадо мучает животное, а потом получает лапой от кота или кусает его собака - пусть на это посмотрит.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Детей, любящих поиздеваться над животными, хватало всегда. Наверное просто с развитием новых технологий все эти ужасы стали более наглядными. Но наверное не надо и из ребенка делать какого-то монстра. Со временем, собака и маленький человек, вполне могут еще подружиться.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Могут - все зависит от обстоятельств, в том числе и от родителей. Некоторые дети монстрам любым фору могут дать. Причем, у пса все на инстинктах и сказать он, пожаловаться на дегенерата малолетнего не может.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна. Вот поэтому родители и не должны оставлять ребенка с собакой без присмотра. Увидели, что ребенок к собаке лезет, мучает ее - сразу надо внушение сделать. Раз, другой. Не понимает по хорошему - наказать. Не ремнем, конечно, как тут советовали. К компьютеру не пускать какое-то время, мультики не разрешать смотреть, в парк на аттракционы не вести и т.д. Каждый родитель сам знает, как воздействовать на ребенка.
Мы же щенков воспитываем, так неужели собственных детей не можем воспитать? Объяснять, что собачку обижать нельзя, что ей больно, она устала. Игра должна доставлять удовольствие и радость обоим: и ребенку, и собаке. Покажите ребенку, как именно надо играть с собакой. Пусть кидает мячик, а собака его приносит. Или еще что-то. Объясните, что когда собака находится на своем месте, трогать ее нельзя, она отдыхает. И собаку приучите к месту.
Но процесс этот долгий. В три года ребенок должен знать, что собака - это друг. член семьи и обижать ее нельзя. А уж в пять лет и подавно.

Аватар пользователя Румба
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 7

Всех - с праздником Святого Николая! Вот читаю тут некоторые советы: дескать, пусть собака разок кусанёт - будет ребёнку наука! К сожалению, будучи врачом, периодически вижу укушенных детей. Укусы часто приходятся именно на лицо: мягкие ткани лица, шеи, нос, глаза...Раны очень кровоточащие, требующие наложения швов и обезображивающие лицо. Какая уж тут наука для ребёнка! Лучше до этого не доводить! Тем более, что есть породы обидчивые, злопамятные, самолюбивые, ревностно блюдущие своё место в семейной (или, так сказать, "стайной") иерархии. И тут вдруг - ребёнок, который, в понимании собаки - всегда самый младший, низший член этой самой иерархии!Пёс молчит, терпит - но когда -нибудь отыграется по полной! Как-то смотрела новостную программу, там убитые горем родители недоумевали: как же так, собака добрейшая (на минутку - ротвейлер!), обожала ребёнка, всё ему РАЗРЕШАЛА, любые издевательства, он и еду мог у неё забирать, и игрушку, и верхом ездить, и за уши, за хвост...Почему же он его,ребёнка , то есть, вдруг загрыз, когда родителей не было дома??!!!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Реально мы мало что знаем о психологии собак, у них тоже есть душа, в которой могут накапливаться обиды, есть свое понимание добра и справедливости. Как и человек, в какой-то момент собака может решить разрубить гордиев узел способом, который будет считать единственно возможным.
Ребенок относится к окружающим подражая вам, следует вашим наставлениям. Поэтому, только от вас зависит, чтобы отношения между малышом и домашним питомцем были выстроены правильно. Что же касается собак крупных или бойцовских пород, то здесь требуется особая дрессура и советы профессионала, чтобы избежать беды.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

И то верно, ребенок - это пародист, причем начинает копировать родителей и если у вас живодер подрастает, надо немного и на себя посмотреть. И не стоит пенять на зеркало, если у самих рожа кривая.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А где Вы были пять лет назад, когда у Вас только появился ребенок? Приучать к правильному общению с животным нужно с самого детства. У нас в семье у каждого есть обязанности по отношению к собаке. А у Вашего малыша есть обязанности? Он собаку помогает кормить, вытирать ей лапы, водить к ветеринару? Или он только гладит ее да тискает? В этом только Ваша вина. У меня сестра с раннего возраста знала, что за Микки нужно ухаживать. Сестра помогала ее мыть, причесывать, гуляла с ней, играла в каштаны. Возложите на Вашего сына определенную долю ответственности, только тогда будет толк. Второй вариант - добавить ребенку новых увлечений: пусть в кино сходит, в "Лего" поиграет, сделает уроки, с друзьями пообщается. Складывается отношения, что ребенок из дома практически никуда не выходит и с людьми не общается.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаю, что ваша проблема не по адресу написана. Здесь помогают справиться с проблемами и отклонениями в воспитании питомца. У вас же питомец - просто чудо пео отношению к ребенку. Чего нельзя сказать в обратном порядке.
Здесь речь идет о воспитании ребенка (человеческого детеныша) ))). И почему у вас не получается это сделать... вопрос только к вам!
Только, потом, когда терпение собаки лопнет и рычание перерастет в реальную самозащиту будет поздно решать проблему. Вылиться это может очень трагично, даже с маленький собакой. А потом в СМИ снова появится информация, как безумная собака укусила ребенка!
Покажите ребенку видео, где собака вашей породы кусает! Если не получается по хорошему втолковать то, что собака тоже личность!!! Радикально, но меня оч сильно возмущает подобное отношение!!!
Корректировать следует ребенка, если не можете оградить собаку от его посягательств. Точка!!!

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мой сын тоже пока думает,что собаки - это игрушки,правда их общение я очень контролирую, так как малыш постоянно пытается найти у Шанти то глазки, то ушки, то хвост. Но моему малышу только 9 месяцев. Тимон умный, он вообще не подходит к сыну, просто убегает от него, а в случае чего прячется и не выходит их укрытия, пока малой не ляжет спать. Шанти же детей любит еще с времен щенка, но на ребенка рычит, если он пытается ее трогать, при этом постоянно к нему бежит и находится рядом. Вчера вообще при попытке дотянуться до нее, клацнула зубами для устрашения, теперь вот вообще не оставляю ее в комнате с сыном наедине, мало ли что в голову стрельнет. Разрешаю гладить собаку, только если она у меня на руках и я могу контролировать ее реакцию. Собаки меня выручают, потому что ребенок на них постоянно отвлекается и очень радуется, когда они приходят к нему ближе.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Я согласен с Вами. Собака долго может терпеть. Ведь я считаю что собака понимает что это ребёнок. Постарайтесь всё же объяснять ребёнку что бы не надоедала. И ещё Вы ведь не написали на сколько агрессивная порода вашей собачки. У меня так лабрадор и я не очень то переживал бы хотя как сказать. В игре и лабрадор может нечаянно поранить.