Расстроил меня( помогите советами!

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Пёс стал расти (вот уже год) и стал проявлять характер:стал периодически облаивать людей.Сегодня гуляли вечером,собака в наморднике,отпустила побегать,по дорожке проходил парень,и мой дурень побежал за ним с лаем.Не агрессивничал,не пытался напасть,но объявил,кто здесь главный весьма звучно. Понимаю,что порода серьезная (НО),что нужно воспитывать,но не представляю как.Тренирую "ко мне" и "рядом".Достаточно послушен,но ,когда лает,вообще не реагирует.Перестает, лишь когда ухожу от него.Лает ночью,когда в соседней квартире люди домой возвращаются.Говорю "Нет",понимает,уши прижимает,но,как ухожу,снова за своё( Вот как именно заняться его воспитанием? Подскажите,пожалуйста, реальными советами.А то прям расстроилась((((

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

Я рекомендую посмотреть Вам вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=2E0gksPkYF0 . В нём не говорится о том как отучить собаку лаять, но доступно раскрыты все базовые принципы дрессировки. Когда поощрять, когда требовать и добиваться результата. Научить собаку команде сидеть и уходить от неё не так-то просто. Она не делает того, что хочет (бежать следом), а делает то, что сказали (сидит). У Вас тоже самое: собака должна молчать когда ей говорят как-бы ни хотелось лаять. А то, что она пригибает уши когда Вы ей даёте команду "нет" - не показатель того, что она Вас понимает. Возможно она просто боится. И самое главное - наберитесь терпения и добивайтесь своего. Недовыполненных команд быть не должно.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мой лабрадор тоже дерзкий стал. До полутора лет со всеми дружил, особенно с овчаркой Диком, а сейчас могут покусать друг друга, особенно если неподалеку сучка гуляет. Каких-то собак Флай воспринимает, а каких-то нет. Он, например, на дух не переваривает соседского стаффа. Когда вечером хозяин идет с ним гулять, то Флай начинает лаять на весь дом. Не любит он и боксера из соседнего дома, тоже лает, как его чует. Лает также на бомжей, наркоманов и алкашей. Но последнее меня радует. В принципе, пес хочет продемонстрировать, что он хозяин двора. В этом тоже стоит искать позитив, хотя воспитывать нужно. И ругать нужно. Но бить - ни в коем случае. Старайтесь не гулять тогда, когда сучка есть, иначе с другими псами погрызутся. Ваш пес взрослеет. Кстати, когда у Флая была случка, он стал намного добрее. Видимо, гормоны шалят.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Наш сильно не приветлив с людьми выпившими. Я сначала не могла понять, почему мимо одних он проходит спокойно, а на других сердито лает еще с далека. А потом, когда человек приближался, по запаху поняла. Наркоконтроль - подышите на собаку)). С другими собаками, если на свободе, без поводков, то мы более-менее можем подружится, если они сами не кидаются. А если кто то на поводке - это все, всегда до драки. И если мы на поводке, лучше всех обойти стороной.

Аватар пользователя Марина9994
Не в сети
Регистрация: 07/02/2018
Сообщения: 3

Помогает только проффесиональная дрессировка. Не дешево, но собаки послушные становятся.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

В вашем случае нужно отучать собаку от лая. Особенно это касается домашних стен.
Будьте рядом, когда происходят провоцирующая ситуация и добивайтесь тишины. Отреагировал молча хвалите. Лает не хвалите. Если собака знает команду "нельзя", то можно использовать ее. Тишина - залог похвалы и лакомства. Вот такой стереотип должен у него выработаться. ))
На счет прохожих... думаю стоит начинать поощрять своего подростка в моменты, когда он проходит спокойно мимо людей. Не спускайте какое-то время с поводка, чтобы контролировать собаку. Гуляйте в местах, где есть бегуны и много прохожих. При адекватной реакции на них - опять же похвалы и лакомства. В таких местах переводите внимание собаки на себя. Привлекайте чем получится. Когда он расслаблен и сконцентрирован на вас - лакомство! ))
По какой-то причине он напугался прохожего. Решил, что опасность можно отпугнуть лаем.
На счет других собак: не все собаки ладят. Так же как и люди некоторые сходятся характерами, другие нет. В этом нет ничего страшного, я думаю. Гуляйте с другими собаками. ))

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Самое интересное,что мы часто гуляем в парке,где много людей и собак.Он не лает,даже на бегунов и лыжников.А ,видимо,когда тишина,и никого,и вдруг появляется человек(причем,именно мужчина),он пугается и защищается лаем.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Значит его напрягает эффект неожиданности и темнота. Значит гуляя, создаем такие условия и пытаемся контролировать собаку. Удерживайте внимание на себе, на игрушке, сделайте так, чтобы он не успел обратить внимание на прохожего и отреагировать. Если прохожий подходит/проходит без его внимания - хвалите. Не допускайте ошибку - вы собрались похвалить, в этот момент собака увидела прохожего собралась реагировать лаем, а вы продолжили свое намерение. Таким образом вы подкрепили его желание облаять. Действовать нужно крайне четко. Следите за собакой, наблюдайте за ней. Как она начинает, как замечает. Если пресекать все эти попытки облаять на начальной стадии, переводить на спокойствие и хвалить. Он поймет быстро. Главное последовательность!
Для быстрейшего результата можно попросить знакомых. Гулять недалеко от вас, и подходить в темноте. Так вам проще будет контролировать собаку, зная действия подходящего человека. И он сможет корректировать свои движения, слушая вас.
Угощать прохожему не стоит. Поскольку он будет гнаться за ним именно за этим. А кому успеешь объяснить, зачем за ним бежит собака! ))
Лучше угощать самому. Собака будет знать, что все хорошее от вас и правильно действовать - значит вкусное угощение.
Пробуйте! Удачи.

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Спасибо большое за такой дельный совет!

Аватар пользователя tata31
Не в сети
Регистрация: 16/02/2018
Сообщения: 3

Привет! Использую ошейник специальный, против лая. Сначала надевала, теперь только показываю, если ситуация критическая и не угомонить. Как я вычитала на одном ресурсе, главное правило при воспитании собаки - "выгода", т.е., собака будет делать только то, что ей выгодно по тем или иным причинам. Если опираться на это, то, имхо, можно действительно обойтись без наказаний :-)

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Сейчас собачка взрослеет, и как подростку, ей хочется проявить своеволие - возраст такой. Главное, сейчас пса не упустить, тем более, что порода серьёзная. нужно проявить строгость и за непослушание строго наказывать. Собака должна понимать команду - нельзя.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

С собакой договорится не получится, так что если Вы для нее авторитет, она вас слушаться будет. Если она и вас считает второй скрипкой в дуэте, то лучше не спускать с поводка.