Прогулки и воспитание

Аватар пользователя timchenko.anna.88@mail.ru
Не в сети
Регистрация: 19/10/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте!Хочу завести щенка!Никогда не было собак,был на передержки щенок и влюбилась я и в породу и в собак. но чтобы оставить его еще не была готова!!Поэтому для начало хочу начать с себя!))))Когда появится щенок естественно буду обращаться к кинологу по месту проживания но пока такой вопрос!!Мне нужно понимать и себя уже настраивать на время выгула и занятия(воспитания) с щенком!!!Дело в том что, график работы у меня с 9 до 18 часов,( на обед я не могу приходить и гулять),работаю 3 через 3, если выпадает на сб вс, то с 10 да 15 часов! Хочется услышать совет и мнение именно знающих людей!Со скольки до скольки делать прогулки с щенком, сколько времени тратить на занятия(именно тренировки), на игры!Как быть со временем когда он будет находиться дома, почти один(с котом)!!Щенок крупной породы и даже сложной породы доберман(на счет выбора породы уже все решено, взвешено,много литературы прочитано)

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Тут ничего сложного нет, тем более, если хотите. Выводите гулять щенка с утра подберите сами и гуляйте минут 40, так как утреннее время вам позволяет. Также и вечером, когда придете выведите погулять его ненадолго. А потом уже перед сном погуляйте с ним тоже где-то час. Он буде привыкать к выводу и терпеть что бы в квартире не наделать своих делов. Но пока еще маленький стелите одноразовые пеленки что бы он мог сходить на нее, когда нет вас дома.

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Очень актуальная тема для многих. Многие не знают как правильно ухаживать за щенком. Им кажется что все просто, но на самом деле не так. Все зависит от того, какой породы собаки ты выбираешь Многое от этого зависит, и уж тем более питание и уход. Некоторые породы например могут гулять в холодную погоду без спец одежды, а некоторые без нее не обходятся. 

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

В первую очередь вам нужно заняться тем, чтобы научить его ходить в туалет. Так как вас долго не будет дома, то приучите его к пеленке, на которую он будет делать свои дела. Ну и к прогулкам естественно тоже пусть привыкает. Как я понимаю, вы выгул сможете осуществлять только утром и вечером после работы. У собаки будет долгий период без вас, пока вы на работе. Поэтому он должен понимать куда ему ходить в туалет, пока вас нет. В выходные старайтесь его дрессировать как на улице, так и дома.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Скажу сразу, что вопрос этот - довольно сложный и не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Ведь Вы обрекаете щенка на долгие часы сидения взаперти, без общения с людьми.
Из своего опыта могу сказать, что к этой ситуации надо подготовиться - подготовить и себя, и щенка. Во-первых, Вам надо научиться подолгу гулять со щенком каждый день (ну, как минимум час или два на улице) - это надо для того, чтобы щенок смог набегаться вдоволь, сбросить лишнюю мышечную энергию, а потом приходил домой уже только для того, чтобы отдыхать. Тем более, если у Вас - доберман, порода, которой бы только бегать и бегать! Кроме того, приучайте также щенка к тому, что Вас не будет с ним рядом дома - для этого сначала отлучайтесь из дома на полчаса, потом - на два-три часа, а потом - и на больший период, чтобы щенок не ощущал дискомфорта от Вашего отсутствия.
Накануне того дня, когда Вам надо будет уходить на работу надолго, хорошо погуляйте со щенком, дайте ему вдоволь побегать в посадках и на лужайках за домом, чтобы он немного устал, и потом весь день, пока Вас не будет, спокойно дремал себе в углу, а не метался по квартире и грыз мебель.
Кстати, уходя на работу, оставьте ему пару мягких косточек - он будет ими занят, и время для него пробежит быстрее!

Аватар пользователя Ourella
Не в сети
Регистрация: 06/10/2019
Сообщения: 10

Первые три месяца особенно сложно будет: нужно будет приучать щенка делать свои дела на улице, терпеть до выгулки. Делать прививки, покупать игрушки, учиться обходиться без хозяина дома (чтобы не выл, не скулил, не скучал). Поэтому все это лучше отложить на время отпуска, либо, чтобы когда щенок появится в доме кто-то мог вас подменять. Мне кажется, это будет довольно сложно, оставлять двухмесячного щенка одного на 6-8 часов. Хотя бы бабушка или дети должны с ним оставаться. С взрослой собакой легче.

Аватар пользователя SvetaGera
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 15

Щенка лучше взять в начале отпуска, чтобы у вас было время приучить его к тому графику который будет впоследствии. Постепенно приучать его к тому, что вас долго не будет. А себя приучить к тому, что ничего на полу не валялось, не лежало (носки, тапки и т.д.), всё будет, если не съедено, так разгрызано. Только его игрушки оставлять. Удачи!

Аватар пользователя Marsya
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 19

Подгадайте отпуск на период, когда принесете щенка домой, тем более у вас еще кошка в доме, кто знает, как себя поведут питомцы) Выделите место, где щенок будет находится пока один дома, что бы не было лишних предметов, например книги, обувь, мягкие игрушки и тд. Вода всегда должна быть в доступности. Купите игрушки, которые можно грызть и что бы были безопасными. Пеленки опасно оставлять, лучше пластиковый лоток на первое время, пока не приучите к прогулкам.

Аватар пользователя Diana140412
Не в сети
Регистрация: 10/10/2019
Сообщения: 12

Я сама имею такой же график работы, воспитанию и обучению я отвожу то время и те дни, когда я нахожусь дома. А так, встаю по утрам рано и идем гулять и вечером после работы тоже также гуляем по 1 часу. Считаю, что питомец должен дышать свежим воздухом: есть у моего питомца утренняя и вечерняя прогулка. 

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Тут некоторые пишут о сложности вопроса. вся сложность перевоспитать себя и подстроится под режим собаки, вот и вся сложность. Гуляете утром по часу, гуляете вечером такое же время. но гулять нужно в одни и те же часы. Приучите собаку к режиму и вам будет легче, и у вас будет режим. Гулять по часам, кормить по часам. Пока собака молодая, в силах давать ей как можно больше на утренней прогулке нагрузки. Зато будет и питаться хорошо и спать крепко.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У большинства из нас стандартный график работы с утра и до 18-19 часов. Собачек своих выгуливать нужно с утра, минут по 30-40 хотя бы, чтобы до вечера могли дотерпеть. Конечно, щенкам следует стелить пеленки, и оставлять игрушки или просто какую-то вещицу, чтобы малыш чувствовал запах хозяина. Вечером после работы следует гулять подольше. Выше уже написали о важности режима, приучите щенка к дисциплине, быстрее приучится.

Аватар пользователя leprycoin
Не в сети
Регистрация: 02/12/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте.Конечно доберман в качестве первой собаки предприятие довольно рискованное, но если Вы уверены, дерзайте!).А если по существу:хотелось бы посоветовать Вам найти человека себе в помощь на первое время — для выгула щенка днём, пока Вы на работе.Щенок не сможет, во-первых, терпеть столько времени(весь Ваш рабочий день), пелёнки вещь несомненно хорошая, но все же лучше сразу приучать делать свои дела на улице.Ну и собственно порода довольно активная, т.е. в Ваше отсутствие ему будет скучно - а это все "прелести" - попробовать на зуб все, что не прибито к потолку как минимум.

Аватар пользователя Kukolka27
Не в сети
Регистрация: 03/11/2019
Сообщения: 5

Первых пару недель будет сложно. А потом щенок привыкнет быть один. К тому же есть кот) Старайтесь больше гулять. Если вам кажется, что часа вполне хватает собаке- Вам только кажется. Животные в природе практически весь день на свежем воздухе и в движении. Сначала оставьте его на пару часов одного. Надо чтоб он привык. А потом он будет рад любому времени прогулки.