Приучить щенка к наморднику

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

Актуальная тема сегодня для многих. Предлагаю делиться опытом по теме - как приучить щенка к наморднику?

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Не просто актуальная, а сложная тема, как я знаю по обсуждению с друзьями-собачниками:)

Итак...

- Приучать к наморднику как можно раньше, придётся правда поменять несколько штук, собака-то растёт.

- Не одевать сразу же, как только купили! Дайте понюхать, пусть даже пожуёт слегка, ничего страшного. Можно положить в него вкусняшку, пусть съест из намордника как из мисочки:)

- Одевать ненадолго поначалу. Не более минуты. И дома. Важно, чтоб собака была сыта, когда одеваете на неё намордник, чтобы не захотела кушать, когда он на ней.

- Покажите своей собаке на улице его (её) собрата в такой же штуке. У вашей собаки отложится в сознании, что это нормально - носить намордник, и не он (она) один такой "пострадавший":)

Аватар пользователя Viktoria24
Не в сети
Регистрация: 12/07/2015
Сообщения: 4

Начали приучать нашего любимца к наморднику поздно. И с трудом через два месяца приучили, по крайней мере сейчас он свой намордник лапами с себя не снимает.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Один из наиболее распространенных и простейших способов состоит в том чтобы в домашних условиях в намордник класть лакомство для собаки. Чтобы он к нему привык как к тарелке, с которой ест. Со временем, только не сразу, начать на ненадолго надевать намордник. П/осле чего можно давать лакомство.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Народ, вы что и правда пускаетесь на такие ухищрения чтобы приучить собаку к наморднику? Зачем все так усложнять то? Да пусть щенок хоть пятьдесят кусочков лакомства слопает из корзинки намордника, все равно аксессуар будет принят в штыки. Ну не нравится собакам когда что-то ограничивает ее свободу и ничего с этим не поделаешь.

Приучать к наморднику начинаю примерно с пяти месяцев. Надеваю перед прогулкой, жду пока щен убедится что снять его никак невозможно и вывожу на улицу. В процессе прогулки будет предпринято еще множество попыток избавится от ненавистного аксессуара, это нормально. Доходим в наморднике до места прогулки, снимаем, даем побегать, поиграть. Снова надеваем и идем домой. Примерно через неделю (некоторым особо упертым представителям требуется больше времени), щен начинает воспринимать намордник спокойно, как поводок и ошейник.

А теперь главное. Намордник на первых порах должен быть из нейлона, не широкий, чтоб закрывал не более половины морды. Сильно затягивать на морде его не нужно. Щенок должен иметь возможность высовывать язык, пить и получать из рук хозяина лакомство. Намордники-сетки, глухие и тем более металлические для приучения не подходят.

Второе. Нужен намордник, имеющий дополнительный ремешок вдоль головы собаки, так снять его будет гораздо сложнее. Если щенку хоть раз удастся снять аксессуар, приучение затянется на неопределенный срок. Я обычно еще креплю ремешки намордника к ошейнику.

В нейлоне нужно походить примерно месяц, после чего примеривать другие модели если есть такая необходимость. Мои всю жизнь ходят в нейлоновых, ибо всякую гадость с земли не поднимают, кусаются только с разрешения, а на улицах и в общественном транспорте нейлоновая полоска на морде вполне прокатывает, нигде ведь не написано какой модели должен быть на собаке намордник:) На первой картинке идеальный намордник для щенков.

Если возникла необходимость приучать к наморднику взрослую собаку, лучше всего воспользоваться недоуздком. Его прямое предназначение - коррекция поведения тянущих собак, но нам нужно чтобы собака привыкла что на ее мордахе что-то есть. Если питомец начнет активно снимать недоуздок, натягиваем поводок, недоуздок стягивает морду, принося с собой неприятные ощущения. Собака быстро осознает, что если не пытаться снять недоуздок, то он не причиняет никаких неудобств. А дальше действуем по схеме: недоуздок - нейлоновый намордник - намордник любой модели. На второй картинке недоуздок.

i.jpg is.jpg
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо за совет, в будущем учту. Но я за свою жизнь 4 собаки приучил таким способом к наморднику. Считаю, что для собак все прошло безболезненно. После этого способа приучки собаки абсолютно нормально ставятся к наморднику. То, что собаки не любят намордников, и никогда их не полюбят, полностью соглашусь с Вами.

Аватар пользователя Petty
Не в сети
Регистрация: 08/07/2015
Сообщения: 5

Спасибо вам за совет, у нас намордник который пса приводит в бешенство, а тот что на картинке (номер 1) мне кажется будет нашим спасением! теперь я знаю что нужно искать)

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

За один день вы точно не приучите свгоего собаку к наморднику. Начинать приучивание нужно сначала с ознакомлениям намордника и уже потом надеванием и нахождением в нем несколькими минут. С каждым днем интервал следует увличивать и вскоре ваш домашний питомец привыкнет.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Мне потребовалось два месяца для того, чтобы моя собака спокойно реагировала на намордник. Я одевала его собаке каждый день во время прогулки, а иногда и на ночь оставляла. Со временем собаке просто пришлось смирится и сейчас уже все хорошо.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Для моих собак характерно повторять то, что делает вожак. Если других собак нет, то воспользуйтесь советами выше. Одевайте намордник буквально на несколько секунд и тут же - вкусняшку, пока щен не начал стягивать намордник. Если упустили момент, вкусняшку не давайте, но намордник снимите. Постепенно увеличивайте время нахождения намордника на собаке. А может быть, вашей собаке намордник и не нужен?

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Я так делал: одевал сначала дома ненадолго,
потом увеличивал время ношения, не раздрешая ему грызть или снимать лапой
постепенно привык.