появление друга в доме

Аватар пользователя Лиса Алиса
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 2

Всем привет! Вот и я пополнила Ваши ряды. Я живу одна в 1-но комнатной квартире,буквально пару недель назад я сделала себе подарок на день рождения-приобрела щенка немецкой овчарки. Многие знакомые осуждают за то,что я поступила неправильно, т.к. собака в дальнейшем будет крупная,и будет страдать в квартире, ей будет намного лучше в вольере,в частном доме. Родители так же отреагировали негативно. Хотела бы услышать мнение тех,кто содержит в квартире крупных собак. Какие есть минусы содержания подобных собак в квартире. Заранее спасибо за внимание!

Аватар пользователя slada
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 1

Если уж решились на покупку щенка "не глядя", то остается любить его без оглядки. А вообще, немецкой овчарке, как и любой другой крупной собаке нужно, как можно больше двигаться. Поэтому, выгуливать придется не по 15 минут, а как можно больше (часа по 3-4).
Кроме того, когда любимица начнет линять, то шерсть нужно будет вычесывать ежедневно. Такая процедура занимает массу времени и с маленькими собаками, а с крупной - и подавно.
Поэтому, такому питомцу все же лучше жить в вольере (времени у хозяина на него уходит меньше). Но при желании все возможно!

Аватар пользователя alexes30
Не в сети
Регистрация: 03/12/2014
Сообщения: 9

Проблем не будет вы же одна живёте в квартире, мест хватит вам). Можно на балконе держать если например он застеклённый. Минусы это будет топать по квартире ночью своими большими лапами, больше минусов не вижу. Ну всё равно желательно держать в квартире небольших собак типа пекинеса или спаниеля, намного удобнее будет.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Пока щенок маленький, никаких проблем не возникнет. Но вот когда подрастёт, может растолстеть,а из-за этого периодически возникают различные болезни. Любой большой собаки жизненно важно двигаться, поэтому вам нужно приложить максимум усилий: заниматься с питомцев, гулять, бегать и всё будет нормально.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Главный минус - необходимость мыть лапы собаке после каждой прогулки. Ну и, конечно, Вам придется подольше ее выгуливать - но это скорее плюс, прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья и собак, и их хозяев.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Алиса, не бойтесь, всё в наших руках. Большая собака в квартире не приговор. Вам следует только учесть несколько моментов. Обязательно для немца нужна дрессура, воспитывайте его. Приучайте не лаять на каждый шорох, когда щенок подрастёт может напугать, надоесть соседям. У больших собак басище ещё тот, соседям может не понравится. Гуляйте долго или чаще и интенсивней. Собаке надо на прогулке устать, тогда дома будет порядок. Когда подрастёт кормите реже, не перекармливайте. Собака круглый год живёт в тепле, лишний подогрев ей не нужен, будет жиреть. А насчёт грязи можно либо лапы мыть, либо купить-сшить немцу обувку. Мы зимой носим, чтобы подушечки наледью не резать. В остальное время мою лапы каждый день. Приучайте щенка сразу, чтобы не боялся.
А сейчас прячем всю обувку и провода в первую очередь.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Доброго времени суток! Понятие плюсов и минусов крайне субъективно. Всё зависит от того, что Вам нравиться выполнять по отношению к собаке, а что - нет. Для начала, Вам нужно узнать все особенности содержания и воспитания немецкой овчарки,а уж потом решать для себя, что в этом есть "плюс", а что - "минус". Для начала - вопрос кормления и ветеринарного обслуживания - достаточно затратный, если хотите здоровую собаку. Линька - у собак, живущих в квартире линька идёт практически постоянно, но не аврально (хотя и не у всех). Прогулки - ежедневно 3-4 часа в сутки, в одно и то же время в идеале - опять же , если хотите, чтобы собака была здорова. Пока собака - щенок - риск погрызанной мебели, обуви, ободранных обоев, линолеума, луж и мин по всей квартире. Далее - дрессировка - требует много времени и опять же - затрат, но она крайне необходима.
Вот и решайте - что для Вас лично "+", а что -"-" ! :-)

Аватар пользователя gutsulsky
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 12

Совершенно не важно, какая квартира. Собака не должна бегать по дому как бешеная. У меня у знакомого есть собака кокер-спаниель, взрослая. Он говорит, что его собачка должна пробегать в день до 20 километров, чтобы хорошо себя чувствовать. Он выходит на улицу и гоняет ее все время, недолго, но интенсивно. Питомец прекрасно себя чувствует, два раза в день не просто походить на поводке, а именно побегать - и все в порядке. Думаете, если квартира больше, то собака довольней? Нет, собака довольна только на улице. Сейчас зима, песики очень любят снег, и он забирает у них лишнюю энергию.
А держать собаку в квартире - это вообще проблема, требующая отдельных решений. У меня у самого маленький кокер-спаниель, он требует ухода и внимания, нужного воспитания. Терпение, выдержка и находчивость помогут во всех начинаниях.

Аватар пользователя PavlenkoDarya
Не в сети
Регистрация: 25/12/2014
Сообщения: 3

Здравствуйте! Я думаю главное не лениться и все будет в порядке) Конечно в маленькой квартире придется прилагать больше усилий , чем в частном секторе. Но если вы готовы работать, то и собачка и вы будете здоровы и довольны)

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Вы сделали очень правильный выбор в приобретении собаки именно породы немецкой овчарки. Лучшей собаки за свою жизнь я не встречала. Она будет вам лучшим другом и защитой от плохого окружающего мира. Правда, немного маловато места для вас будет, но ничего в тесноте да не в обиде. Будете чаще на улице гулять, там больше места.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Ох уж и тяжело же держать овчарку в однокомнатной квартире был такой опыт, благо не долго. Такая собака на даче должна воспитываться, ей места много нужно.

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Простите,не соглашусь,если собакой ЗАНИМАТЬСЯ на площадке,и уделять ей время,то и в общежитии места хватает,а если просто собака бегает по двору на даче,и тратит свою энергию на лай под воротами или догоняние бабочек,то это не "воспитание на даче",это просто так хозяевам удобней и проще.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

У меня в однокомнатной квартире жил лабрадор. Сложно. Но все возможно. Просто надо больше выгуливать собаку, чтобы она не разносила вашу квартиру.

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Так без хорошего выгула и 5-ти комнатную квартиру сибака разнесет)))

Аватар пользователя sportten
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 18

Любой крупной собаке необходимо пространство для движения. Если уж собираетесь держать ее все таки в квартире, то вы должны найти время проводить с ней время на улице, и при том немало времени.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Я сама раньше была твердо уверенной, что собаке не место в квартире. Но, как только у меня появился щенок, сразу поменяла свое мнение. Сейчас, наоборот, уверенна, что без собаки в доме нет уюта и семейного тепла.

Аватар пользователя Лиса Алиса
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 2

Всем огромное спасибо за ответы к моему вопросу!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Про то, что обувь и провода надо прятать от щенка - это уже написали. Есть еще важный момент. Щенкам немецкой овчарки нельзя разрешать прыгать на диваны и кресла. Но не потому, что мебель может испортить. Просто это опасно для неокрепших суставов и связок щенка. И по ступенькам самостоятельно спускаться не позволяйте - берите на руки.
Ничего страшного в содержании немецкой овчарки в квартире не вижу. Многие собаки так живут. Самое главное - это длительные прогулки.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

У меня тоже овчарка живет в квартире, правда квартира трехкомнатная. Во-первых, приготовьтесь к тому, что пес будет забирать у вас довольно много времени. У меня затраты по времени были такие - 3 раза в неделю я честно ходила на дрессуру (сейчас уже реже), сразу после работы в 18.00 и до 20.00, неважно, зимой или летом. В эти дни я позволяла себе гулять меньше, полчаса утром и минут 20 вечером. в остальные дни - часовые прогулки утром и вечером. Но мне помогает муж, одной было бы сложнее. Также я варю ей еду каждый день (но это успеваю делать, когда готовлю для себя). В выходные езжу за мясными обрезками к фермеру, на базу за рисом, покупаю косточки, ну и какие-нибудь принадлежности. Чешу ее где-то около часа раз в неделю (выходные), в другие дни минут 10. Так же в выходные иногда выезжаем в лес на поляны часа на 2-3, чтобы она выбегалась и выбесилась. Сразу предупреждаю, что соседи ваши наверняка будут "в восторге". Нас даже отравить пытались, когда совсем маленькие были, но все обошлось. Сейчас вроде смирились, убедились, что собака адекватна.