Поседела шерсть у щенка

Аватар пользователя МатьШерифа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2021
Сообщения: 1

Щенок немецкой овчарки. Короткошерстный, чепрачный кобель. На спине появились седые волосы после первой вакцинации. Кололи нобивак.
Что это? И связано ли с вакциной?

Аватар пользователя Amanda
Не в сети
Регистрация: 14/04/2021
Сообщения: 3

Не думаю, что это связано с вакцинацией. Проверьте для начала щитовидку собаки, похоже на гипотиреоз, первым признаком является седина. Ну или гормона меланина не хватает. А еще, возможны заболевания печени, почек. И банальная генетическая предрасположенность, ее никто не отменял. Люди тоже бывают с молодости седеют — гены.

Аватар пользователя Meli
Не в сети
Регистрация: 19/09/2020
Сообщения: 33

Есть мнение, что не только люди седеют от тревог и стрессов. Но и собаки тоже. А именно от походов к ветеринару, вакцинации и прочее. Но только вот от этого волосок не седеет за минуту или час - это постепенный процесс. Так что седые волоски вашего щенка связанны вероятно с дефицитом витаминов и минералов. Или с недостатком гормона меланина.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Свяжитесь с заводчиками, спросите по линии мамы или папы щенка было ли что-то похожее, если это не генетика и они Вам скажут, что такое не отмечалось ранее, идите к ветеринару, только он может Вам сказать, что именно происходит со щенком. У меня был случай, что у молодой чёрной собаки появились на спине в районе крупа и на хвосте белые волоски, но странное явление разоблачилось быстро, пёс прошел под табуретом, только что окрашенным белой краской.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Возможно не сама вакцинация стала причиной появления седины, а стресс от похода в ветеринарную клинику, от укола. Он же не понимает кто эти люди и почему делают больно, а хозяин бездействует...представьте сколько страха было в его глазах. Мой пёс каждый раз чуть ли не помирает, когда подходим к дверям нашего ветврача (ходим к одному и он хорошо знает это место) - и по-большому может ему на столе сделать, и по-маленькому от страха. Седые волосы тоже имеются, только я не замечала когда они появились (в связи с окрасом в глаза не бросалось). Если есть возможность сделать вакцину в домашних условиях, воспользуйтесь этим, чтобы исключить очередной стресс для питомца.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Причин может множество и одной из причин может быть стресс, перенесенный щенком. Может быть последствием перенесенных заболеваний, таких как себорея, нарушения функции щитовидной железы Вызвать седину может дефицит витамина В5,меди в организме щенка. иногда даже плохое вычесывание шерсти. Седина может и исчезнуть при правильном питании. Одним из компонентов, который может вернуть цвет-это сера. Ее добавляют во многие корма. Так что при выборе кормов, обращайте внимание. 

Аватар пользователя Мавзуна
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 25

Интересно, конечно. Впервые слышу, что собаки седеют. Да еще от вакцинации. У меня в жизни были три собаки и все они умерли так и не поседев. Возможно комментаторы правы. Возможно все от генов. Или возможно от стресса. Хотя в последим очень сомневаюсь, так как все таки организм собаки во много отличается от человека.