Подскажите!!!

Аватар пользователя LERMAN
Не в сети
Регистрация: 30/07/2017
Сообщения: 2

Взяли месячного щенка, дома уже неделю. Освоился, стал меньше скулить. Но надо уехать на пару дней в другой город, оставить щенка не с кем. Есть возможность взять его с собой, но боюсь что у щенка будет стресс от смены места.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте. Если возможности отложить поездку нет никакой, то смело берите малыша с собой, он только привык к вам и если ему создать комфортные условия и вы будете рядом, стресс возможно свести до минимума. Конечно, поездку стоит сейчас совершать только при условии, что она необходима.

Аватар пользователя Вивиана
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 21

Ничего с ним не случится, пусть привыкает путешествовать и познавать мир. Согласна с предыдущим ответом, он уже к вам привязан и стрессом как раз будет если вы его с кем другим оставите или что еще хуже в другой квартире. Берите не бойтесь, просто оборудуйте ему переноску всеми его вещами ( его пледик, его игрушки) чтобы у него было спокойное место где можно спрятаться от суеты. Даже если на своей машине едите все равно позаботьтесь о его пространстве личном. Я своей в поездках (она у меня очень нервно переносит смену мест) всегда капельки успокоительные беру , продаются в вет аптеке. Но это на крайний случай если психоз начинается (кусается и прячется в руки не взять).

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Согласен с Вами - обычно щенки беспроблемно переносят поездки на автомобилях и поездах. Но... только если они едут в переноске (специальной большой пластмассовой клетке с ручкой для щенков). Я обычно в переноску стелю детскую гигроскопическую пелёнку и наливаю в поилку воду (вода - это обязательно). Кстати, после каждой поездки переноску надо хорошо вымыть тёплой водой с шампунью и поставить затем в недоступном для взрослых собак месте - а то ведь эти товарищи её погрызут!

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Даже если бы было с кем оставить, все равно лучше такого малыша взять с собой :) Со стрессом от смены места рядом с хозяевами он оправится быстрее, чем если его оставить чужим людям. Да и Вам спокойнее будет, когда он все время на виду.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Зависит всё о цели поездки и окружения. Если отдых на природе - то однозначно с собой. Если в гости, то следует спросить разрешение у хозяев, вдруг у них на шерсть аллергия? Если поездка деловая, то всё таки лучше передержка. Если конечно ваши партнёры, начальство и т.д. не страстные любители животных.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Любой собаке хорошо там, где ее хозяин! Правильно, пусть приучается к поездкам! Только, конечно, постарайтесь создать щенку возможный комфорт и возможность отдыхать( совсем ведь малыш)!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Лучше взять щенка с собой, чем оставить его самого дома. В поездке уделяйте щенку как можно больше времени. Думаю, что никакого стресса у него от этого не будет, скорее наоборот он немного закалится.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Тоже думаю, что его следует взять с собой. Для него будет не меньшим стрессом остаться одному или под присмотром снова чужих людей. А к вам он уже привык и ему будет легче. Первая поездка будет не из легких. Малыша может укачивать. (( Ему будет тяжело, собственно, как и вам с ним. Но это будет начало, а в начале всегда непросто. ))
Главное позаботьтесь о всем необходимом. Чистая вода. Миска и регулярное привычное ему питание. Аптечка с самым необходимым. Если вы собираетесь в путешествие на автомобиле, то лучше перевозить щенка в клетке. Это обезопасит вас всех (он не будет хаотично передвигаться по салону) и место туалета будет обозначено территориально. Влажные салфетки для уборки.
Если вы поедете на поезде, то клетка просто необходима, все остальное тоже самое + справки от ветеринара.
А может все пройдет гладко и щенок будет только счастлив, что увидит много нового и будет с вами.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Ну судя по всему автор темы едет куда-то в гости, а не по работе. Справки надо, да, но ещё нужен обязательно чип! Вообще лучше сразу щенка чипировать, не надо думать о плохом, но если собака вдруг потерялась, чип бывает спасением! А строго по теме - конечно берите с собой! Стрессом больше будет, если он без вас останется.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Думаю больший стресс у щенка будет если оставите с другим человеком. не бойтесь берите с собой. Уделяйте чуть больше внимание и всё будет хорошо

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Если Вы будете ехать своей машиной, то проблем не будет. Только в дорогу не кормите его - покормите уже тогда, когда доберётесь до места назначения.
Разумеется, посадите его в переноску, которую можете установить или на переднем, или на заднем сиденье. В переноске должна быть миска с водой, а сам щенок должен лежать на детской гигроскопической подстилке. Если дорога будет долгая, то через каждые пять-шесть часов можно останавливать автомобиль и выпускать щенка побегать на травке - при этом следите, чтобы рядом не было машин, а место для гулянья было чистым.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Берите с собой, конечно же. Сейчас много различных моделей переносок продается. Определенные удобства можно создать и для дорожных условий. С возможностью выгула, конечно же. Одного старайтесь надолго не оставлять - это для него больший стресс.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ни какого стресса у щенка не будет, если вы будете всегда рядом с ним. Если он к вам привык, то вы будете действовать на него успокаивающе, тем более еще возраст слишком маленький. А в таком возрасте привыкают к месту очень быстро.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Полностью согласна с теми, кто советует взять щенка с собой. Самое главное, чтобы щенок чувствовал, что хозяин с ним. Все остальное для него не важно. Мы Зосю таскали с собой с трехмесячного возраста. Тоже сомневалась, что лучше: оставить дома на несколько часов одну или чтобы она эти несколько часов сидела в сумке? Чисто теоретически первый вариант казался более приемлемым. Но малышка смотрела такими несчастными глазами и была так рада, что ее берут с собой, что вопрос отпал сам собой. Просто нужно предусмотреть все мелочи, чтобы поездка доставила щенку как можно меньше неудобств. Выгуливать при первой возможности, кормить по расписанию, играть.

Аватар пользователя мамаИра
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

В таких ситуациях (если щенок маленький, живет у вас недавно)-конечно с собой забрать.
Идеальный вариант-переноска. Многие магазины дают в аренду. Покупать не обязательно.
Если поездка длительная,- нужно периодически останавливаться, чтоб выпускать песика сделать дела, или просто чуть побегать-размять лапки.
Не кормить перед дорогой. Накануне кормить легко - дабы не было "сюрпризов". Собак, как и людей, может укачать в транспорте.
Обязательно воду надо взять.

Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

Тут очевидно, что маленького щенка дома одного не оставишь. Смена места вообще никак не будет страшна. Вот, если не будет рядом хозяина, то это да. Да и как он сам справится с кормлением и тд. По идее в месяц щенка еще должна кормить его мать, он еще беспомощный. Ваша поездка наоборот будет ему полезна. Щенок будет с детства приучаться к езде на автомобиле, к шумным дорогам, да даже к той же улице. Мы своего с 1,5 месяцев активно уже выгуливали и путешествовали с ним.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

В поездке у него стресс будет несколько часов, а дома 2 дня и неизвестно как он закончится. Так что берите нового друга с собой.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Ой, а можно такого маленького щенка брать? Мы когда лабрадора брали, то нам прямо сказали, что можно только 3-месячного, более молодого никак нельзя. Он тоже привыкал, тоже скулил, скучал по братьям и сестрам. Но собака больше к людям привыкает, а не к месту. Если Вы с кем-то живете, например, вас двое-трое и все принимают участие в воспитании малыша, тогда можете уехать. Но вот если Вы живете сама, то лучше берите его с собой. Ведь если Вы его с кем-то оставите, то, как я понимаю, отдадите в другую квартиру. То есть смена места будет что при Вашем путешествии вдвоем, что при Вашем отсутствии. Если Вы сможете все эти несколько дней находиться с собакой в другом городе, то это единственно правильный выход.
С другой стороны, я не думаю, что будет большой катастрофой, если Вы его отдадите хорошим людям на пару дней. Тут нужно знать - где они живут, сколько времени смогут уделять собаке, сколько времени Вы сможете уделять малышу в другом городе. Если Вы его берете, но в командировке оставите в гостинице или приюте, то есть заботиться о нем не сможете, то тогда лучше оставить дома. Его ж и выводить нужно гулять, он и метить Ваше место жительства будет. Продумайте, как Вы его перевезете в другой город, где он будет жить, чем Вы его будете кормить, как выводить на улицу. Если это бизнес-поездка, то тогда оставляйте щенка дома у других людей.