Подготовка собак к вязке

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Каждый из нас, имеющий породистую собаку, независимо, мальчика или девочку, рано или поздно задумывается о потомках наших любимцев. Если собака здорова, если нет физиологических препятствий, начинаем подыскивать пару. Кто то делает это самостоятельно, а многие с помощью кинологических клубов.
Поделитесь опытом, у кого какие проблемы возникли в связи с подготовкой Вашего любимца к вязке, и какие советы можно дать хозяевам собак, у которых это происходит в первый раз.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Во - первых хочется дать совет, всем, собирающимся развязать собаку - подумайте! Хорошо подумайте, прежде чем пойти на этот шаг. И если все за и против взвешены и обдуманы и вы планируете вязку, собаку необходимо подготовить к этому ответственному шагу и подготовиться самим.

У суки должны стоять все профилактические прививки, действующие на момент окончание периода лактации. За две - три недели до вязки, нужно прогнать глистов. Желательно сдать кровь на биохимию и общий анализ крови. С целью выявить скрытые вялотекущие хронические заболевания, а также посмотреть, каких веществ не хватает в организме, чтобы ввести их в рацион.

Сука, на момент вязки должна быть абсолютно здорова! Также следует обратить пристальное внимание на кондицию. Собака не должна быть излишне перегруженной или худоватой. И то и другое плохо и повлечет за за собой дальнейшие проблемы со здоровьем!
Непосредственно перед вязкой, резко менять рацион собаки не следует. Получить желаемую кондицию путем увеличения, уменьшения или смены рациона, нужно раньше.

В рацион нужно ввести, специальные подкормки, особенно препараты кальция. Подкормки поможет вам выбрать ветеринарный врач, опираясь на результаты биохимического исследования крови и собственный опыт. Самостоятельно назначать подкормки и витамины не стоит. Помните, что переизбыток минералов и витаминов также вредит здоровью собаки, как и не достаток.

В подготовительный период, следует беречь суку от сквозняков, переохлаждения и стрессов!

Сходите в ваш клуб собаководства и получите у зоотехника направление на вязку. Обсудите с ним предполагаемого жениха и его дублера, на случай, если основной кандидат, не сможет по тем или иным причинам участвовать.
Договоритесь с владельцами жениха и дублера, чтобы о дне и месте встречи. А также, о том, каким образом будет производиться оплата услуг кобеля. И если деньги отдаются не сразу - заключите договор. Это позволит избежать дальнейших разногласий и споров между вами.

Если это первая вязка у вашей суки, пригласите инструктора по вязке, согласовав кандидатуру с владельцем кобеля. Запаситесь телефоном проверенного ветеринара, который сможет помочь, если что - то пойдет не так, во время беременности.

Аватар пользователя Лиса и Елена
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 2

Добрый день. Решение повязать нашу хаски было не из легких, но 4 ложных беременности с "выкармливанием", перетятули в сторону того, что хотим ее вязать. Сдали анализы на хламидиоз и микоплазмоз, по хламидиозу - отр, микоплазмоз - положительно. Ветеринар предписал лечение Вильпрафеном по схеме. Но у меня возник вопрос можно ли вязать и рожать собаке. Если можно, то что говорить владельцу кобеля что у нас микоплазмоз, хоть мы и принимали лекарства, ведь анализ все равно покажет наличие "этой бяки".

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ещё по своему опыту заметила что не развязанному кобелю лучше подобрать уже развязанную суку, и не развязанной суке лучше развязанного кобеля. Чтоб все происходило со знанием дела. А то бывают приведут на вязку молодых не развязанных собак, а они там прыгают, скачу, играются, а кобель садки делать не может или делает, а сука убегает, а хозяева боятся вмешиваться.
Для начала хочется сказать, что вязку стоит проводить на территории кобеля, чтоб не было новых отвлекающих запахов и перед встречей собак следует их выгулять и не кормить. Так как с полным желудком кобель может отказаться делать садки или вообще может его вырвать. Собак надо отпустить чтоб они поиграли, побегали - это обязательный этап вязки. Когда уже сука будет стоять, а кобель пытаться делать садки, то хозяину суки следует её придержать. Если кобель тяжелый и под его весом девочка прогибается, что у нас бывает самой частой проблемой, то следует под живот подставить согнутое колено, а рукой можно направлять петлю в нужном направлении. Хотя если честно, я петлю направлять не могу, по этому направляю своего кобеля.
В первый день вязка может и не произойти. Но на второй день уже все обычно происходит правильно.
Я своему мальчишке перед вязкой даю сырые куриные яйца и оливковое масло. А ещё не много с ним гуляю, чтоб он сильно не выдыхался на длительных прогулках.
Если к вам привезли суку на пару дней и она у вас живет, то ни в коем случае они не должны находится вместе. Только в отдельных помещениях и желательно подальше от кобеля, чтоб поменьше его беспокоить запахами.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не развязанному кобелю безусловно больше покладистая сука подойдет. Но еще больше ему необходим грамотный инструктор по вязке. Честно скажу, я таких встречала не очень много. Эта задача посложнее обрезания лишних пальцев на задних ногах. Требуется знание четвероногой психологии, умение налаживать контакт, причем очень быстро. Развязывающийся кобель не очень понимает, куда его зовет природа, что ему делать. А тут еще и сука сопротивляется, и незнакомый человек в запрещенные места пытается руками лезть.

Если за дело берется профессионал - как правило, все происходит в течение двадцати минут. А если, как Вы пишите, доверится зову природы, то не то что на первый день - вязка просто может не состоятся никогда. Закончится измочаленной нервной системой хозяев и напуганным не развязанным кобелем. Причем на всю оставшуюся жизнь. Первая вязка для племенного кобеля не лотерейный билет, а путевка в жизнь, даже не свою - улучшения породы. Я бы такими вещами не рисковала.

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

У моей знакомой была собака породы американский кокер, девочка. Она не подпускала к себе кобелей вообще. Блюла так сказать свою чистоту. Вязать ее не решились. На прогулках за нее было спокойно, даже если убегала, можно быть уверенными никто к ней не подойдет. Не сговорчивая была собака.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Мне давно один ветеринар дал совет: перед вязкой пропоить суку цветочной пыльцой. Эффект был потрясающий! Догиня Ирма просто расцвела – она лоснилась и светилась здоровьем. Но большей неожиданностью был помет из 13 крупных и здоровых щенков, при нашей норме 5-6. Это был явный перебор, поскольку уход за такой оравой, стоил мне за 2 месяца потери 9 кг и полностью уничтоженной спальни. Ну а основное, что я вынесла из своего опыта – это то, что один из партнеров должен быть обязательно развязанный, и вязка должна происходить на территории кобеля.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я думаю, что не обязательно искать пару собаке через клуб или по интернету, достаточно, при условии выбора обзавестись женихом или невестой путем знакомства в местах, где выгуливают собак той-же породы.
Когда мы в первый раз вязали нашу девочку (у нас такса стандартная Тася), вопрос, где взять жениха , не стоял. Гуляя в парке присмотрели для себя самого славного кобеля-таксу, подошли, познакомились. Хозяева обрадовались и с радостью согласились дать своего мальчика нашей девочке. Условием было, что при продаже первого щенка мы просто отдадим им полученные от покупателя деньги.
Щенки получились замечательные. Собаку мы вязали два раза. Желаем всем удачи в вязке ваших любимцев!

Аватар пользователя Odarka13
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 7

Поделюсь своим опытом вязки суки. Итак, делали мы это три раза, два раза все прошло просто отлично, но один раз был неудачный (щенок умер в родах). Из опыта могу сказать, что у суки должны быть прививки, мы еще за месяц давали курс витаминов для беременных собак (можно просто мультивитаминный комплекс).
Вязку делали через клуб, кобеля подбирали исходя из требований породы и желаемого потомства. Например, у моей суки мордочка чуть острее чем надо для соответствия идеалу, значит, кобеля выбирали с тупой и короткой мордой и так далее по основным характеристикам.
Также важно учитывать какие щенки рождаются от данного кобеля или суки. Например, для породы той-терьер предпочтительнее щенки мелкого размера, желательно чтобы беременность была многоплодной. Саму вязку лучше делать на территории кобеля и под присмотром опытного заводчика.
И, один из самых важных моментов, собственно то что мы упустили в наш неудачный раз – обязательно сделать контрольную вязку через день или два, так больше вероятность покрытия и многоплодной беременности.

Аватар пользователя Luchik
Не в сети
Регистрация: 27/09/2014
Сообщения: 3

Я бы дала Вам совет проверить свою собаку на урогенитальные инфекции - хламидиоз,микоплазмоз и т. д. И попросить подобную справочку у кобеля. Также и хорошо было бы изучить на какой день после начала течки у Вашей собаки наступает овуляция. Есть сейчас в продаже такие тесты бумажные для определения овуляции, из можно применять в домашних условиях. Полученную информацию сможете использовать при дальнейших вязках. А у кобеля справку лучше каждый раз просите, чтобы потом не было претензий ни у одной из сторон.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Прежде всего хотелось бы Вам посоветовать никак не пытатся участвовать в выборе партнера для своего любимца. А насчет подготовки, особо не заморачивайтесь. Все произойдет само собой.

Аватар пользователя Акси
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 2

У меня овчарка, кобель 1,5 года. Задумались о вязке и решили проконсультироваться с ветеринаром. Поделюсь рекомендациями которые дали нам. Во-первых врач сказал что вязать кобеля раньше двух лет не желательно, а можно и вовсе не вязать, поскольку потом он будет все время требовать это дело и мы замучаемся. Но мы все же хотим потомство от нашего мальчика. Ветеринар сказал что не желательно вязать кобеля, если ему недавно делались прививки, конечно же, после болезней тоже (он у нас только вот переболел пироплазмозом). Вязка это тоже серьезная нагрузка на собаку как физическая так и эмоциональная, так что все нужно взвесить. Можно пропить витамины, но не очень рьяно.

Аватар пользователя Olyanemec
Не в сети
Регистрация: 30/12/2014
Сообщения: 2

Мы вязали собаку 2 раза с одним и тем же кобелем. Он был развязан. На след. день или через день повтроряли вязку. Первый раз было 6 щенков , второй раз 9.
Теперь вот опять течка, собрались вязать , пойдем к другому кобелю, так как с предыдущим партнером случился несчастный случай.
Вроде кобель развязан. Надеюсь все будет хорошо.

Аватар пользователя darinaGor
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 1

у нашей собаки (порода китайская хохлатая ) за 2 года ее жизни было 2 ложных беременности, и вот наконец таки пришла течка, партнера нашли, но вот когда мы посмотрели и почитали о родах да и просто беременности, то уже сомневаемся нужно нам это или нет, так что же я хотела спросить, а я хотела спросить, о том, что нужно было ли делать какие-то прививки для беременности? Или нужно принимать какие-то витамины до вязки чтобы роды прошли успешно и щенки родились здоровые? Что-то вообще нужно принимать после вязки? Или нам лучше не стоит этого делать, т.к. мы не делали ничего до вязки. Помогите пожалуйста!!!