Пищеварительная система собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Для полноценной жизни всем собакам нужна пища. Но в том виде, в котором её поглощает собака, еда не может усваиваться. Для этого она проходит сложный процесс по расщеплению и всасыванию. Пищевая система собак начинается с ротовой полости, соответственно и процесс пищеварения начинается тоже с нее. Там еда перемешивается со слюной и поддается механическому измельчению с помощью зубного аппарата. Слюна выделяется у собак уже при виде и запахе еды, а при попадании в рот - выделяется ещё большее количество. Помимо смазывание пищи, слюна имеет в своем составе фермент ( амилаза ), который расщепляет крахмал на более простые вещества. Но амилаза присутствует не у всех собак и не в достаточном количестве. Зубы у собак предназначены для разрывания плоти, а разжевывать животное старается только очень твердую пищу.

Смоченная слюной и измельченная пища попадает в горло, а затем в пищевод. По пищеводу пищевой ком опускается с помощью волнообразных сокращений, так называемая перистальтика, и уже через несколько секунд оказывается в желудке. Желудок выполняет сразу несколько функций. Именно он регулирует попадание пищи из желудка в тонкий отдел кишечника. Так же, в нем начинается переваривание белков. Для этого секреты желудка содержат ферменты для его переваривания ( протеазы ), слизь и соляную кислоту. Слизь играет очень важную роль в пищеварении и выполняет функцию смазки стенок желудка. Это все для того, чтоб собственные ферменты и соляная кислота не разрушали стенки желудка. Секреция слизи, ферментов и соляной кислоты происходит с помощью нервной и гормональной систем. Стенки желудка - это толстый мышечный слой, с помощью которых осуществляется перистальтика желудка. Это необходимо чтоб содержимое равномерно перемешивалось и просачивалось желудочными соками. Через некоторое время куски пищи, которые попали в желудок, превращаются в кашицеобразную жидкую массу - химус. Если ЖКТ работает без сбоев, то это гарантирует тот факт, что из желудка в тонкий кишечник попадет химуса ровно столько, сколько тот сможет переварить.

После того, как химус покинул желудок, он попадает в главный отдел тонкого кишечника - двенадцатиперстная кишка. В этом месте химус перемешивается с другими ферментами. Один из ферментов поступает из стенок кишки, а второй - из поджелудочной железы. Поджелудочная железа очень важный орган, она выполняет как пищеварительную функцию, так и эндокринную. В соке ПЖ содержится бикарбонат натрия, с помощью которого происходит нейтрализация кислотного содержимого желудка. Это создает щелочную среду, которая является оптимальной для того, чтоб ферменты поджелудочной железы и кишечника функционировали. Ферменты кишечника в основном играют роль катализаторов на последней стадии переваривания пищи. Ещё один важный орган, который связан с тонким кишечником - это печень. В печени постоянно происходит процесс выработки желчи, которая собирается в желчном пузыре и выводится в кишечник через желчные протоки. В тонком отделе кишечника переваривание завершается и полезные вещества, которые предварительно были разложены на простейшие, всасываются кишечной стенкой и поступают в кровь. Конечные продукты усваиваются печенью, жиры транспортируются в лимфатические сосуды, а оттуда уже поступают в кровь. Этот отдел кишечника очень длинный и впитывание полезных веществ происходит на протяжении всей его длины.

После тонкого отдела пища попадает в толстый отдел уже практически без питательных веществ. В этом отделе кишечника абсорбируется вода и происходит ферментация кишечными бактериями пищевой клетчатки. Именно из-за этого процесса в кишечнике и возникает газообразование. Фекальные массы содержат - 60-70 % воды, все остальное это непереваренные остатки пищи, некоторые неорганические вещества и погибшие бактерии. Каловые массы собираются в прямой кишке и выводятся через анальное отверстие. Испражнение у собак происходит под контролем нервной системы, но в некоторых случаях ( старость, диарея и другие заболевания ) происходит непроизвольно.

А что наши форумчани могут добавить к вышеизложенному, может у кого-то есть свои какие-то наблюдения или интересная информация?

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Очень полезная информация. Людям необходимо знать, как устроена пищеварительная система у собак, чтобы лучше понимать, как собак надо кормить. Еще важно понимать, что пищеварительная система собак отличается от человеческой и надо это учитывать. Многие дают своим питомцам ту же пищу, что едят сами, но этого делать категорически нельзя. Даже чуть чуть, даже иногда этого не стоит делать, иначе это может привести к необратимым последствиям. И алкоголь собакам нельзя давать. Само собой забавно видеть, как собака вместе с хозяином пьет пиво и заедает шашлыками. Но надо же осознавать риск. На мой взгляд, такое поведение хозяев безответственно по отношению к собаке.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Я не понимаю людей, которые могут дать собаке пить пиво. Такая халатность грозит тяжелыми последствиями - от расстройств пищеварения, до отравления этиловым спиртом. Вред наносимые собаке от алкоголя, в разы больше от вреда, наносимого человеческому организму.

Аватар пользователя valentina611
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 18

Очень интересно почитать такую информацию. Теперь мне стало понятно, почему наша собака (щенок московской сторожевой) кусочки мяса проглатывает и практически не жует, а морковку и огурцы усердно жует, эта пища тверже, наверное, для собаки. Спасибо за подробный рассказ о пищеварении собак, буду учитывать это при кормлении животного.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я сама очень люблю читать вот такую полезную информацию и люблю делится нею с окружающими. Тем более это приятно делать для тех, кому это так же интересно как и мне.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Очень хорошая статья! Людям которые хотят видеть свою собаку здоровой и долгожительницей необходимо учесть и понимать что можно а что нельзя есть собаке для нормального существования. Я придерживаюсь тех правил что не в коем случае нельзя включать в рацион куриные лапки и головы, свиные кости, картофель как это делают многие. Только говядина и натуральная пшеничная каша сваренная не менее 40 минут.

Аватар пользователя майк
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 3

Да довольно познавательная статья вышла я многое я многое узнал теперь я хоть немного представляю какой это сложный механизм!

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

Хочу дополнить статью тем, что у собак относительно большой желудок, но при этом короткий кишечник. Максимум переваривания пищи происходит всё же в желудке. В нём расщепляются не только белки, но и соли кальция, кроме того тут же и происходит дезинфекция пищи.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Информация и, правда, интересная, но как её применять на практике при кормлении моей Куси мне не совсем понятно. И ещё у меня возник вопрос по поводу химуса. Вы пишите: «Если ЖКТ работает без сбоев, то из желудка в тонкий кишечник попадет химуса ровно столько, сколько тот сможет переварить», а что происходит с остальным, если вдруг его в избытке? И чем это грозит собаке?

Аватар пользователя Freebird
Не в сети
Регистрация: 07/08/2014
Сообщения: 5

Это грозит вашей собаке частой диареей, сопрвождающейся болями в животике... Это может быть вызвано повышенной скоростью транзита химуса. Да много ещё чем.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Безусловно, очень интересная статья! Хочу добавить, что если речь идёт о домашней собаке, то никогда не знаешь, как отреагирует её пищеварительная система на каждый вариант нового питания: например, когда я даю по кусочку свежего мяса троим своим собакам, то у одной из них может быть непредсказуемая реакция - например, рвота - хотя другие чувствуют себя нормально. В то же время, уличные собаки жадно глотают всё, что им дают прохожие - но при этом различные расстройства у них возникают крайне редко!

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

Статья действительно познавательная. При кормлении своих питомцем обязательно необходимо учитывать особенности устройства пищеварительной системы. Ведь здоровье собачек напрямую зависит от качества и количества питания, а состояние желудочно-кишечного тракта, здоровая микрофлора кишечника играет самую важную роль в этом.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Из статьи можно сделать выводы, что не все то что мы едим, можно давать и собакам, так как это в меньшей или большей степени вредит.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Питание питомца должно быть сбалансированным. Нельзя давать вообще сырое мясо и тем более сырую рыбу.

Аватар пользователя kseniyazh
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 3

Несколько раз становилась свидетелем поедания моим бассетом пивных дрожжей. Да и от знакомых владельцев собак слышала о "покушениях" их питомцев на пиво. Конечно же необходимо следить за тем, чтобы пёс не схлопотал такое сомнительное угощение, иначе может возникнуть привыкание.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Статья поучительная и полезная для людей, которые не понимают как вредно пиво, не только для животных но и для людей. Муж мой постоянно дает с руки пить пиво нашей овчарке. Ругайся с ним, не ругайся он все равно твердит, что в нем есть полезные вещества и что наша собака поправляется от пива и повышает себе этим настроение. Теперь дам ему прочесть статью и пусть усвоит, что его живот вырастает именно от пива, а для собаке пиво очень вредно.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Интересно, что наша Таська тоже требуется пиво, если учует его запах. Мы ради смеха можем ей дать лизнуть пенку из стакана. Но я думаю, что вреда в этом нет. Животное весёлое, здоровое и красивое.