Первый суд над живодерами в Украине

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Недавно в Украине состоялся первый показательный суд над "догхантерами". Казалось бы справедливость восторжествовала, но найдены ли реальные виновные и все ли присутствовали на скамье подсудимых? Ведь ни для кого не секрет, что появление в Украине движения догхантеров – результат бездействия власти и коммунальных служб. И как то мельком промелькнуло в новостях прямо в то же время, что в Николаеве насмерть загрызена трех летняя девочка и еще пара похожих сообщений с разных уголков страны. Так кто был наказан за смерть и увечь ЛЮДЕЙ? Кто предстал перед законом? И почему в Европе, где мне удалось пожить пару лет, ни одной бездомной собаки не встретить на улицах городов, да и деревень тоже? Может быть в свое время там нашли и жестко наказали виновных в этом беспределе? Да не парочку молодых людей, но довольно зрелых представителей правительства. Да так наказали, что по сей день люди и забыли думать о проблеме бродячих собак. Я считаю, что чиновники, получая огромные зарплыты и привелегии (одни мигалки и перекрытия дорог чего стоят?) должны забыть про сон, жен и детей и круглосуточно искать решение, а потом любой ценой воплотить его в жизнь. Иначе то, что мы пишем тут не имеет никакого смысла, а возвращаясь через скверик домой мы будем с ужасом ожидать нападения бродячей стаи.
П.С. В Украине готовят закон о новом налоге - на создание приютов для бездомных собак! Как Вы считаете - это поможет?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Скажу больше - движение "догхантеров" появилось не в Украине, а пришло туда из России, прежде всего из Москвы, Питера и других крупных городов. Не дай Бог вам почитать переписку "догхантеров" на их форуме! Как, чем и где они ведут свою мерзкую деятельность. Как они готовились к поездке в Украину перед Евро-2012 со всех уголков СНГ и обсуждали, как будут нелегально провозить огнестрельное оружие. Как они отчитываются о количестве уничтоженных животных!

Показательный судебный процесс над Ведулой был проведен благодаря зоозащитникам Украины, которые, в прямом смысле слова, словили эту скотину и заставили власти принять меры. Пусть даже показательные меры, но вода камень точит.

Да, наши власти ничего не делают, чтобы решить проблему бездомных животных, более того, всячески мешают тем, кто хочет хоть что-нибудь сделать своими силами.
Да, наши структуры разворовывают бюджетные деньги, выделяемые на решение этих проблем.
Да, без поддержки властей эту проблему решить просто невозможно.

А лично Вам, TheNext, хочу сказать. Вы не бойтесь бездомных стай.
Вы бойтесь людей, которые ходят по нашим городам с оружием и ядами в руках. Они жестоко убивают и расчленяют собак, получая от этого огромный кайф. Следующими на их пути будем мы.

 

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ну конечно, если вас, ваших близких или друзей не искусали ни разу, то, наверное, легко посоветовать - "не бойтесь бездомных стай". Не хочу рассказывать свои "ужастики" из личного примера, но вот цитата из ТСН новостей Украины "... Ежедневно около десяти украинцев становятся жертвами нападений бездомных собак."
К нашему дому ведет короткая и безопасноая дорога, но, когда мы возвращаясь из театра, шли с женой около 10 вечера, то пришлось, от греха подальше, разворачиваться и идти в обход, наматывая лишние километры только потому, что около 10-15 собак "веселились" прямо посреди дороги, а чем заканчиваются такие "веселья" мы, к сожалению, научены горьким опытом. И что посоветуете в таких случаях? Вызывать милицию?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Посоветую в таком случае заняться этой стаей самостоятельно.
Да, это и накладно и нелегко. Но Вам не придется брать на душу убийство живого существа, пусть и чужими руками.
Стерилизуйте всех сук в стае, постарайтесь пристроить щенков, подростков и более социальных собак. Агрессия в стаях возникает, когда суки текут.
И Вы сами увидите, что эта стая не будет нападать, а будет охранять Ваш микрорайон от прихода других, диких собак.

Если я не ошибаюсь, Вы живете в Одессе?
У Вас в городе есть совершенно уникальный приют и стерилизационный центр, созданный немцами. Обратитесь к ним, возможно они Вам помогут со стерилизацией, но подскажут точно, что сделать в этой ситуации.
Мы в Киеве, к сожалению, вынуждены справляться своими силами: сами стерилизуем, сами прививаем, сами кормим, сами пристраиваем.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Уважаемый Александр мне кажется это лживая толерантность. Давайте попробуем ваше решение проблемы обдумать вместе. Стерилизуйте всех сук в стае. Для этого надо потратить время на их поимку, а ещё мы учитываем, что тсая агрессивная и нападает сама на людей. Это ещё и риск здоровьем, а возможно и жизнью. Но ведь что такое жизнь человека когда речь и собаке?)
Я уже вам не говорю как просто с собачьей стае выдернуть суку которая течкует и какие будут последствия. Но допустим что мы их стериализовали. ну потеряли в ходе операции здоровье и пару человек загрызли, но это же мелочи. Дальше пристройство щенков. Как мне определить степень социализации? И как мне пристроить такую собаку?
Захожу к соседу...
- Здарова сосед.
- Тебе не хворать.
- Возьмешь собачку хорошую?
- Какую?
- А помнишь тут стая троих загрызла?
- помню.
- Из той стаи, но не бойся собачка хорошая.
Вопрос куда меня пошлют? или мне обмануть и не говорить правды пусть если че у него детей убьет. Зато пристрою хорошую собачку? Нет может и не убьет, но шанс такой есть. Шакарные методы блин.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Спасибо, Саша, за совет. Однако реальнее всего, таки да, съездить на 6й километр к "немцам" и попросить у них посильной помощи. К сожалению заняться "этой стаей" никак не получится в виду огромного количества этих самых стай в нашем немаленьком районе.
К стати не раз бывал по разным ситуациям в немецком питомнике и люди там действительно преданы своему делу. Дай Бог и в Киеве когда нибудь построят что либо аналогичное, вместо того, что бы превращать в руины и офис центры Андреевский спуск.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Съездите обязательно. Я думаю, Вам там смогут хоть чем-то помочь, там, действительно, работают неравнодушные люди.

К сожалению, в нашей стране пока сам не сделаешь, никто за тебя не сделает. А "взыванием" к властям мы, зоозащитники Киева (да и всей Украины) занимаемся уже много лет. Пока безрезультатно.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ха! А ведь собачьи стаи реально мигрируют по разным причинам и, соответственно, непонятно в какие стороны) Наша стая на конечной остановке просто "растворилась в воздухе" пару дней назад. Может они читают наш форум и от греха подальше сменили дислокацию?))

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я не знаю как у Вас в Одессе обстоят дела с отловом, но у нас в Киеве исчезновение стаи означает только одно - отловили или отравили.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Саша, не думаю, что мы особо отличаемся от столицы. Видать какой то депутатский сынок побывал в гостях " у нас на районе" и всех делов. Им то много не требуется - позвонил кому надо и все.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

К сожалению, это вполне возможно.
Вы не представляете, как мы пережили это Евро-2012! Сколько животных уничтожили! Каждый день то в одном районе, то в другом стаями травили.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ну вот и все. Суд прошел уже две инстанции и приговор живодеру, Алексея Ведулу, остался без изменения -4 года заключения. Однако помимо этого результата, чисто матеметического, суд всколыхнул всю неравнодушную общественность, как в Украине, так и во многих других странах. Очень хочется надеяться, что наступят хоть какие то мало-мальские изменения и,кроме обычных людей, в этих изменениях примет участие и правительство, службы и все те, кому по прямым обязанностям положенно заниматься этим непростым вопросом.

Аватар пользователя 8338
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 4

Грамотно организованные приюты безусловно нужны, но бывает и так что эти приюты только служат прикрытием для присвоения бюджетных средств. Если подходить грамотно к проблеме диких стай угрожающих жизни и здоровью, то первым делом это конечно надо писать жалобы на коммунальные службы, которые должны заниматься отловом бродячих псов. Второй шаг, если проблема действительно серьезная, нужно обезопасить свою семью. Есть много средств отпугивающих собак, те же перечные баллончики. Нужно знать как вести себя в случае встречи со стаей и конечно же не ходить ночью по тем местам, где бродят эти псы. Если каждый будет осторожен, то многих трагедий можно избежать. Конечно заниматься самостоятельным отстрелом - это слишком, нужно подходить цивилизованно, а не по зверски. К тому же отстреливают всех подряд и агрессивных и не агрессивных.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Вот читаю я тут читаю. И в этой теме и на форуме вообще, что мол, собачки бродячие несчастные, сюсю-пусю... А на остановке общественного транспорта я купил два беляша. один отдал несчастной собачке. собчка брезгливо обнюхала беляш и свалил к мясному магазину. хлебушек они , бродяжки, тоже от чего-то не кушают. А мои домашние псы любой беляш с руками проглотят. Так что бродяжки вовсе не несчастные. Это хитрые опасные твари, прекрасно знающие человека, способные его перехитрить. тратить деньги на стерилизацию? а может, в детдом лучше вещищек в секонде прикупить? или в больнице зайти в палату с бабульками одинокими да и купить им лекарств. Ликвуидация, господа, только ликвидация. Но гуманно - быстро и без мучений. Оптимально - отстрел. Лет 10 назад у нас ездила машина до 4 утра и отстреливала явных бродяг.
Я сам раньше презирал тех, кто отстреливает собак. До тех пор, пока моего спаниеля не загрызли бедьненькие бродяжки. Теперь переосмыслил.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Меня вот интересует про налог, с кого его брать будут, у тех у кого собаки есть или будут брать у всех.

Аватар пользователя Леночка28
Не в сети
Регистрация: 28/09/2015
Сообщения: 14

Думаю брать будут у всех, а вот будут ли они идти на приюты - это очень хороший вопрос

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Конечно, же государство должно думать и решать проблему бездомных собак. Вот, только решить её можно только сообща: народ и власть, по-другому ни как. И первое, что необходимо, это ответственность за свою домашнюю собаку. Если Вы не собираетесь разводить щенков, то простерилизуйте (кастрируйте), помогайте местному приюту: деньгами, рекламой, кастрацией (стерилизацией),перепостами в соц. сетях. молитвами и всегда помните, почему так много животных на улице - их туда выгнал "гуманный человек", так, что не стоит боятся животных, у них жизнь стала собачьей, вот они и кусаются...

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Проблема весьма противоречивая. Одно ясно - с бездомными собаками надо что-то делать, просто бродить по улицам и лазать по помойкам они не должны.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

А, что делать с людьми, которые выгоняют собак на улицу? Как их изолировать от общества? Собаке нечего не остается делать, как вести такой образ жизни. Но, изменить ситуацию в наших силах.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Ситуацию нужно менять в рамках закона. Пока не будут приняты соответствующие законы, которые будут беспрекословно выполняться, вряд ли что-то поменяется.

Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Регистрация: 22/09/2014
Сообщения: 27

Хотел бы написать о результатах процесса. Вобщем Ведула получил 4 года колонии, провел в ней два года и два месяца, с учетом времени пребывания в СИЗО попал под амнистию и вернулся домой, где его дождались домашняя собака (!) и кот. В любом случае он отсидел за свои грехи, другим украинцам будет наука и показательный момент, что в Украине за такие действия садят в тюрьму!