Первые прогулки

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

У меня с моей собакой первые прогулки давно уже в прошлом и возможно именно по этому решил открыть такую ветку. Есть странная вещь ностальгия. У нас это было кстати очень забавно. При чем с первых прогулок у моего песика появился личный враг и тиран. У соседки в тот момент была карманная-сторожевая и та была очень бойкая собачка и агрессивная. И когда мы встречались в лифте всегда показывала "кто в доме хозяин" загоняла моего щенка за спину ко мне. Там правда не трогала. Естественно я не пинал и не отгонял соседскую собаку. Так мы и ездили примерно полгода. Затем мой набрался сил и с тех пор ездим если встречаемся в забавной позе. Коротышка лежит на полу, а мой песик прижимает лапой к полу и не рычит и не лает просто не дает подняться.
В первый выход на улицу испуга не наблюдалось в принципе. К машинам отношение равнодушное. На кошек не бросаемся. Правда гуляли в месте выгула собак. И естественно часть хотели познакомится с ним. Тогда мы поступали разумно. Разворот на 180 градусов и бегом за спину хозяина. А вот за спиной мы были герои. Что нам стоит облаить овчарку или какого бульдога? Да не чего!!! За спиной хозяина мы смелые и независимые. На это собаки удивлялись, но агрессию не проявляли, понятное дело хозяева этих собак посмеивались и не воспринимали как кровную обиду своего питомца.Там я познакомился с многими хорошими людьми и получал дельные советы. И в основной своей массе свои знания о собаках я получил именно там.
Дело в том что у нас в том месте посажен новый парк. В парке деревья очень маленькие, а раньше так вообще были саженцы. Каруселей и прочих радостей нет. Асфальтированных дорожек минимум. Кругом лужки, деревца и все. Конечно такое место не привлекательно для прогулок с детьми и не привлекательно для прогулок с любимыми ибо вообще в поле, но собаководами облюбовано. Людей нет образовался как бы клуб собаководов.Не мы не мешаем не нам не мешают.
А какие были ваши первые прогулки? Какие условия для прогулок у вас имеются?

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Наши первые прогулки тоже уже остались в прошлом, даже в прошлом веке и непросто веке, а в прошлом тысячелетии. Но помнятся хорошо. Было очень холодно и морозно, а приучаться то к правильному «деланью дел» надо. Вот и бегали вместе по сугробам. Ну и куда ж без знакомств! Было всякое: и приставание к свирепому бультерьеру, и цепляние зубами на морде добродушной мастино неаполитано (а покататься), и бесстрашные догонялки с доберманами, ротвейлерами, и драпанье от рычащего мотороллера, и попытка залезть на дерево за котом, и изумление от спаниеля, одетого в комбинезон. А первые встречи с ежиками, с ужиками! Да много всего было. А сейчас у нас иная забота – прогулки с состарившейся собакой.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Вышли мы как-то со своей мелкой голышкой гулять, а недалеко лежала не большая добрая бездомная собака (её подкармливали во дворе). Вдруг она подбежала к моей пипетке, схватила её и побежала. Я закричала: "отставить", или "Стоять" - не помню, но моя малышня была отпущена.

Аватар пользователя skad
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 12

Разными прогулки были. Сначала я оберегал пса от взрослых собак. Щенок может напугаться с детства и стать трусливым, когда вырастет. Когда кобель подрос занятный случай вышел. Гулял один собаковод со своей сучкой овчаркой. Нечистая немка у него была. А у меня кобель был немец. У сучки течка была, кобель естественно проявлял к ней интерес. Так помню, тот хозяин испугался последствий такой игры. Хотя у него собака не чистокровная была, а у меня был немец от именитых родителей. Я еще посмеялся тогда. Говорю, за честь бы посчитал, мне деньги предлагают, чтобы случить с другими овчарками.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Первые прогулки! С этого, пожалуй и начинается вся история совместного существования. Щенок познает мир. Хозяину в это время предстоит тоже кое-чему научиться. Например предугадывать реакцию малыша на те или иные предметы и ситуации. Где-то надо похвалить, где-то успокоить, а порой приходится и наказывать. Именно в этом возрасте щенок наиболее восприимчив к вашим словам и желаниям, именно от вас ищет поддержки, при встрече с незнакомым, безумно страшным предметом. И именно первые прогулки закладывают фундамент ваших с собакой отношений в будущем.

Когда у меня появилась моя первая среднеазиатка, мы жили еще в городе. Четвертый этаж многоэтажного дома. Сначала моя девочка выказывала недоверие лифту и приходилось заносить ее туда на руках. Но очень быстро она связала гремящий и вибрирующий транспорт с прогулками и начала сама охотно в него заходить, пугая случайных попутчиков. Ведь даже в три месяца среднеазиат имеет размеры средней собаки и выглядит достаточно внушительно.

Когда лифт ломался, мне приходилось корячить малышку на руках. Ибо ничего так не вредит связкам и суставам растущего щенка, как спуск по лестницам. Весил щеночек тогда около двадцати килограмм и выход на прогулку, заменял мне посещение тренажерного зала:)

По отношению к собратьям, юная леди вела себя крайне нагло и самоуверенно. Если собака была настроена дружелюбно, то начиналась веселуха - игры, беготня, облизывания и обнюхивания. Но к собакам, проявляющим, хоть намек на агрессию, отношение совсем другое - вздыбленная шерсть, поза доминанта и низкое, утробное рычание. Со стороны выглядит, наверное, жутковато. И что самое интересное, взрослые собаки не нападали, на сверхнаглого щенка, а лишь покорно отходили в сторону.

Однажды девочка, в возрасте четырех месяцев, загнала под скамейку взрослого кобеля бернского зенненхунда, который имел неосторожность испугать малышку громким рыком. Вот с этого момента я и осознала, что среднеазиат опасен, даже в столь юном возрасте и начала ограничивать общение своей суки, выбирая только дружелюбных собак в партнеры для игр.

Аватар пользователя Svetka_13
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 11

А у нас первые прогулки начались немного позже, т.к. в малолетстве мы сильно заболели и врачи не разрешали нам гулять. Зато когда мы таки вышли на полноценную прогулку...мы перенюхали буквально каждую травинку, попробовали на зубок все, что попадалось! А вот с кошками и собаками проблем не было: они были интересны исключительно в плане "поиграть".
Особенно страшно было отпускать ее без поводка, тем более специально отведенных для выгула (что, в свою очередь, немного осложняет жизнь), хорошо хоть живу в пешеходной доступности от леса и реки, вот там и начинается самое веселье. А видеть довольную мордаху моей Бусинки - что может быть лучше?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

НА нашу первую прогулку в парк мы несли щенка на руках, поскольку живем в частном секторе и из-под калиток гавкали другие собаки, тем самым пугая щенка. В парке все обнюхивал, от нас не отходил далеко и что больше всего мне нравилось, если останавливалась я, то останавливался и щенок, никогда не было такого, что он заигрался или чем-то заинтересовался и побежал куда глаза глядят. И так уже 9 лет делает, конечно отходит дальше, но все же не убегает далеко.
Самое смешное было где-то через месяц. Он уже привык к тому что когда идем по улице, все собаки гавкают, а ему это аж в радость он от одной калитки к другой подбегает. А тут что-то прошли, было тихо никто не гавкал. Его это удивило и он решил проблему по своему, он просто остановился посредине улицы и пару раз гавкнул. Ну тут конечно все собаки во дворах на уши и давай гавкать. И он со счастливым видом побежал дальше.

Аватар пользователя Ganya
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 1

У нас время первых прогулок!) Я мечтала о далматине, дочь настояла на фокстерьере. Вооружившись информацией, я взвесила все "за" и "против" и уступила дочери. Теперь у нас есть маленький удивительный друг. Первые десять минут в парке (начали прогулки без поводка) красавица вела себя скромно, после чего раскрыла все свои возможности. Никакой агрессии к собакам, с маленькими играет до изнеможения последних. Прекрасное отношение к кошкам (дома лучший друг - кот). Самое удивительное - это чрезмерная любовь к детям. Собака гуляет в парке не с собаками, а с детьми! Правда совершенно не хочет идти на поводке. Пятиться назад. Думаем нам тем, как найти подход и научить прогуливаться в "городском" режиме. Тем более, что догнать ее, увлеченную голубями - невозможно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы гулять в общество поздно вышли. У нас была эпидемия чумки и я не доверяя прививкам страховалась. Сначала выходили только пописать и сразу домой. Когда болезнь прошла мы вышли в свет уже почти подростком. И первая встреча с другими собаками никак не затронула собаку. Моя девочка отчуждённо гуляла на площадке, наблюдая со стороны игры сверстников.
А когда мы собрались возвращаться домой, на нас наорала одна тётка. Причину её негодованию я уже и не помню. Голос у женщины был низким и неприятным. Собака реально испугалась и даже немного описалась. Я думала, со временем Бэги забудет не приятный инцидент. Но нет, не забыла. В первую неделю она неохотно шла на площадку и почти не отходила от меня. Забывшись и привыкнув, Бэшка немного раскрепостилась и начала получать удовольствие от прогулок. А вот злобу на напугавшую её женщину моя добрая собака затаила, я так думаю на всю жизнь. Теперь, как только она попадается нам на пути, собака утробно рычит и даже лает. Когда я говорю фу, Бэшка посмотрев на меня начинает бухтеть. Не могу точно передать этот звук, но она часто так выражается, когда ей запрещают рычать и лаять. А самое смешное, но только для меня, собака может подкрасться к этой тётке и как залаять, резко и громко. Мне кажется, она специально её пугает.

Аватар пользователя Unitka
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 28

Да.Это и вправду смешно :D

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Помнится наша дикая в плане общения с собаками Альфа, полугодовалая овчарка, в парке впервые в жизни увидела реальную овчарку. Не хватит слов, что бы описать что с ней творилось! Это и агрессия, и заигрывания, и визг, и рычание. Нам повезло, что встреченная овчарка была очень хорошо дрессированная и восприняла все это спокойно.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Щенок у нас был найден на улице уже подросшим. Навыков по содержанию и уходу за собакой у нас ни у кого не было, поэтому пришлось покупать специальную литературу, и ещё учиться на чужих ошибках. Мы узнали, что щенку нельзя давать подниматься - спускаться по ступенькам, иначе будут проблемы и нарушения с позвоночником и спиной, щенка нужно носить на руках, что мы и делали.

Отпустив с поводка, мы поняли, что совершили ошибку - наша Дэзи с восторгом помчалась, играя, за бегущими детьми,позабыв от радости всё на свете, открыв рот и хлопая ушами, я бежала за ней, она меня не слышала. И несколько раз так было - совсем нельзя с поводка было отпускать, если и не убегала, то домой не шла, и близко не подходила, часами ловили её на улице.
А сосед выгуливал своего щенка в лесополосе. Спускал с поводка, а рядом трасса, машины на скорости гоняют. Закончились такие прогулки печально - подросший щенок увидел на той стороне дороги то ли тоже детей, то ли собаку, и помчался через дорогу, не глядя по сторонам и не слушая окриков хозяина, который догнать его не успел. Щенка сбила мчавшаяся на огромной скорости машина...

С агрессией прохожих мы тоже сталкивались не раз, пока Дэзи была маленькая. Особенно подальше старались обходить пожилых женщин с сумками и людей с палками - у знакомых были случаи, когда люди кидались на щенка, били сумкой или палкой, причём всё это происходило неожиданно и без всякого повода. Вот и думай, кого больше бояться - людей или собак.

Ещё прочитали, что взрослые собаки не должны трогать щенков. Один раз кинулась на нас огромная немецкая овчарка - бегала без поводка и намордника в соседнем дворе, а её хозяин был занят разговором и за собакой не следил. Ещё бежала, махая хвостом, а я тогда не знала, что отнюдь не всегда это признак дружелюбия. У меня в руках был зонтик, я Дэзьку как могла, закрывала, кричала "фу", овчарка рычала и искала повод подраться, Дэзька растерялась, глаза вылупила. Наконец я докричалась до хозяина, и он отозвал овчарку.

И маленький агрессор у нас тоже был - собачонка из соседнего двора всё пугала Дэзьку и кусала за лапы, а когда Дэзи выросла, любимым её занятием стало погонять врага. Но Дэзи была не агрессивная, только гоняла её, и всё.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Первая прогулка щенка произвела на меня незабываемое впечатление.
На это безобразие я как-то не рассчитывала. Мой такс вышел во двор, опустил нос к земле и мигом подмёл ушами весь двор, гоняясь за всем, что движется. После дождя, его короткие лапы сыграли свою роль, он был весь замызган так, как будто его неоднократно обваляли в каждой луже вместе с ушами, в таком виде он и ворвался в дверь обратно домой. Реактивной и радостной торпедой такс пробежал по квартире, не забыв заскочить на диваны, стулья и кресло. Зрелище было не для слабонервных. Мы все дружно пили валерьянку увидев последствия его собачьей радости после первой прогулки. И впоследствии уши его всегда были немного длинноваты, для того, чтобы оставаться после прогулок чистыми. А благодаря его лёгкому и дружелюбному характеру во дворе его сразу приняли и полюбили все, включая детей, кошек и сородичей.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Первые прогулки у нас были на руках. Выглядывала с опаской. Потом освоилась и стала гулять на полянке в балке с другими собаками. Собаки там были всяческие: самый старший Дарс (овчарка, 12 лет) был для маленькой Норы нянькой. Стоило кому-то громко залаять или слишком резво побежать, тут же раздавался предупреждающий рык Дарса. Интересен тот факт, что когда Нора немного подросла, то Дарс никого уже не одергивал и опеку свою с Норы снял! Боня и Дик (пинчер и дворняга) научили Нору по-собачьи бороться. Было у Норы незабываемое знакомство с кане корсо Магнатом. Первые встречи заканчивались для Норы одинаково: на руках, зарывшись глубоко-глубоко, Магнат же был, казалось, в недоумении: это мелкое существо - собака или нет? Теперь, встречаясь, Нора обязательно подпрыгивает к морде Магната, приветствуя его!
Как-то раз Нора шла на поводке, мы прогуливались, навстречу нам шли ребята. Разглядев питомца, один из них удивленно воскликнул: "Вот это микроб!" Эта смешное и точное прозвище помнится вот уже 4 года!

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Мы тоже первые прогулки начинали на руках. Да и потом, уже немного освоившись, до места выгула щеночка носила на руках. Страшновато было малышке, ведь по дороге встречались люди, кошки, собаки, машины и мотоциклы. Она поначалу всего этого очень боялась и прятала мордочку мне в руки.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

У нас первые прогулки начали примерно в 1,5 месяца, была зима и я отпустила свою собаку немного одного погулять. Двор у нас закрытый и охраняемый, так что не боялась. Он сразу же кинулся к снегу и начал в нем валяться. Слава, что после такого не заболел!

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Помню мой песик в младенческом возрасте боялся абсолютно всех и все, но со временем перерос и стал более уверенным в себе. Честно говоря, поэтапно я уже не повню всех подробностей. Единственное правило, которому мы научились во дворе: не стоит бояться и прятаться от опасности, нужно встретится с ней и возможно все не так плохо как мы думаем.