Перевоз щенка Украина-Россия

Аватар пользователя Babetskaya
Не в сети
Регистрация: 13/11/2018
Сообщения: 1

Всем здравствуйте! Планируем перевозить щенка Вельш корги пемброк в возрасте 4 месяца из Украины в Россию. Документы собраны практически, через месяц щенок будет готов к отъезду. Сейчас встал вопрос о провозе щенка в поезде через границу. Билеты куплены в плацкартный вагон, нижнее место. В кассе сказали, что билет на собаку надо покупать в день отъезда. В справочной на жд вокзале сказали, что провозить собак можно только выкупив ВСЕ купе полностью, что стоит очень прилично. Правда ли это? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Щенок поедет до Брянска. Очень надеюсь на вашу помощь!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Мне также известны случаи когда собаку перевозили в купе, которое пришлось полностью выкупить. /Но насколько это правильно на законодательном уровне мне трудно сказать.

Аватар пользователя Тамара_41
Не в сети
Регистрация: 23/11/2018
Сообщения: 1

Согласно международной классификации, вельш-корги-пемброк относятся к маленьким породам собак, а значит Вы без лишних хлопот можете перевозить щенка в плацкартном вагоне. Для железнодорожного путешествия, Вашему четвероногому другу понадобится специальный контейнер для перевозки, а к пассажирскому билету дополнительно необходимо приобрести багажную квитанцию. Согласно "правил перевозки животных и ручной клади", выкуп целого купе требуется при транспортировке собак больших пород (выше 45 см в холке), или двух маленьких животных в специальном контейнере.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Познавательно. Но как это доказать сотрудникам вокзала, например, или проводникам поезда. Наверное все то, что вы прописали должно быть прописано на законодательном уровне?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Предполагаю, на Украине с этим могут быть проблемы. И потому, что кассиршам выгодно содрать с пассажира побольше, и потому, что проводники не в курсе всех тонкостей "Правил перевозок животных" и потому что все, кому не лень, пользуясь Вашей неосведомлённостью и нервной обстановкой поездки, пытается "штрафы" навешать.
Поэтому советую
- 1. найти в интернете информацию по этому вопросу - как можно более "свежую", распечатать её и носить с собой при покупке билета и перевозки собаки, при необходимости предъявляя "ДОКУМЕНТ";
- 2. при любых Вам возражениях или требовании денег просить показать Статью, Пункт, Правило (запрещающее, ограничивающее и т.п.) и выписать чек на деньги. Обычно этого достаточно, чтобы вопрос был закрыт)))

На российской границе люди более "в теме", а если возникают трудности, можно быстро позвонить на Горячую линию РЖД ( 8 800 775 00 00), Вам помогут.

screenshot_59.png screenshot_67.png
Аватар пользователя Андрей Полухин
Не в сети
Регистрация: 10/10/2017
Сообщения: 9

Провоз пассажиров и багажа регламентируются Правилами, утвержденных Постановлением. Раздел 15 поясняет порядок провоза живых животных и птиц.