Очень застенчивая собака.

Аватар пользователя ViacheslavYeti
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте! Появилась в доме собака - взяли из приюта. 4 месяца, овчарка-доберман. Целыми днями лежит в углу, ест неохотно и только из рук, при малейшем шорохе забивается в угол. Писает раз-два в день в собственную кровать. Какает только от страха. Есть ли какие-нибудь руководства/советы по тому, как выводить ее из такой ситуации?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сначала вы ее должны приручить. Когда она лежит в том углу, то почаще ее гладьте. Кормите с рук ее любимыми лакомствами. Потом можно понемногу брать ее на руки и гладить. Главное не перепугать ее еще больше.

Аватар пользователя Екатерина85
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 15

Ваша собака не застенчивая, как вы написали, скорее всего она сейчас испытывает сильнейший стресс, оказавшись в совершенно незнакомой обстановке. Ваш дом для нее сейчас чужой - запахи, обстановка, окружающие люди. Скажите, а как она себя ведет на на прогулке? Боится выходить на улицу или наоборот не хочет домой идти? Вам сейчас в помощь время и терпение, любовь и забота к вашему питомцу. Обычно собаки самостоятельно справляются со стрессом, через определенное время адаптируются к новой обстановке и новым обстоятельствам. Подождите, скоро будет жаловаться на то, какая у вас гиперактивная собака.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Скорей всего стресс и может быть, что с ней раньше плохо обращались и она просто боится. Необходимо с ней больше гулять, чтобы она видела и других людей и собак.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Однозначно, жизнь в приюте у нее была не сладкой, скорее всего ее били и проводили над ней разные эксперименты. Вам нужно будет любовью и тишиной показать ей, что мир не такой, какой она видела. Ее нужно приучивать, гулять с ней на свежем воздухе и учить ее командам. Вы обязательно справитесь.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Уважаемые комментаторы! Не надо писать глупости, особенно про то, что в приюте "скорее всего били и проводили с ней разные эксперименты". Даже не глупость, а идиотизм за гранью приличия. Не позорьтесь.
Бездомные собаки, которые в детстве оказались без матери и вне стаи, в тяжёлых условиях на улице, и вынуждены были самостоятельно адаптироваться, очень часто остаются напуганными навсегда.
У меня одна собака именно такая, причём её историю я чётко знаю, т.к. сама ловила её пару месяцев активно и целенаправленно.
Её выкинули вместе с двумя братцами на улицу примерно в месячном возрасте и они забились под мусорную пухту. И стояла та пухта ровно на границе зоны влияния двух полубездомных и не особо сытых стай, которые, естественно, гоняли детей и всю еду у них отнимали, иногда прямо у нас на глазах. Мне и ещё одной даме, которая им таскала еду из больницы, удалось отловить и прилично пристроить двух братцев, а самая робкая девчушка (именно она сейчас у меня), ещё пару месяцев не давалась в руки. Она всё время мелькала фоном, когда приносили еду, но сразу же испарялась, если кто-то пытался подойти.
Когда ей стало уже около полугода ( а может и слегка побольше, у уличных заморышей бывает не особо понятно), стало уже некуда отступать - буквально на носу была течка и она, скорее всего её бы и не пережила, её бы просто затравили кобели. Короче мы собрались кучкой и деффку поймали. Совершенно героически.
После этого я её таскала на руках по лестнице не меньше недели в ближайший сугроб в метре от двери парадной и большей частью мы там даже не писали. Просто надо было показать, что мы вместе выходим и вместе возвращаемся. Потихоньку перестали сцыкать дома, но из-под кровати на прогулку она вылазила тягаемая за лапы и вместе со своим ковриком. Каждая тень на улице - паника, любой шорох - паника. Если что-то грохнуло, то паника запредельная, чуть не до обморока. Приходилось хватать её, бьющуюся и выдирающуюся, и прижимать к себе или к земле, просто чтобы не унеслась куда ни попадя.
Надо сказать, что дома мне в адаптации моей красавицы сильно помогали мои собаки. Но даже и сейчас, а прошло больше трёх лет, она старается спать под кроватью, на своём исконном местечке и открытые места игнорирует. Только недавно, мало-помалу, стала вылазить к гостям и получать вкусные гостевые подачки, очень и очень долго до этого пугалась гостей и тихорилась под кроватью. И мы и собаки её любим и никогда не обижаем, но бедолага Кася всё равно робкая и ненавязчивая, с уверенностью в своей ненужности никому - это уже навсегда. Зато послушная, нежная, добрая и благодарная.
Советы тут очень простые: надо быть стабильной "крышей" для своего зверика. Если ест с рук - кормить с рук, если дёрнул с прогулки домой - идти домой. Писает он у Вас очень редко, надо его поить побольше. Добавляйте кефир или ряженку, не только воду. Если кормите сушкой, то надо давать катышки с добавлением воды или кефира в одной миске. Воду добавляйте перед самой подачей. Побольше гулять в светлое время дня, стараться останавливаться потусить и поговорить с "мирными" соседями, которые его похвалят и может даже погладят. Попробовать использовать успокоительные средства, типа "Кот-баюн", если малыш нервничает.
Сделать домик на вырост или устроить новое мягкое лежбище под кроватью - в углу ему явно сейчас не комфортно.
Вся снаряга (шлейка, поводок-ошейник) должна быть со страховкой, лучше одевать и то и другое и плотно, чтобы не вырвался в момент паники и не дёрнул.
Если есть возможность брать к себе на руки или под бочок на диван - берите. И как можно больше!
Кстати, приучать к мытью ног и пуза после прогулки надо именно сейчас и к сопутствующим процессу командам тоже. Мы говорим "ножки мыть" и наша Кася спокойно топает на поддон. Если у Вас высокая ванна, то надо что-то небольшое, но невероятно вкусное туда закидывать и говорить "прыг" чтобы начинал прыгать сам. Ведь очень скоро Вы его замучаетесь перетаскивать через высокий бортик.
И ещё: надо оглаживать и нахваливать при каждой оказии, даже мимоходом проходя. Накупить и понаделать побольше игрушек чтобы пока грыз себе тихонечко. А ещё попробовать с ним потихоньку играть.
Нельзя при нём повышать голос или орать, уж не говоря о том, чтобы орать на него.
Короче, дайте рёбёнку немного успокоиться и поверить, что его снова не выкинут и он, наконец-то, дома.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Это точно... "Бьют" не в приютах, а на живодернях, но от туда уже никого нельзя забрать... "Черновато" получилось, но правда.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Встретили - приветили Вы нового члена семьи и ясно, что если в доме есть дети, то встретили наверное очень бурно и радостно, напугав малыша и новым домом и новым запахом и новыми лицами и новыми голосами.
Время работает на Вас и время пошло, только от Вас теперь будет зависеть когда питомец свою голову Вам на колени положит и руки лизать станет - готовьтесь. Коли справитесь с его страхами быстро, то Ваш доб - овчар долго лежать в углу не будет. Что там для него есть интересного? Гораздо интереснее играть и бегать, есть вкусности и гоняться за мячиком. Играть с ним начинайте. Постепенно бояться Вас он передумает и тепло Вашего дома сделают его смелым и бесстрашным, вопреки всем прогнозам.
А некоторую сиротскую недолюбленность как рукой у него снимет, ведь собаки как и люди трусливыми не рождается, они ими становятся в силу жизненных обстоятельств. Удачи Вам и правильных поступков!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Щенок не застенчивый, а просто очень сильно напуган. Щенки, которые в силу обстоятельств оказались на улице или приюте, всегда так себя ведут. Они боятся всего: людей, новой обстановки, замкнутого пространства. А этот щенок, похоже, сначала один оказался на улице, где вынужден был выживать, а потом попал в приют. В приютах собаки накормлены-напоены, но содержание в клетках тоже не лучшим образом влияет на психику.
Щенку нужно время. чтобы освоиться и перестать бояться всего вокруг. Уделяйте малышу побольше внимания, гладьте, ласково разговаривайте. И не наказывайте пока!Пусть сначала привыкнет к Вам. Купите игрушки. Малыши любопытны. Причем иногда любопытство пересиливает страх. Когда щенок поймет, что его любят и он в безопасности, он станет вести себя иначе.

Аватар пользователя Valium
Не в сети
Регистрация: 03/02/2016
Сообщения: 1

У вас в семье есть дети? Иногда щенки себя ведут так, если дети очень хотят общения с ними. Излишний шум их пугает, постарайтесь сильно не тревожить щенка. И по возможности оградить его от лишнего шума, пусть он привыкнет к вашему дому, для него это всё же большой стресс. Но не забывайте о нём совсем. Пусть первое время с ним общается член семьи, кого щенок боится меньше всего, или же наоборот не боится, и только когда он придёт в норму, можно увеличивать общение с остальными членами семьи.

Аватар пользователя RazumnayaLisa
Не в сети
Регистрация: 10/02/2016
Сообщения: 1

Когда мы взяли щенка было почти то же самое. Исправляли это дело так:брали каждый раз как подходишь к щенку что-нибудь вкусненькое. давали с руки чтобы съел,затем обязательно гладили,чесали животик,разговаривали.Спустя два дня,если вы будете так делать он к вам привыкнет и поймет что вы к нему добры.Осмелеет.

Аватар пользователя Анна29
Не в сети
Регистрация: 16/02/2015
Сообщения: 4

У нас когда дочка закричит (от радости, в процессе игры), щенок писает там, где стоит. Как поступить?

Аватар пользователя Kamaya
Не в сети
Регистрация: 28/03/2016
Сообщения: 19

Сколько месяцев щенку? Возможно, он еще совсем маленький и пугается крика. Для них визг - это боль или опасность (страшно!). Писанье - это еще и признак подчинения, если щенок не лидер по натуре. И возможно то, что когда дочка закричит, щенок думает, что причинил боль своему соплеменнику, который сильнее него, и показывает, что прости, мол, виноват, больше не буду..... Щенок будет подрастать, и при правильном воспитании, это уйдет.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

По всей видимости собака была сильно чем-то напугана. Ведь так она не должна себя вести. Для начала,собака должна доверится именно Вам. Создайте ей спокойную обстановку, научите кормить с миски. Дальше нужно начинать в игры, только без резких движений, при этом отдавать собаке команды. Если Вы окружите своего питомца заботой и любовью, она перестанет себя так вести.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Очень жалко собакина. Странно, ведь за четыре месяца обычной жизни в вольере такое поведение не может стать привычным. Собаку нужно раскрепостить. Во-первых, показать, что она любима. Т.е. побольше с ней быть, разговаривать, гладить, в общем она должна привыкнуть именно к хозяину. А потом маленькими шажками начинать выводить ее из этой депрессии. Большим толчком может стать увлеченная игра. Собаку нужно увлечь, чтобы все ее страхи отступили.
Работа, думаю, предстоит масштабная. Но, для начала нужно завоевать доверие! Желаю удачи!

Аватар пользователя Катерина Л
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 17

Если дело только в тяжелом щенячьем детстве, до дело можно поправить любовью и лаской. Но у собак, как и у людей, бывают психические отклонения, она так и может остаться дикой.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Тут многие написали глупые посты))Прочитал все внимательно. Нуууу характер формируется такой у собаки. чего теперь делать???! ( возмущение)!))) Пример: для силовых структур ведется такой отбор щенков. Щенку примерно такого возраста например кидают скомканый кусок бумаги и если он при броске отступает- бракуют. Если наоборот подходит к нему с интересом стучат, например по кастрюле. щенок пугается- в брак, щенок ни подает испуга- годен. Вот и ваш щенок из таких пугливых. Будьте с ним вместе почаще и...все.