Очень упрямый и злющий кобель.

Аватар пользователя Marknes
Не в сети
Регистрация: 06/04/2021
Сообщения: 1

Ситуация следующая. Немецкая овчарка, кобель. Сам я работаю в УИС, собака вроде бы агрессивно ко мне не настроена, просто так не кидается, но при выполнении определенных задач службы, такие как: Выборка вещи(человека), начинает вести себя агрессивно, был случай когда он меня покусал. При осмотре ветеринаром, когда нужно приподнять щеки, и показать зубы, огрызается и пытается укусить. Не дает чистить уши, тоже рычит и пытается укусить за руку. Агрессивно настроен ко всем собакам, независимо от пола и возраста, но при всем вышеперечисленном, послушно выполняет большинство приемов из ОКД. Как быть? Что предпринять? Пытаться перевоспитать, или все же просить у начальства другую, более спокойную собаку?

P.S Собаку дрессировал с нуля и сам. Кроме всего прочего, его за мной закрепили уже достаточно взрослым, не могу точно сказать, но на тот момент ему было уже года эдак 3-4.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Marknes.

Из того, что вы написали следует следующее:
1. У пса с психикой не все в порядке.
2. Вы дрессировали собаку без учета этого обстоятельства и обстоятельств возраста, но в тоже время "подавление" (назовем это так) собаки - приведет к ухудшению выполнения ей служебных задач и тут не понятно, что лучше/хуже.
3. Честно говоря удивлен, что в УИС перестали обращать внимание на племенной отбор и рабочие качества, совершенно точно знаю, как в системе ГУИН это происходило в 60-85 годы прошлого столетия.
Вывод:
Меняйте собаку.
По старым нормативам: этого пса либо на гражданку, либо в расход - в зависимости от степени "дурости" в голове.
Согласно современным требованиям: этого пса на прием к зоопсихологу и все равно на гражданку.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если собака уже взрослая переучивать и ломать ей характер уже поздно и бесполезно! Собака уже состоялась, у собаки уже возраст такой, что свои привычки она менять не будет и все поползновения в ее личное пространство считает агрессией. А уж если пес кусает своего хозяина то это уже не верный друг, а злой враг. Раз укусил- в следующий раз будет на много хуже!

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

А может у кобеля время собачьей свадьбы. В это время собака становится неуправляемой, так как слушает природный зов. Вы были у ветеринара, почему не проконсультировались у него? А раньше кобель тоже был агрессивным. Если нет, то нужно проанализировать, когда он стал таким агрессивным и какие могут быть причины.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ясно же написано, что даже у ветеринара начиналась агрессия как только хотели посмотреть у него, у пса зубы. Уж ветеринар сказал бы про брачный гон. Тут дело уже в самом воспитании пса. Обычно служебная собака привязана к одному- двум человекам и сломать ее характер практически не возможно.Дисциплина и собаке привита))))!

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

То что собаку надо менять, это понятно. Но интересно, что собственно произошло. Любопытно, а пёс изначально был с этой агрессией. Я имею в виду агрессивное отношение к другим собакам и хозяину или это начало происходить в последнее время? И если это произошло недавно, то что могло послужить причиной этому? Может конечно и какой то сдвиг в голове, а может и были какие то причины, какой то запах например, либо изменения в вольере или около него.