Новый Год - веселый праздник?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Уже не первый год с напряжением ждем и встречаем веселый и всеобщий праздник -Новый Год. Почему с напряжением, спросите Вы? Все очень просто - когда в 12 часов на улице начинается канонада наши домашние питомцы просто сходят с ума и становятся непредсказуемыми, ведут себя неадекватно.
Проявляется это в том, что собаки пытаются убежать "куда глаза глядят", забраться в самые невероятные места, при виде хозяев, бросаются на нас и чуть не сбивают с ног, при этом наровят обписять с ног до головы... Печальная картина.
Интересно только ли наши собаки так тяжело встречают пришествие Нового Года?

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мои собаки, особенно если дома, то не боятся никакой канонады.
Только однажды у меня на улице спаниель вывернулась из ошейника и убежала, испугавшись фейерверка. Но это была как бы не моя собака, я ее взяла уже в годовалом возрасте, с проблемами воспитания и доверия к человеку, и это был наш первый совместный Новый год.
Мне кажется, очень много тут зависит от поведения хозяев: чем хозяева спокойнее, чем меньше сами обращают внимание на канонаду, тем спокойнее будут вести себя и собаки. Конечно, если щенок или молодая собака пугается громких звуков, ее нужно успокоить и ободрить, поговорить с ней, погладить. Чувствуя поддержку и защиту хозяина, собака успокаивается и в дальнейшем меньше обращает внимания на пугающие звуки.
Можно, конечно, и заранее поприучать: запастись хлопушками или петардами и взрывать по одной сначала на большом расстоянии от собаки, каждый раз хвалить, если среагировала правильно (то есть максимум - насторожилась, а лучше совсем не обратила внимание). Постепенно расстояние между петардой и собакой сокращается.
Но, конечно, не нужно ожидать, что собака привыкнет к выстрелам и взрывам петард за один день, и не нужно взрывать петарды у собаки между лап.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас всё прошло, как обычно. Погуляли мы дольше и раньше обычного. Прогулка была с детьми и большой нагрузкой (Бэша катала малышей на санках). Поэтому придя с прогулки сильно уставшими, вломили порцию в честь праздника мяса и хрящей в основном, попили водички и завалились дрыхнуть в компании попугая и кошки, в ванной комнате. Гостей у нас было не так, чтоб много, но постоянно (одни уходили, другие приходили), но животные никому не мешали и им было спокойно в ванной комнате.
Ночью собака проснулась, как обычно раньше, чем всегда, и мы вышли прогуляться перед сном (моим). Фейерверка уже не было, прохожих почти не было, зато мусора много. Бэша спокойно повалялась в примятых сугробах, поводила носом и даже в подъезде немного по чихала.
Новый год прошёл без происшествий, спокойно, но весело.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Для кого-то новый год и веселый, а вот для врачей, без разницы, человеческих или "собачьих", не очень... Еще во время работы в ветеринарной клинике, в качестве штатного сотрудника, приучила коллег затыкать мной дыры и пробелы:) Отдохнуть хочется всем, а кто будет работать? Конечно я, ибо алкоголем не злоупотребляю и частенько отказываюсь от корпоративных мероприятий - жалко времени:)

Так и в этом году вышло. Дежурить никто не хотел, позвонили мне. Задачей моей было находиться на телефоне и, в случае чего, приехать в клинику. Как на зло, случилось самое неприятное. В одиннадцать часов вечера, 31 декабря, раздался звонок. Санитарка, находившаяся в клинике на дежурстве сообщила, что к нам везут собаку в критическом состоянии.

Доберман-трехлеток испугался феерверка и бросился прочь, а подвыпивший хозяин, его не удержал... Доберман выскочил на проезжую часть и был отброшен машиной на бордюр. Все бы ничего, обошлось без переломов, но из бордюра торчал кусок арматуры, который разорвал собаке бочину сантиметров на тридцать...

Водитель оказался человеком порядочным и помог довести пса до клиники. Когда собаку положили на операционный столь, часы показывали без двадцати двенадцать. Так что новый год я встречала весело, под бой курантов, доносившийся из включенного фойе телевизора, стоя за операционным столом. Ассистировала санитарка, из новеньких, которая и названий инструментов то толком не знает. Так что операция затянулась, аж до половины первого.

Как встретишь новый год, так его и проведешь! То, что кобель легко перенес операцию, а потом легко и быстро отошел от наркоза, я посчитала хорошим знаком. Вероятно удача не оставит меня и в этом году!

Владельцам собак, боящихся салютов, хочу дать один совет. Либо готовьте собак к новогодним праздникам с осени, приучайте к выстрелам и петардам, либо за неделю до предстоящих праздников начинайте давать глицин. Это хоть как-то поможет избежать неприятных последствий. Либо и то и другое... Впереди старый новый год. У нас в это время салютуют не меньше, чем в ночь с 31 на 1. Так что будьте бдительны и ни в коем случае не спускайте собаку с поводка в праздничные дни...

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

А сколько глицину надо давать пекинесу-6 кг.? И как он действует,просто успокаивает,он не будет сонным?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Большинство собак спокойно реагируют на петарды и салют. У нас Корсика всю новогоднюю ночь храпела на подстилки громче салюта. На улице если слышит взрывы, где то не далеко, может заинтересоваться и попытаться подойти поближе рассмотреть)

Для собак, которые очень нервничают можно заранее дать успокоительное, например кот баюн или Стоп-стресс. Мне кажетесь, такое нехитрое действие облегчит, и жизнь животного и Вам праздники не испортит.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Большое спасибо LitaReD - и почему мы сами не додумались насчет успокоительного? Наверное потому, что в нашей семье никогда не пользуемся никакими медпрепаратами никогда. Однако, если есть что то не слишком химическое, то на следующий Новый Год обязательно найдем.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

TheNext эти препараты полностью натуральные и сделаны из трав. В их состав входят: пустырник, листья подорожника, хвоща полевого, корень солодки и прочие успокаивающие травы, поэтому вреда для собаки не будет в любом случае.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я тоже ожидала Нового года с некоторым страхом. Для нашей Тори это первый Новый год, а канонады салютные с каждым годом все интенсивнее, вот я и думала, как она будет реагировать. На улицу мы с ней не ходили, сидели дома, но слышимость очень хорошая, тем более палили в этом году почти безостановочно.

Но что удивительно, она реагировала не со страхом, а с возмущением, как на досадное нарушение порядка. Подбегала к балкону, гневно тявкала, вздыбив шерстку. Но пальба не прекращалась, и наша бедняга быстро выбилась из сил, призывая нарушителей к порядку. Устала бегать и лаять, улеглась на диван с недовольным видом и больше не реагировала на эти звуки вообще. Удивительно, я от нее такого не ожидала.

Теперь интересно, будет ли она реагировать на стрельбу впоследствии, или у нее за новогоднюю ночь выработался иммунитет)). Вот в старый Новый год и проверим, кстати. И действительно хорошие советы насчет успокоительных средств, лучше дать препарат, чем подвергать собаку многочасовому новогоднему стрессу.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У Вас, Тори, просто супер правильная собаченция! Это же надо проявить столько здравого смысла, столкнувшись с таким "громким" явлением. Мы живем в частном секторе и выходили на улицу смотреть салюты. Так вот мимо пробежала не одна "бешенная" собака с квадратными глазами, а некоторые, видимо, сорвавшиеся с привязи. Вашему псу бы провести с ними разъяснительные беседы)

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Доброго дня, форучане)

Ни одна из моих личных собак не реагировала на шум и грохот праздников... Забавно, но моя кошка (это её первый в жизни Новый год) при каждом залпе бежала к Арчику и спасалась возле него :)

А вот на питомнике были собаки, панически боящиеся выстрелов... у нас строгий отбор проводился среди щенков: кто готов к службе, а кто нет... из 4-6 щенков в помёте могли только 1 или 2 для работы остаться. Остальных пристраивали. Даже если по всем остальным показателям эти "ребята" были на высшем уровне. Хоть и не часто перестрелки случаются, но вот на стадионах когда собака дежурит - тут грохот почище, чем во время салютов Новогодних...

Всех владельцев собак и их питомцев - с наступившим Новым годом!!! Счастья и гармонии вам!!!

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Подниму старую тему в преддверии новогодних праздников,, для тех у кого эта проблема возникла.
У нас тьфу-тьфу с реакцией на петарды проблем нет, но честно говоря, иногда хочется словить какого нибудь малолетнего идиота взрывающего петарду в близости от людей и надрать уши! Видимо когда нибудь я так и сделаю! Потому что у собаки реакции нет, а у меня появилась!)))Под ванну я, конечно, не забиваюсь, но пугаюсь знатно.
Из легкого успокоительного, которое надо давать заранее могу еще посоветовать таблеточки глицин. У них мягкое действие, как пишется в анотации, привыкания нет, и это старый проверенный не на одной собаке, препарат.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

У нас собачка реагировала на петарды и взрывы салютов и шампанского только первый год. А потом вообще стала спокойная. Ей хоть бы что, сидит спокойно или жует что-нибудь, ведь на море всяких вкусностей на столе, а она так и наровит что-нибудь стянуть!!!

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Моя девочка, гулямши впреддверии НГ, сидела, извините, на куче. Пацаны бросили петарду прямо ей под ноги. Я всполошилась, зная что собаки дуреют, а она как сидела, так и продолжала свое дело. Салюты ходим смотреть вместе.Один салют смотрели в 2 метрах от нас.А у знакомых даааа.Псины даже из-под ванны на улицу не идут. Но сказать честно, я ее с детства малек готовила, в сковородку стучала неожиданно, самой смешно было

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Интересное поведение. Наш пес никак не реагирует. Ему нравится этот день. Столько косточек и колбасы ему не дают ни в один день.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Поначалу, по моему, первые раз или два наш друг не мог понять что где происходит, метался по комнате, лаял и как бы прислушивался. А потом я ему показал, что это на улице за окном, и теперь он, услышав канонаду, встает на задние лапы, передними опирается на подоконник и зорко наблюдает за происходящим, иногда вставляя свой лай в фейерверк.
На улице переносит спокойно, уже неоднократно ходили на салют, сядет у левой ноги, задерет морду и наблюдает, иногда взлаивает, когда видимо сильно громкий выстрел. По окончании спокойно встает и мы идем дальше по своим делам.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декстер при выпадании первого снега очень осторожно на него ступает, как бы проверяя на прочность :) зато через пару минут носится по нему и кувыркается :)

Аватар пользователя Lanvin
Не в сети
Регистрация: 04/12/2013
Сообщения: 4

Опишу один случай: несколько лет назад у моей знакомой был шар-пей, которому было что-то около 1 года, может, больше. Так вот, вывела она его погулять в Новогоднюю ночь, а на улице шум, грохот, люди веселятся, взрываются петарды, в небо летят салютики. Бедный пёс так испугался, что вывернулся из ошейника и убежал в неизвестном направлении. Вскоре он пришёл домой, отыскав свой этаж и квартиру, но в прихожей упал и умер, сердце не выдержало.
Мои же шар-пеи никогда не боялись никакого шума.
Думаю, тут всё очень индивидуально. Зависит от нервной системы собаки.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Жуткая история!

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

С появлением в моей жизни собаки на многие вещи и явления появился совершенно не человеческий взгляд.)) Например жду не дождусь когда пойдет снег, потому что мой пес любит первый снег, скачет как щенок, пытается ловить снежинки, зарывается в снегу.
А с другой стороны не хочу что бы начинались эти стрельбища, он хоть и не боится, но боюсь я. Боюсь идиотов с петардами которые они взрывают у самого уха, а то и под ноги могут бросить!

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Первый Новый год мой цверг встречал громким лаем, но вот второй уже прошел спокойно, повзрослевший Чарли с любопытством смотрел за всем этим громким "безобразием". К тому же недалеко от нас ресторан, к котором чуть ли не каждый день устраивают мини-салюты. Стало все уже обыденным делом...

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мои, как и многие собаки, очень боятся феерверков и громких звуков петард. Стараюсь их не выгуливать в местах, где дети чаще всего взрывают различные пиротехнические приспособления, так намного спокойнее и мне и моим мелким чихуашкам. В прошлом году у моих соседей собака очень сильно испугалась петарды, сорвалась с поводка, искали ее очень долго, она забилась между бетонных плит ограждений в частном секторе, который находится недалеко от нашего дома. Около месяца она ходила жутко перепуганная, при любом громком звуке прижималась к хозяину и дрожала, при этом совсем не важно было это на улице или в квартире.

Аватар пользователя Khasa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2014
Сообщения: 11

У нас пес вообще забавный - он любит смотреть на салюты :) И очень обижается если мы все идем на балкон смотреть "светопредставление", а он вынужден бегать внизу где ничегошеньки не видно. Приходится поднимать на старый комод, где Рина сидит до самого конца и с интересом наблюдает и за салютом, и за происходящим на улице.

Аватар пользователя Kseniya_Butler
Не в сети
Регистрация: 09/02/2014
Сообщения: 24

Мой Брюнет тоже боится взрыва пиротехники. В этом случае, как и в тех, когда предстоит какой-то неизбежный стресс для собаки, мы обычно в течении нескольких дней добавляем ему в воду настойку пустырника.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декстер обожает ловить ртом снежки :) Может заниматься этим наверное целый день, еще бывает сделаешь снеговика а он потом на него лает, интересно зачем? :)

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А мой лабрадор на Новый год вообще никак не реагирует. Разве что радуется со всеми, только у стола, находясь в ожидании мяса. Да и во дворе никакой канонады нет уже давно. Правда, Флай может лишний раз полаять, если пьяные по улицу ходят или если по подъезду чужие ходить будут. А так ничего особенного в его поведении на Новый год нет.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Щенок может еще испугаться фейерверков, потом собака спокойно или просто настороженно вслушивается в этот грохот. Взрослый пес этого не испугается, мы такого не наблюдали.