Невроз у собаки

Аватар пользователя DominusChan
Не в сети
Регистрация: 20/03/2021
Сообщения: 1

Здравствуйте. Со мной уже как 2 года живет франц.бульдог. У него невроз. Он боится всего, невозможно искупать, не дает трогать ошейник и даже отстегивать поводок иногда, при том кидается, а после начинает трястись и уходит. При любом действии которое ему кажется страшным происходит аналогичное. Уже начали опускаться руки, сам живу в глубинке и тут нету кинологов и вет.станции ничего посоветовать не могут, кроме каплей стопстресс. Я много, что пробовал сам по интернету, вносил награждение за успешные действия без рыков, вроде бы помогало, но чуть медлишь при снятии того же поводка, пес пугается и кидается. Его никто не обижал и не бил. Была травма глаза год назад. До нее он не был особо добряком и бывало кидался, но сейчас это уже невыносимо. Когда его брали, говорили, что отец злой, а мать добрая, может еще и гены влияют. Гуляет только со мной, остальных боится. Как можно ему помочь?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Вам нужно запастись терпением и методично объяснять собаке, что Вы от нее хотите. Проводите с ней больше времени. Возможно, какие-то "вещи" уйдут довольно быстро, а для исправления других потребуются годы. Когда вы начнете понимать своего друга (а он - Вас) с полуслова, тогда и проблем не останется.

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Для начала Вам нужно дать понять собаке, что Вы ей друг. Больше играйте, гладьте собачку, подбадривайте. Нужно, чтобы собака перестала бояться и почувствовала в себе уверенность. Может даже больше старайтесь выходить на улицу на прогулку. Если эти меры не помогут, то Вам придется ехать в ближайший ветеринарный пункт.