Очень пугливая собака. Как социализировать?

Аватар пользователя Umbro15
Не в сети
Регистрация: 16/03/2021
Сообщения: 30

Здравствуйте.
Существует такая проблема. Попала ко мне в руки годовалая немецкая овчарка. Собака проблемная, ОЧЕНЬ трусливая, пугливая, от слова ОЧЕНЬ. Привыкание ко мне заняло около 2-2.5 недель,это при нахождении в вольере со мной. Даже начала гавкать, находясь в вольере. Но как только мы выходим с ней во двор, начинаются чудеса. Она боится буквально всего, начиная от посторонних людей, шелеста листьев, пролетающих птиц, шумов, даже не сильных(звуки шагов, машин, закрывание дверей, чириканье, карканье птиц и т.д.). Заканчивая падающими снежинками, она реально от них пыталась убежать, скрыться,спрятаться. В общем она боится всего. Историю её жизни до меня не знаю. Собаку жалко, хочется её привести в чувства. Может есть у кого опыт работы с такой собачкой???

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Umbro15.
Ситуация у вас не простая. К сожалению решить проблему (в плане, что бы собака перестала боятся) в полном объеме не удастся. Но как говорится, совсем безвыходных положений не бывает.

Что нельзя категорически делать при испуге собаки:
1. Не гладьте собаку и не берите ее на руки, не обнимайте, не ограничивайте ей пространство. Поступая на оборот, вы усиливаете ее испуг, так как естественная реакция собаки убежать от источника страха, а вы "объятьями" отрезаете ей путь к отступлению удваивая чувство страха.
2. Не успокаивайте собаку вкусняшками, ласковыми словами и прочее. Поступая на оборот, вы даете положительное подкрепление поведению собаки и она начинает считать, что ее реакция единственно правильная.
3. Нельзя ругать и наказывать собаку. Поступая наоборот, вы усиливаете стресс собаки и как следствие, ее испуг.
4. Не сопереживайте испугу своей собаки в плане, сами не нервничайте и не поддавайтесь панике, так как собаки очень хорошо чувствуют состояние свое хозяина и перенимают его настроение. Поступая наоборот, вы даете понять, что собака поступает правильно, так как она воспринимает вашу панику, как испуг на тот же раздражитель. И уж если вам страшно, то ей то уж и подавно должно быть страшно.
5. Нельзя пытаться социализировать собаку методами шоковой терапии и осознанного погружения (типа приучения) собаки в источники испуга. Поступая наоборот, вы вгоняете ее состояние непрерывного стресса с которым она сама не справится.

Что необходимо делать на регулярной основе:
1. Запаситесь терпением, выдержкой, выработайте в себе умение находится в состоянии покоя в любой ситуации, умение не раздражаться на постоянные вспышки испуга своей собаки.
2. Обеспечьте своему питомцу комфортные (с его точки зрения) условия существования, где по минимуму будет возникать вероятность появления раздражителей на испуг. Оградите своего пса от раздражителей вне пределов тренировок и адаптации.
3. Определите самые главные источники испуга, те источники, которые вызывают панику.
4. Начинайте работать по адаптации к этим источникам, начиная с наименее пугающего варианта этого источника (например с тихого шума/шуршания), постепенно (очень и очень не торопясь) усложняя условия.
5. НЕ ТОРОПИТЕСЬ.
6. Постоянно старайтесь играть с собакой, заниматься дрессировкой, работать над концентрацией. Короче, собака должна быть постоянно чем-то занята, чем-то связанным с вами.
7. Перейдите на сушку, если кормите натуралкой и начните кормить только с рук и только на улице, поддерживая хорошее поведение вашего питомца, но не в коем случае не в момент или сразу после испуга.
8. И самое главное: НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ.

Аватар пользователя Umbro15
Не в сети
Регистрация: 16/03/2021
Сообщения: 30

А как не погладить собаку при испуге, если она ко мне привыкла и ждёт оглаживания? Причём при оглаживании, она немного успокаивается. Такое ощущение, что при оглаживании у неё спадает тонус, она расслабляется.
На счёт постоянно играть, не очень получается, т. к. она попросту не хочет этого делать ни со мной, не с игрушками. Проявляет интерес к моей другой собаке, тоже немцу. Их игры продолжаются максимум минуты 3-5,потом трусишка теряет заинтересованность, отходит, устремляет свой взгляд в пространство и на этом все игры заканчиваются. К аппортировочным предметам совсем безразлична.
Но все равно огромное спасибо. Буду пробовать ваши советы.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

1. Хотите сделать лучше для собаки, не гладьте во время испуга. Уже написал почему. Да и не успокаивается она, а получает от вас одобрение своей трусости, что не может не отразиться на ее поведении.
2. А я и не написал про постоянно играть. Я написал, что постоянно должна быть чем-то занята. А то, что она не проявляет интереса к игре, именно об этом и речь, она постоянно в стрессе, который в наивысшей точке своего проявления выражается избеганием ситуации. Не занимайте пассивной позиции, заинтересовывайте, работайте со своей собакой, постоянно позитивно тормошите ее, не оставляйте одну с ее страхами.
3. Самое лучшее средство от проявления страхов, дрессировка и выполнение выученных команд. В крайнем случае, если испуг собаки застал вас врасплох и на момент испуга ничего не помогает (не успели еще научится чему-либо, или уже занимались и пора заканчивать, или не выработали интерес к игре), то просто бегите..., собаку на поводок, команды "рядом", "бегом" и вперед, но есть одна особенность, бежать надо не туда, куда вас будет тянуть пес, а туда, куда вы посчитаете нужным, потягивая пса, ровным спокойным голосом называя его по имени и давая команды (даже, если пес их не понимает) "рядом", "бегом".

И лучше уж избавляйтесь от иллюзий, что само все пройдет, что лаская собаку при испуге вы ее успокаиваете... Удачи вам. Что хотел - написал, а вы вправе сами и на свое усмотрение реагировать на страхи вашего питомца.

Аватар пользователя Umbro15
Не в сети
Регистрация: 16/03/2021
Сообщения: 30

Я с вами не спорю. Сегодня занимался с собакой по вашим рекомендациям. Буду продолжать им следовать. Надеюсь на улучшения. Вам спасибо

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Удачи вам. ) Все получится.

Аватар пользователя Елена Фоменко
Не в сети
Регистрация: 05/05/2020
Сообщения: 13

У меня конечно не овчарка, а всего лишь собака компаньон, но с аналогичной проблемой боролась почти квартал. Водила на поводке, подносила к другим собакам на руках и давала всех обнюхать и только после этого опускала на землю.

В целом ничего сложного, просто нудно и наверное я единственная, кто у нас на площадке гуляет с мелкой собакой на поводке ( до сих пор от резкого шума может попытаться убежать).

Аватар пользователя Umbro15
Не в сети
Регистрация: 16/03/2021
Сообщения: 30

Вы знаете, к многим собакам она настроена позитивно.
Остаётся только набраться терпения. Думаю время сделает свое дело и собака придёт в себя.
Спасибо

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не закрывайте днем собаку в вольере если у вас свой дом. Оставьте дверь в вольер открытой. Собака рано или поздно проявит интерес к окружающему миру, все равно любопытство перевесит страх. Так уж устроено любой живое существо. Пусть побольше общается с людьми, с вашими друзьями, пусть знает, что их боятся не чего. Не сразу, но страх пропадет.

Аватар пользователя Umbro15
Не в сети
Регистрация: 16/03/2021
Сообщения: 30

Очень надеюсь, что это "рано или поздно" случится, как можно раньше))). Я думаю она была лишена нормальной, для её вида и возраста, возможности изучать окружающий мир, подверглась ранней сенсорной депривацие.
Будем стараться "вылечить" заботой, терпением и временем. Спасибо