Невоспитанный пёс

Аватар пользователя polaris70
Не в сети
Регистрация: 23/06/2016
Сообщения: 4

Здравствуйте! Постараюсь уместить в одно сообщение всё, что хочется сказать. Извините, если получится немного несобранно.
Боксер. Крепкий, здоровый молодой кобель. Чистопородный с родословной. Через 20 дней будет год. Мы его любим. И он нас тоже.)

Забегая вперед хочу сказать, что город у нас маленький и тут нет каких-то организаций, занимающихся дрессировкой собак. Здесь и собаки то популярны размером меньше, чем наш кот.

Собака очень умная, но очень вредная. Команды "сидеть", "лежать", "голос", "дай лапу" знает и выполняет. На этом послушание заканчивается.
Ранее была проблема: он считал, что кусать руки - это весело. К счастью, это прошло. Когда я интересовался у заводчицы, каким образом на него влиять, она говорила, что можно только говорить "нельзя" и махать пальцем. В крайнем случае потрясти за холку. Видимо, как раз в тот период его взросления нужно было влиять иначе. Момент упущен.
Очень любит гостей. Но любовь, можно сказать, хардкорная. Встречает всех так, что допрыгивает до лица. Соответственно лапами бьет куда попадется. Понятное дело, что гости улыбаются (они его тоже любят), но вряд ли им такие встречи приятны. Дома команду "нельзя" он знает. У нас частный дом и сейчас тепло. Он беспрепятственно гуляет с улицы в дом и наоборот. Крадет обувь и бежит с ней во двор. Тут-то он эту команду выполнять не собирается и может носиться по всему двору с кроссовком в зубах.

В самом начале я сказал, что собака умная. Он не воровал со стола ровно до того момента, пока ему с этого стола не дали. Дали не мы (т.е. не хозяева). Просто отмечая одно значимое событие в жизни нашей семьи, у нас было много гостей и вот как раз они и решили его побаловать. Я этого не видел. Только на следующий день одна женщина сказала: "Ой, вот он вчера уже наелся. Тут и колбасу ему давали, и мяско". Жена ее прервала толчком локтем и прошептала: "Нельзя! Дима не разрешает.") Но я то всё это уже услышал.)

Еще такой момент, но я понимаю, почему он это делает: Когда он остается один дома, т.к. мы работаем, в прихожей срывает одежду с вешалок. Сейчас как-то срывает и ничего с ней не делает, а раньше мог от пальто оторвать пуговицы, например. Я понимаю, что делает это он от тоски. Молодая собака не может просто там лежать и ничего не делать целый день. Причем, раньше я старался сорваться и приехать хотя бы на 20 минут к нему в обед. Но получалось, что вот до обеда он не делал ничего, а когда мы приезжали с работы, то наблюдали разбросанные вещи. На кухню тоже ходит похозяйничать.

Хотел бы услышать Ваши советы. Я понимаю, что я плохой собачник и запустил воспитание пса. Оправдываться не стану. Просто, видимо, не стоило заводить собаку с переездом в частный дом, в котором, как вы понимаете, куча работы и на дрессировку совсем не остается времени.

Спасибо.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Забавный пес. Читала ваш крик души и улыбалась. Очень живописно все описали. Со стороны, конечно, это выглядит милой кинокомедией. Но представив себя на вашем месте, не порадуешься. Совет: строгость и терпение, последовательность, никаких поблажек. Когда оставляете дома одного ограничьте возможности для баловства. Если собака умная, есть шанс все исправить.

Аватар пользователя polaris70
Не в сети
Регистрация: 23/06/2016
Сообщения: 4

Он просто мой любимый друг. И я хочу, что бы этот друг вёл себя достойно. Просто где-то он совсем умница, а где-то вот такой боевик. В машине, например, он сидит смирно. Смотрит в окно или вообще спит. Смирно ждет, когда дашь ему лакомство за выполнение команды, например. Не пытается вырвать из рук то, что ты ешь. На кровать к нам не лезет. Ходит вокруг, но не пытается залезть.

img-1465588968759-v-01.jpeg 20160529_140839.jpg 20160327_135839.jpg
Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Просто ваша собака ещё совсем молодая и поэтому у неё очень много энергии, которую нужно куда-то деть, с возрастом она станет более послушной. Постарайтесь с ней как можно больше времени проводить, чтобы собаке не было скучно. Ну и естественно нужно быть по строже кода собака вас не слушается, не бить конечно, но накричать можно, чтобы почувствовала в вас лидера.

Аватар пользователя polaris70
Не в сети
Регистрация: 23/06/2016
Сообщения: 4

сейчас он быстрее устает, т.к. у нас жарко (в тени +30 градусов). но как влиять, чтобы он не бросался на гостей?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Доброго времени суток уважаемый polaris70.
Давайте начнем с "конца" вашего первого сообщения по теме в ветке.

1. Вы не плохой собачник. Нормальный. Все с чего-то начинали. )) Больше скажу, все что-то упускают, кто больше, кто меньше... Но все. Меняйте внутреннюю мотивацию и свое отношение к самому себе, иначе, действительно, ничего не добьетесь.

2.  Собаку можно дрессировать, практически, в любом возрасте (кроме старости) и опоздать в этом смысле, практически, невозможно. Просто процесс будет проходить чуть медленнее и с бОльшими физическими и эмоциональными затратами.

3. По поводу "безобразия" когда вас нет. Есть разные методики. Например такая. http://www.mydog.su/forum/prosto-rasskazhu-kak-ya-otuchila-svoyu-sobaku-... - фантазия на тему нереальных приключений собаки и её хозяина. В идеале, использовать следующий метод:
а) Гуляете долго с утра, играете с псом, дрессируете, "загружаете его мозг";
б) Покупаете бокс для собаки и запираете пса там. Если правильно приучить собаку к боксу, то он будет для нее самым любимым и надежным убежищем в её понимании http://www.mydog.su/forum/pomogite-razobratsya-s-problemoi-0
в) Если есть желание "усложнить себе жизнь" )) и не покупать бокс, врежьте в межкомнатные двери защелки, ограничьте место прибывание вашей собаки без вас этими дверями, убрав абсолютно все, что собака может "съесть". Выполняете это "упражнение" каждый раз перед уходом.
Суть п.п. б) и в) в том, что подобное поведение у собаки не является само подкрепляемым, при условии, что нет положительного для неё подкрепления в виде добытого башмака или ещё чего-либо. При соблюдении этих условий такой тип поведения будет угасать и за 1-4 месяца (в зависимости от возраста, пола, сообразительности) угаснет совсем.

4. По поводу "добычи" со стола. Не сожалейте о том, что вашу собаку "испортили" дав ей в первый раз что-то со стола, а до этого она была "хорошая". Рано или поздно, все "пищевики" приходят к тому, что со стола можно что-то спереть или выпросить. Это вопрос времени и сообразительности (а вы сами сказали, что пес у вас умница). Но это не значит, что собаку не нужно отучат от этого. Более подробней тут http://www.mydog.su/forum/kak-otuchit-sobaku-poproshainichat обратите особое внимание на комментарии пользователей LitaReD и Ingewarr. Свои комментарии, так же повторять не буду, если интересно, прочтите по рекомендованной ссылке.

5. Отучить собаку от привычки бросаться на гостей - не сложно. Определите собаке ошейник для постоянной носки. Каждый раз, когда к вам кто-то заходит, предупреждаете гостей, что бы, действительно, не обращали внимания (до полного игнора) на собаку - это самое сложное, так как люди думают, что предупреждение не обращать на собаку внимания - чистая формальность для успокоения вошедшего. Ваша же задача, добиться от гостей серьезного исполнения вашей просьбы. Далее, при возникновении "атаки" со стороны пса в адрес гостей, резко одергиваете пса коротким, быстрым, жестким рывком, говоря совсем короткое слово: "Нет!" - холодно и жестко. Далее по обстоятельствам (в зависимости от степени понимания собакой чего от неё хотят и её поведения): просто не замечаете свою собаку, повторяете вышеописанное действие с ошейником или, что я бы не очень рекомендовал, вспоминаете с собакой команды из ОКД (если решите работать по программе - охрана/защита, выполнение команд из ОКД в такой ситуации - появление в двери чужака/не члена семьи, может принести вред). В идеале, перед приходом гостей, одевать строгач и проделывать все тоже самое. Думаю, что при ежедневном приходе гостей (попросите вас )) чаще навещать), за 3-4 недели отучите своего "умника" так рьяно )) радоваться приходу кого бы-то ни было.

6. Жаль, что желание кусать руки хозяина прошло само. Конечно, хорошо, что оно прошло. Но лучше бы это происходило при вашем активном участии. У пса не сформировался необходимый стереотип поведения и тут возможны варианты.

PS Надеюсь, что помог. Удачи. У вас отличный пес. )) С некоторых пор http://www.mydog.su/forum/sobaki-porody-bokser к боксерам отношение стало более трогательное. ))

Аватар пользователя polaris70
Не в сети
Регистрация: 23/06/2016
Сообщения: 4

Большое спасибо! Есть материал для изучения. Всё очень доступно.
Кстати, что могу заметить: гости приходят часто. Так вот он знает, кто с ним любит поиграть, потеребить за ухо и т.д., а кто нет. Вот как раз тех, кто с ним взаимодействует, он старается всячески втянуть в свои игры. А с тем, кто с ним построже, он практически потом не контактирует.

Касательно того, что я считаю себя плохим "собачником" (наверное, это грубоватое выражение): молодой активный пёс, который, действительно, до конца своих дней остается щенком, был привезен одновременно с заездом в большой частный дом, в котором работы непочатый край. И как бы я не хотел с собакой заниматься, у меня не хватает времени дать ему столько, сколько ему необходимо.

А порода любимая. Прошлый пёс тоже был боксером. Похоронил прошлым летом...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

)) Удачи!!!

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Добрый день. Немцу 8 месяцев. Проблема в том, что собака постоянно прыгает на всех. Муж утверждает, что она так "радуется", но после того, как она начала сносить с ног детей для меня это стало огромной проблемой. Начинаешь ругать, останавливать, но она воспринимает это как милую беседу и продолжает прыгать. Когда дома нет никого стараемся выпускать ее из вольера, но выйти из двора, а потом зайти в чистом виде можно только очень громко ее отгоняя от себя - так скоро соседи на нас косо смотреть будут. Причиной, как я понимаю, могло стать именно снисходительное отношение мужа к таким проявлениям "радости", но как теперь перевоспитать собаку?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В Вашем случае наиболее оптимальный и вместе с тем доступный способ - это действительно полное игнорирование собаки. Хотя бы первые пять минут. Когда она потеряет жгучий интерес, сами подзываете ее и оказываете все положенные знаки внимания. Пусть не сразу, но до пса обязательно дойдет, что свой кусочек счастья он непременно получит, но именно в этом варианте развития событий. Все довольно просто, не надо выдумывать сложные методики или непроизвольно вносить игровые моменты, скажем, "подставлять колено", а также следовать странноватым рекомендациям, вроде "...незаметно наступите собаке на заднюю лапу".

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Опять нужен совет. Начали "воспитывать" свою невоспитанную девочку, но не совсем понятно, как можно умудриться наступить ей на заднюю лапу, если она довольная мчится на тебя, высунув язык?))) У меня этот маневр был похож на танцы с собакой))) Может я что-то делаю не так?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Я как раз и написал, что этими глупостями, иногда рекомендуемыми "специалистами" заниматься не надо. "Наступать на заднюю лапу" они советуют, когда пес поднялся на дыбы и вылизывает физиономию хозяина. Будьте внимательней при чтении постов :)).

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Собака во всём повторяет поведение своих хозяев. У невоспитанных владельцев и собаки такие же. Поэтому в первую очередь нужно воспитать человека, и только потом оно сможет сделать это со своей собакой.