Немецкая овчарка в квартире

Аватар пользователя Татьяна Кerno
Не в сети
Регистрация: 22/04/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте! Хочу спросить совета. Мечта детства завести собаку, именно немца, но сомневаюсь что ей будет комфортно в квартире хоть квартира и достаточно большая. Возможность гулять 3-4 часа в день есть. Кто что посоветует?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Немцу, при хорошем выгуле, в квартире будет комфортно, даже лучше чем в вольере) Вот Вам только нужно готовиться к активным выгулам, шерсти которая будет абсолютно везде и специфическому запаху, который у всех овчарок. Если готовы, то заводите смело, порода прекрасная.

Аватар пользователя Татьяна Кerno
Не в сети
Регистрация: 22/04/2016
Сообщения: 2

Много читала о них.в основном только положительные отзывы да и характеристики. У нас ребенок 5 лет собак побаивается, немного переживаю по этому поводу. А шерсть и запах у всех пород, наверное.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Хочу сказать, на счет боязни собак. Маленького щенка ребенок бояться не будет. А подросшая овчарка станет надежной защитой для Вашего малыша и от людей и от других собак.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У овчарки особый, специфический запах. Собаки которых триммингуют и "лысые" практически породы не пахнут. Если подбор для ребенка. да еще и боящегося собак, то просто огромное значение будет иметь психика щенка. Не покупайте щенка на "птичьем рынке" или без документов, только через клуб, только от адекватных родителей с которыми можно будет познакомиться в живую.

Заводить лучше суку, они меньше склонны к лидерству и для ребенка подойдут больше.

Овчарок огромное разнообразие, может стоить остановиться на шотландской или австралийской? У них мягче характер, они так же прекрасно дрессируются.

mr22ngdihzi.jpg
Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

За ребёнка не переживайте, ведь Вы будете заводить щенка, а не взрослую собаку. А два малыша обязательно найдут общий язык. Единственное, помните, что щенку нужно уделять много времени, как на уход, так и на дрессировку.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Мечты должны сбываться) Главное, подумать сможете ли Вы выделить место собаке для отдыха. Значительное время, которые Вы можете выделить на прогулку с собакой -- это огромный плюс.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если Вы завели немецкую овчарку, то место ей только в квартире. Вольер и, тем более, цепь - это преступление со стороны хозяина.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

С цепью я с Вами согласна, а вот насчет вольера категорически - нет!
Наш немец уже более семи лет живет в вольере, и не жалуется Слава Богу :) Вольер - это его территория, его личное пространство, на которое посторонним вход категорически воспрещен. Он там играет с мячом, хочет - спит в будке, хочет - на солнышке (вы бы видели, как он радуется особенно весеннему солнцу), или же в тени, грызет кости или просто сидит на своем коврике и наблюдает за рядом сидящими на дереве воробьями. Ходит справлять нужду только в отведенном именно им месте, хотя утром и вечером выпускаем побегать во дворе, и с поводком выходим на улицу.
Все это в квартире собака сделать не сможет, поэтому лично мне заранее уже жалко Вашего будущего питомца. Немцы, они очень ответственные, добропорядочные и преданные своему хозяину собаки, однако минимально уделенное ему в его детстве внимание, может все эти качества свести к минимуму.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Вольер может быть и хорош сам по себе, но это замкнутое пространство, тюрьма в каком-то смысле. А зимой там всё равно будет холодно, несмотря на всякие подстилки. С овчаркой так нельзя!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В вольере собаку не держат 24 часа в сутки, как животных в зоопарке. Собаку туда закрывают эпизодически, например когда гости пришли или что бы не мешалась под ногами.

Овчарка рабочая порода, выводившаяся для работы и жизни в любых условиях. Не стоит делать из нее йорка! Кто, как не овчарка, должна охранять и жить на улице? Хорошая, правильно утепленная будка и теплая еда, и собаке не страшны даже лютые морозы.

Аватар пользователя AnnaSokol82
Не в сети
Регистрация: 08/05/2016
Сообщения: 13

Заводите и не сомневайтесь! У меня у родителей овчарка 9 лет жила в квартире. Причем квартира всего 54 кв.м. Спала на диване в гостинной) Любимец родителей был. Тем более, вы пишите, что 3-4 часа для выгула в день у вас будет. А это, скажу вам, немало. Время на выгул+хорошее правильное питание+дрессировка+ваша любовь = счастливая собака даже в небольшой квартире.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В предшествующем комментарии хотелось бы отдельно выделить слово "дрессировка". Вот чем не стоит пренебрегать, особенно при содержании в квартире. Ладно, не очень воспитанный чихуахуа и им подобные, но для серьезных псов она жизненно необходима. Мой школьный товарищ, отправляясь выгуливать свою овчарку, еще из подъезда кричал "разойдись!", предупреждая потенциальных прохожих. Собака с грохотом вышибала дверь, волоча за собой "счастливого" хозяина. А ведь в то время ОКД для служебных пород был обязателен, однако что выросло, то выросло.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Конечно, овчарку надо воспитывать и обучать жить в квартире. Иначе ожидайте самодеятельности с её стороны. У моих друзей овчарка сама приноровилась отрывать холодильник и съедать всё, что ей понравилось. Так бывает.

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

У нас овчарка в вольере, большую часть времени мы ее выпускаем, она такие повороты делает, так скачет и бегает. Я не представляю ее в квартире, мне жалко таких собак запирать в квартире. Вот именно в квартире, проживания такого большого животного я считаю заключением и не полноценной жизнью для него. Выберите собачку поменьше.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Наш немец прекрасно себя чувствует во дворе. Даже с котом подружился. Холодной зимой к нему в большую теплую будку прибегал котенок погреться.