Наш щенок очень вредный(или мы бестолковые), помогите советом!

Аватар пользователя kintar
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 5

Мы с мужем завели щенка английского кокер-спаниеля. У обоих опыта обращения с собаками нет - он у нас первый, к выбору породы, самого щенка и его воспитанию подошли тщательно, много чего было прочитано, интернет вдоль и поперек. В итоге у нас появился 1,1 мес. мальчишка, был ему оборудован достаточной большой манеж, куплена лежанка, миски,куча игрушек. Первое время все хорошо было - быстро привык к кличке, понял где "место", кушать и сидеть,ко мне и "тихо", когда он начинал беспричинно беситься и лаять., все выполнялось без вопросов. Сейчас он видимо начал проявлять характер и... мы уже не знаем что делать, муж срывается. Он целенаправленно не делает того, что от него просят. Кошка - любимый аттракцион, можно хоть на ушах стоять, но он не подойдет и не отвлечется если ей занят, кусается, прыгает, грызет все что можно (кроме своих игрушек,естественно), носки/штаны не одеть - висит на них, лает громко - не слышит команд, подходит когда командуешь по своему усмотрению, дерет обои. Мы не знаем, что делать... уже терпения не хватает... и никак не поймем - может мы неправильно что-то делаем! Помогите, пожалуйста, советом! мы в нем души не чаем, очень хотим правильно его вырастить!

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

Добрый день! Наш щенок тоже очень любит баловаться, я считаю, что это естественно ведь он ребенок. Купите ему специальные косточки, чтобы он мог их грызть и точить зубы.

Аватар пользователя kintar
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 5

У нашего очень много игрушек, косточки есть, но слаще рук и ног похоже нет ничего) Дитенок)

Аватар пользователя Kokos
Не в сети
Регистрация: 05/01/2018
Сообщения: 16

Добрый вечер, когда щенок начинает кусать вам руки/ноги то громко айкните показав таким образом, что вам больно и не обращайте на него внимания пока он не успокоится.Или когда он начинает что-то кусать/грызть подсовывайте ему его игрушку и хвалите когда он ее грызет.
Грызет обои когда вы дома или в ваше отсутствие? Если когда вы дома портит обои, то также отвлекайте на игрушку. Если в ваше отсутствие, то оставляйте его в манеже с кучей игрушек.
Чтобы щенок слышал команды с ним нужно заниматься каждый день по несколько минут и учить не сразу все команды, а постепенно. Как будет выучена одна команда и она будет выполняться беспрекословно, нужно переходить к следующей.
В какие моменты щенок начинает лаять? Когда что-то у вас выпрашивает или без причинно?
Если щенок лаем что-то выпрашивает, то просто не реагируйте на него никак. После того как он прекратил шуметь, обязательно похвалите и дайте вкусняшку и так каждый раз.

Аватар пользователя kintar
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 5

Он, такое ощущение, что вредничает, иногда до неуправляемости. Обои и при нас и без нас. Когда мы дома стараемся отвлекать его от всех его "закидонов", но он с упорством идет делать тоже самое.
Лает он и без причины и когда выпрашивает и когда не нравится что-то, заставить замолчать не выходит, еще больше расходится. Проблема в том, что когда выпрашивает, он еще и шкрябает все что можно в округе и кусает. Вот к 2м месяцем у него эта зловредность началась, ощущение, что как будто свой авторитет отвоевать хочет, что он главный.
И еще у меня такой вопрос... Я читала, что перед второй прививкой его надо проглистогонить дней за 10, чем это можно сделать? меня сегодня в ветеринарке послали в интернет или в зоомагазин там подскажут (к последнему вообще доверия никакого).

ps: по поводу айкнуть вроде помогает, настораживается...спасибо)

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Щенок маленький и хочет играть еще. Также проблема в том, что много он еще не понимает. Не исключено, что ему не хватает вашего внимания.

Аватар пользователя Kokos
Не в сети
Регистрация: 05/01/2018
Сообщения: 16

Добрый день, а чем глистогонили перед первой прививкой? И если прививка делается через 21 день после первой, то глистовать щенка второй раз не нужно. А так глистогонить нужно каждые три месяца. Из глистогонных могу посоветовать Мильбемакс или Дронтал.
Можно попробовать обработать обои и другие вещи,которые он грызет специальным раствором. Его можно купить в зоомагазине или изготовить самому. По своему составу он очень горький и щенку будет не приятно грызть вещи обработанные такой гадостью.А он портит именно обои или пытается есть известку и прочее на стене? Если пытается вылизывать и есть стену даже без обоев, то скорее всего ему может не хватать витаминов.
А если кусает руки и ноги можно айкнуть, слегка толкнуть его и перестать обращать внимание на него, так он поймет,что когда он делает больно с ним перестают играть и общаться. И потихоньку отучиться это делать.
Так же пробуйте сувать каждый раз ему игрушку и когда он переключается тут же хвалите и давайте лакомства.
Когда начинает лаять просто не обращайте на него никакого внимания, будто его нет вообще. Не разговаривайте и не трогайте его пока он лает. Как только прекратит лаять тут же похвалите.
А грызть и лаять он еще может из-за того,что мало внимания уделяете. Старайтесь по чаще и по дольше играть, заниматься.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

В этом возрасте они все такие проказники. Главное не упустить этот момент воспитания, иначе потом будет очень сложно. Когда мы столкнулись с подобной проблемой, мы нашли предмет который боится собака, при запугивании. Это оказался шнур. Теперь стоит шнур только взять в руки, как собака сразу же перестает шкодничать.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Он еще совсем малыш и не имеет точного представления о том, что такое хорошо и что такое плохо! )))
Итак, ваша задача привязать его внимание к чему-то определенному. К вам в первую очередь, когда вы рядом и к чему-нибудь интересному, когда вас нет.
Больше играйте с ним. Щенки учатся в игре. Если во время игры поощрять лакомством хорошее поведение и прекращать игру, когда правилами управляет он, то он начнет учиться. Привлекайте его внимание новыми игрушками. Секрет: чтобы старые игрушки сделать новыми, убирайте их из доступа. Оставляйте пару игрушек, а остальные прячьте. Через несколько дней обновляйте доступные игрухи.
Приучайте к важности ваших команд. Любыми способами привлекайте его внимание к своим командам. Не говорите их впустую, когда знаете, что он их не слышит. Он слышит и прощупывает почву своих возможностей. Так что выполнение должно быть достигнуто и обязательно поощрено.
Играйте в дрессировке. Не смотря на то, что он малютка он способен учиться и вы можете упустить время для этого. Много любви, внимания и вкусностей вам в помощь!
Итак, увлекся кошкой, не дерите горло. Просто подойдите и возьмите кошку на руки. Уберите ее наверх. И вернитесь вниманием к щенку.
Увидели, что собрался портить стены, отвлеките игрой в мячик (или что-то другое).
Пока у вас не отработана запрещающая команда, она ему мало понятна. Он понимает, что вы расстроены, но чем конкретно - не факт. Так что лучше избегать пока ситуаций, когда вы можете расстроиться из-за него. Не допускайте самой ситуации - как бы так! ))
Не одевайте носки и штаны! И лучше, чтобы он вообще не играл с вещами. Для игр есть игрушки - это всё с чем можно играть!
Добивайтесь реакции на свои команды, но об этом я уже написала. Желаю удачи в этом непростом, но очень увлекательном деле! ))

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Наша собачка тоже много грызла но мы давали ей разные игрушки что бы она отвлекалась. Даже по моему простые капроновые бутылки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Игривость и своеобразная вредность маленького щенка свидетельствует только о том, что с ним все хорошо, и что он здоровый.

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

Ну как отвлечь щенка и что с ним делать в квартире советов дали много. Вот только я одного не заметил. Гулять! Нужно много времени проводить на улице. И нужно не сидеть на лавке, а дать ему выплеснуть свою энергию. Бросать мяч, палку. Отрабатывать правильное хождение и команду рядом. Бегать. Отвести туда, где для него будет бег с препятствиями или создать их (мы ходили в лес). Чем больше он устанет на улице, тем меньше ему будет хотеться хулиганить дома. На прогулке отрабатывать команды, но при этом так, чтоб это было щенку не в напряг. Дайте выбегаться, затем обучение, затем опять воля, опять работа в виде игры. Нужно чтобы он хотел выполнять Ваши команды. Для этого не только лакомство, но и много Вашего времени, любви и упорства!

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Согласен что нужно много гулять. И уделять время как маленькому так и взрослой собачке. Мы тоже часто специально для этого в лес выезжали.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Полностью согласен с Miya (пост #8). Что Вы будете делать с двухмесячным ребенком, когда он кричит? А какие Ваши слова будут ему понятны?

У Вас примерно та же ситуация. Имейте немного больше терпения и продолжайте воспитательные мероприятия. Пройде совсем немного времени, и Вы увидите, что усилия были не напрасны. Все щенки грызут все подряд: кто-то больше, кто-то меньше. Все зависит от породы и темперамента животного. Похоже, что Вам достался гиперактивный щенок, и для его воспитания потребуется проявить большую выдержку и затратить несколько больше сил. Но не расстраивайтесь, зато в дальнейшем Вам с ним будет гораздо интереснее.

Еще раз терпения и успехов!

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

я вас понимаю. моему щенку 2 месяца(чихуашка). Руки,ноги,носки это самые любимые игрушки, на фу нельзя реакции никакой,даже еще больше заводится,бороться начинает,ощущение что не маленькая собачка, а ротвейлер. Все говорят что маленькая еще,перерастет,нужно время. Вот ждем,когда будет по спокойней)
Так же когда что то говоришь может игнор включить ,заниматься своими делами.
А так сказали что хорошо когда собака игривая,значит здоровая,много энергии)

Так что не переживайте)

Аватар пользователя Мишель К.
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 16

Мое мнение, если щенок демонстративно при хозяевах грызет все подряд, он хочет привлечь к себе внимание. Следует относиться к баловству с пониманием. Если собака появилась в доме, надо уделять ей достаточно времени.  

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

В первую очередь вы не должны забывать об инстинктах, ведь кокер спаниель, это прежде всего охотничья собака и манеры у нее соответственные, начиная со щенячьего возраста. Хотя кокеры из данного вида наиболее спокойны.