Надо ли стричь шерсть на лапах пекинеса?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака - пекинес. На лапах у нее, а точнее на ступнях лап, очень длинная шерсть. Эти лохмушки смотрятся очень даже симпатично, когда собака находится дома. А вот во время прогулки лапы становятся очень грязными.
Вопрос к владельцам пекинесов: надо-ли подстригать шерсть на лапках?
И еще одна проблема. Шерсть растет также между пальчиками и подушечками лап. Зимой туда набивается снег, а потом превращается в льдинки, которые мешают собаке бегать. Как решить эту проблему? Только не говорите, что надо ботиночки надевать. Этот номер у нас не проходит. Легкое движение лапкой - и ботинок отлетает в сторону. Я даже специальный комбинезончик с лапками сшила, но в нем не слишком удобно гулять, лапы на снегу разъезжаются.

Надо ли стричь шерсть на лапах пекинеса?
Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

я своему пекинесику выстригаю шерсть на лапках и между пальчиками.И мне кажется это правильно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Nаталья, а он спокойно переносит эту манипуляцию? Моя даже когти стричь не дает, вырывается, рычит. Мы в ветеринарку ходим маникюр делать. Не знаю, предусмотрена-ли прейскурантом клиники стрижка шерсти между пальцами. Бахромушки на лапках я сама подстригаю периодически, а летом от хождения по асфальту шерстка сама стирается, как и коготки.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Нет, ругаемся.Но зато собачка себя хорошо чувствует,ничто не мешает. В клиниках не знаю стригут ли, но мы иногда ходим в салон.Стрижка лапок,между пальчиками и когтей стоит не дорого

Аватар пользователя Polina8996
Не в сети
Регистрация: 16/11/2013
Сообщения: 12

Девушка,обратитесь в салон. Там легко и быстро уладят эту проблему. Впоследствии Вы и сами сможете проделывать эту процедуру! Я по-началу очень боялась, вдруг моей лапочке больно сделаю?но ничего подобного!теперь научилась и теперь все у нас с ней хорошо!

Аватар пользователя Olesya85
Не в сети
Регистрация: 22/11/2013
Сообщения: 7

Девочки, стричь обязательно! У меня правда кокер американский (у мамы пекинес), но такие процедуры осуществляем с обеими собаками. Вы даже не представляете себе, как быстро всякие колющие маленькие палочки могут по шерсти вашего питомца «двигаться» к его коже. А там раздражение, покраснение и т.д. и т.п. Короче лучше стригите.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Конечно, стричь! А то прилипнет жвачка или смола с асфальта летом и проблем станет больше. А еще, когда шерсть между пальчиками намокает и долго не просыхает, то может появиться грибок.

Аватар пользователя elifir
Не в сети
Регистрация: 17/03/2014
Сообщения: 2

Пикинес - собака с довольно густой шерстью. И уход за ней должен быть подходящей.Обычно стригут между пальцев шерсть! Так как при ходьбе, особенно зимой собираются колтуны, которые затрудняют ходьбу животного, путаются в шерсти так же разные липучие растения, которые так же могут наносить животному неудобства.

Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

у нас собака другой породы. Но специально изучила литературу по этому вопросу, так как для нас это тоже актуально. Обязательно стригите. На самом деле в шерсти на лапках застревают комочки грязи и палочки. Образуются катышки из шерсти. Лапка может травмироваться.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Шерсть на лапках и между подушечками пальцев нужно выстригать обязательно. Это самая простая гигиеническая процедура, которой должны подвергаться все длинношерстные собаки. Ничего сложного нет, стоит только попробовать. Своей стригу в положении "на спине", т.е. кладу собаку на спинку и обрабатываю лапы.

Помимо уже названных опасных ситуаций, связанных с мелким мусором и жвачкой, собака может серьёзно пострадать из-за шерсти на лапах. Например, если дома скользкий пол, на лохматых лапах очень легко поскользнуться и получить травму.

Аватар пользователя EkaterinaB
Не в сети
Регистрация: 08/06/2014
Сообщения: 4

Соглашусь со всеми вышеизложенными комментариями. У меня хоть и не пекинес, но шерсть на лапках и между пальчиками мы выстригаем. Вообще, приучать собаку к стрижке шерсти, коготков, и ко всем остальным манипуляциям стали с детства. Соответственно, сейчас в ветеринарной клинике мы ведем себя спокойно и без паники. Да, процедуры с конечностями для моей собаки неприятны, у животных на подушечках пальцев очень много нервных окончаний. Но мы терпим. Скопление грязи, колтунов, снега и пр. между пальцев может вести к дерматитам, что вызывает беспокойство собаки, нервозность, плохое настроение и самостоятельное выгрызание шерсти на лапах.

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Шерсть на лапках стричь,конечно нужно, это называется - гигиеническая стрижка. Проводят такую процедуру вет.врачи или грумеры, но можно проводить и в домашних условиях.

Аватар пользователя Prideness
Не в сети
Регистрация: 08/04/2016
Сообщения: 10

У меня две собаки, одна из них пудель. Он уже старый, ему 16 лет. Так вот, когда не стригу между пальчиками и на лапках, у пуделька прямо истерика начинается: грызет себе лапки. Там кожа очень чувствительная и постоянно потеет, так как там расположены потовые железы у собак. Поэтому я считаю что у всех декоративных собачек и лохматеньких надо обязательно подстригать, и когти стричь. Нет ничего хуже запущенных собачьих лапок: в колтунах, грязных, изгрызенных, с длинными, кривыми когтями. Тем более, что при неправильном уходе когти могут и вовсе врасти в подушечку пальца. Кроме того, когда набивается снег, дорожная грязь и соль, собаке элементарно больно ходить. Мой пудель начинает хромать после 15 минут хождения по бездорожью. А ботиночки - неподходящая идея, я считаю. Все-таки, собакен не кукла, чтобы ее в ботинки одевать.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Я раньше считала, что лучше всего состригать шерсть между подушечками на лапе, но недавно поменяла мнение на этот счёт. У нас тоже шерстистые лапы, но после того, как колосок вошёл собаке прямо в лапу и мы долго не могли его вытащить, пока он не прорвал и не вышел через другую сторону лапы, мы поняли, что состригать шерсть не стоило (или хотя бы просто без фанатизма). Шерсть хоть немного защищает стопу от разных колючек, особенно от колосков, которые в ней задерживаются и не проходят дальше вглубь лапы. Поэтому сейчас мы отстригаем совсем немного, не "под корень", просто чтобы меньше грязи приносилось домой на лапах. А после мытья лап стараемся как можно лучше вытереть насухо, чтобы во влажной среде не развивались грибки и бактерии.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот и я считаю, что в природе не бывает ничего лишнего. Раз шерсть растет, значит это для чего-то нужно. А именно - для защиты лап. Слишком длинные волоски мы состиригаем, но не под корень и между пальчиками не выстригаем. Собаке не мешают и это главное. Зимой гуляем не часто, моя собака холод не любит. А если выходим, то в комбинезоне с закрытыми лапами.