Можно ли коротко стричь немецкого малого шпица?

Аватар пользователя Rozen_p
Не в сети
Регистрация: 18/09/2016
Сообщения: 10

Приветствую.

Недавно ездили к ветеринару с целью подравнять немного шерсть шпицу, убрать колтуны и т.д. На что ветеринар нам сказал, что у собаки плохая и испорченная шерсть, требующая полной стрижки по всему телу.
Много раз читала и знаю, что шпицев нельзя стричь очень коротко, поэтому не решилась ответить согласием.
Но ветеринар сказал, что шерсть отрастет заново и при более правильном уходе будет намного лучше, чем прежняя.
Но вопрос, отрастет ли? Стоит ли стричь так коротко?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В свое время для целей УЗИ у нашего шпица выбривали животик и половину груди. Смотрелось, конечно, не здорово, но потом все действительно отросло. По своему же опыту замечу, что описанные Вами проблемы свойственны больше нечистопородным малым шпицам вроде помеси с чихуахуа. Наш тоже, скажем так, не полностью соответствовал стандарту породы.

Аватар пользователя Rozen_p
Не в сети
Регистрация: 18/09/2016
Сообщения: 10

Приобретали щенка у проверенного заводчика с полным набором документов. Не думаю, что все-таки в нечистопородности кроется проблема. Наверно, действительно уход за шерстью был не настолько полноценным с моей стороны, что ее и испортило.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вполне может быть. Просто абсолютное большинство малых шпицев у нас в городе полные аналоги моего бывшего - пусть с небольшими, но примесями. И, соответственно, с некоторыми особенностями шерстного покрова и окраса. Похоже, из одного источника. Когда его брал, даже не представлял, насколько много "подделок" у это популярной породы, всю жизнь специализировался на серьезных псах. Вот и "попал".

Аватар пользователя Olesya Nikolaevna
Не в сети
Регистрация: 15/11/2016
Сообщения: 1

У взрослого, здорового шпица редко образовываются колтуны. Если только иногда, за ушами. Шерсть отрастет, но не обязательно станет лучше. Кардинально рекомендуют стричь только щенков при смене структуры остевого волоса. А взрослых, достаточно правильно вычесывать, купать и сушить феном и вид веселого помпона вашей собаке обеспечен.

Аватар пользователя Догер
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 12

Если ветеринар опытный, то можно попробовать следовать его рекомендациям. Хотя шерсть, как правило, более лучшей у шпицев не отрастает.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Не знаю, как на счет немецкого малого шпица, но большинство собак нельзя стричь коротко потому, что шерсть будет расти постоянно. И тогда постоянно придется их стричь.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Возможно вы не в курсе, но любой волос у любого живого существа растет с одинаковой скоростью и интенсивностью независимо от того стригут этот волос или нет. Видимость того, что у шпицев шерстяной покров равномерно постоянный, создается из-за того, что этот покров постоянно обновляется, старые волосы выпадают, а вместо их отрастает новый волос. Стрижка на рост волос абсолютно никак не влияет.
Как мне рекомендуют многие мои знакомые владельцы собак, груминг необходим, если есть на то показания, независимо от породы собаки.

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

У меня тоже немецкий карликовый шпиц - отдали навсегда старые хозяева. Расчесываю его каждый день, а вот по поводу стрижки ветеринар сказал, что если колтунов не будет - стричь не надо. Ходили к грумеру, слегка подравнял "гриву" и теперь он похож на маленького львенка - такой няшка! Вобще считаю, если собакин врач (ветеринар) говорит стричь - надо стричь. Мой Бэнк на НГ - правда он милашка?

benk_nyasha.png
Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Также слышала, что стричь коротко не рекомендуется. Но от 1 раза вреда не будет. А вот шерсть после стрижки/бритья действительно обычно становится толще и жестче, а значит не будет так сваливаться.

Аватар пользователя Анна Джек
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 18

Шерсть всегда и у всех животных растёт! Просто у кого-то она длинная, у кого-то - нет. Попробуйте подстричь, хуже не будет. А вероятность положительного результата Вам никто не сможет гарантировать.

Аватар пользователя Alyona1987
Не в сети
Регистрация: 06/12/2017
Сообщения: 22

Наш ветеринар нам сказала, что на лето мы можем делать любые стрижки. А зимой достаточно мыть и хорошо вычесывать. А вообще хотя бы раз в год их надо стричь. Шерсть должна обновляться.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я бы отложила процедуру до лета, когда будет тепло, а в идеале, жарко. Сейчас без шерсти собачке будет прохладновато, и она может заболеть. Несколько месяцев отсрочки ничего не решат.

Аватар пользователя infotoyou
Не в сети
Регистрация: 01/09/2019
Сообщения: 14

Не могу с Вами согласиться. Когда послушала советчиков и летом постригла померанца под "Бу", покаялась не один раз. Малыш скис, стал очень раздражительным, перестал играть, отказывался идти на улицу. Я уж забеспокоилась, но, глядя на хороший аппетит собаки, решила, что он абсолютно здоров.
Только позже от специалиста узнала, что шпицев нельзя коротко стричь. Особенно в жару! Нарушается их привычная терморегуляция. Это сказывается на их настроении. Мы ведь тоже страдаем от духоты.
Не повторяйте мою ошибку.

Аватар пользователя SashaKislorod
Не в сети
Регистрация: 30/06/2018
Сообщения: 5

Из личных наблюдений: по соседству от меня живут шпицеводы, у них 5 малых шпицев. Один из них пережил операцию, и в медицинских целях был обрит полностью. Так вот сейчас пёс вновь пушистый, я его среди остальных то и не отличу теперь) Так что, думаю да, и у Вашего отрастет)

Аватар пользователя Алексей07
Не в сети
Регистрация: 09/08/2018
Сообщения: 7

Я думаю, что ветеринар прав, и шерсть стричь этим породам собак можно и нужно! Шерсть заново отрастет, тут и сомневаться даже не стоит. После стрижки нужно будет правильно ухаживать за шерстью, чтобы она не была как прежде.

Аватар пользователя КатяЛев
Не в сети
Регистрация: 09/10/2018
Сообщения: 3

Если у кого-то после стрижки шерсть отросла, не значит, что и у вашего отрастет. Тут все очень индивидуально.
Знаю несколько случаев, когда после стерилизации у одних сук становится шикарная шуба, а у некоторых вообще не отрастает и они становятся лысыми. При идеальном уходе во втором случае.
Все зависит от собаки. И это рулетка. Отрастет, не отрастет.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если разговор именно о шпице, то коротко их стричь не рекомендуется, ость сострижете один подшерсток останется. Не факт что потом все восстановится до прежнего вида.