Мой пес любит рыбу

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Ему уже 9 лет, были времена, когда болел, ничего не ел, выживал только на соленой мойве. Недавно услышала, что рыба для собаки крайне вредна и я чуть ли не враг ей. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Аватар пользователя Zolotaja
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 9

Добрый день!
Если кормить рыбой 2-3 раза в неделю, то это полезно для собаки. При этом сырой рыбой лучше кормить не чаще 1 раза в неделю, т.к. в ней содержатся ферменты приводящие к дефициту витаминов группы В. При термической обработке рыба таким образом не навредит.
Но есть конечно "но":
1. В речной рыбе есть глисты, но при сильной заморозке либо длительной термический обработке они погибают. Лучше отдать предпочтение морской и океанической рыбе.
2. Рыба должна быть не костлявой. Кости могут повредить органы пищеварения.
Елена, в Вашем случае вред двойной для собаки: во-первых, слишком много рыбы, а во-вторых она соленая. Слишком много соли вредно для собаки, да и для человека тоже.
Попробуйте для начала добавлять в другую еду рыбий жир, чтобы Ваша собака ее кушала. Рыбий жир содержит жирные кислоты ОМЕГА-3, которые очень полезны. По собственному опыту скажу, что результат сразу виден по состоянию шерсти :)))

Аватар пользователя Rom_Kola
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 16

Не знаю,то вам такое сказал, знаю, что рыба полезно, но только варенная, не копченая, не соленая и не сырая!!!
И конечно всего в меру, не переусердствуйте)

Аватар пользователя Stas85
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 7

Я своему давал вареную рыбу, предварительно вытащив от туда кости. Конечно пришлось повозиться, но иногда давать нужно (пару раз в неделю), так как рыба содержит легко усваиваемый белок. Я давал обыкновенного морского окуня, а сырую рыбу собаке давать не желательно

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Я тоже кормлю собаку рыбой (мойва, горбуша, хек), ведь это источник белка и многих полезных веществ. Включаю в рацион отваренную рыбу(филе) несколько раз в неделю.

Аватар пользователя СветланаХворост
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 9

Сырой рыбой не в коем случае нельзя. Если даете, то отделяйте от костей. Или я, например, ее варю и блендером вместе с костями перемалываю. Кости после варки мягкие становятся и не вредят органам пищеварения.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш пекинес ест рыбу, но вареную. Вернее, мы разрешаем ему только отварную, а он с удовольствием слопал бы солененькую рыбку. Правда, иногда, я даю Кузьке кусочек селедочки, конечно, без костей. А сырую рыбу ветеринар запретил давать. Я думаю, это правильно.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Постоянно кормить солёной рыбой нельзя, конечно, но иногда, оказывается, нужно давать селёдку, например течным сукам, потому что содержит прогормоны и помогает правильно регулировать цикл. Давать как лакомство по чуть-чуть. И морскую промороженную рыбу давать можно несколько раз в месяц, легко усвояемый белок и минеральные вещества. Кормление одной рыбой может привести к проблемам, дефициту тиамина в организме, хотя в Сибири и на Аляске ездовых собак кормят рыбой в основном.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже думаю, что солёной рыбой постоянно кормить собаку может и нельзя. Но иногда, если-уж пёс просит и ничего другого есть не хочет, можно и дать, почему нет? А категорически отметать рыбу как вредную собачью еду нельзя.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

кормила одной рыбой, когда тяжело болел и отказывался даже от мяса

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Не давайте невкоем случае сырую рыбу. В рыбе очень много вредных бактерии. Перед тем как давать ее питомцу ее следует варить 10-12 часов пока кости рыбы не станут мягкими. Получается как рыбный паштет. Давать не более 3 раз в неделю.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

cпасибо!

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Я думаю, что соленая рыба - это все же не считается свежей, поэтому в небольшом количестве можно. Вашей собаке повезло, что ничего плохого не произошло когда вы ее перекармливали этим продуктом, видимо она ела еще что-то. А вообще для разных пород - различное количество рыбы нужно.

Аватар пользователя AlexFox2014
Не в сети
Регистрация: 08/09/2014
Сообщения: 3

дал собакам *(две взрослые и один щенок 4 мес) рыбку Бирка три пчки на троих... тут нашел инфу что нельзя давать такую рыбку, вопрос повлияет на здоровье**??

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наверное главное давать рыбу в меру, копченая точно совсем не полезна для собак, соленая наверняка тоже, а вот отварить и давать время от времени, думаю вполне можно.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Ну, тут нету ничего странного. Очень многие собаки любят ее есть. Давайте ей обычное мясо, а рыбы поменьше.

Аватар пользователя DareDevil
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 6

Сырое мясо и рыбу давать ни в коем случае нельзя ни собакам, ни кошкам. Паразиты будут сто процентов.
Есть несколько способов обработки продуктов от паразитов: термообработка (варка), глубокая заморозка и посол. Если животное отказывается от варёного или размороженного мяса, можно попробовать резать на куски и обдавать кипятком.
Солёной и копчёной рыбой кормить нельзя! Обработанную рыбу, и то лишь пресноводную, ЗДОРОВОМУ животному можно давать не чаще, чем раз в неделю - в виде лакомства. Поверьте, видел я этих несчастных животных с мочекаменной болезнью и не менее несчастных их владельцев. Избыток мяса тоже негативно влияет на почки. Количество мясного субстрата в рационе должно составлять около 15г/кг веса животного в день. Исключение делается лишь для щенков, как для быстрорастущих организмов.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Согласна с данным комментарием! Копченой рыбой кормить категорически нельзя, даже в виде лакомства. Я бы и людям ее не советовала! Разве что лично приготовленную :-)

Соленую почему-то некоторые собаки и даже кошки едят, но я так думаю, это сигнал, что им какого-то вещества в организме не хватает, есть смысл подкормить витаминами.
Кстати далеко не каждую рыбу можно разварить до состояния размягчения костей. Да и питательная ценность такого варева - весьма сомнительна. Собаке рыбу если и даем, то такую, чтобы кости были мягкие. Никаких бычков и окуней!
У меня вопрос к DarelDevil: а почему рыбу можно только пресноводную? Мне кажется, морская полезней?

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Если собака кушает значит ей требуется, но в целом конечно нельзя рыба жирная, могут быть проблемы с кишечником и печенью, глисты само собой тоже не самое приятное последствие такой пищи.

Аватар пользователя Hidi
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 3

Моя собака просто обожает рыбу! Стоит ей только почувствовать рыбный запах, так она не оставит меня в покое, пока своего не получит. Я согласна с участниками форума – ни в коем случае не кормите собаку свежей рыбой или мясом. В вареном виде рыба полезнее и не подвергает вашего питомца кишечным заболеваниям.

Аватар пользователя lexuss18
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 2

Это очень хорошо, что ваш питомец любит покушать рыбу, так как в рыбе много фосфора , а это значит крепкие кости.

Аватар пользователя Marishka80
Не в сети
Регистрация: 24/09/2014
Сообщения: 1

Рыбу можно давать, только отварную. В принципе можно и сырую, если она чистая от паразитов, но как угадаешь? Поэтому я за отварной вариант.
Кроме этого, надо следить, чтобы не было крупных костей, которые могут застрять в глотке. Пес, а тем более щенок не будет разбирать кусок, а может заглотить его сразу и пострадать. Так что с рыбой надо быть осторожнее.

Аватар пользователя Fasol
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 4

Рыба в рационе - очень хорошо! Я недавно купила на пробу "кошачье лакомство" - продавец сказала, что там крошка от разделки красной рыбы+перловка. Разморозила, получилась густая масса, как рыбный салат, и пахнет вкусно.
Обе собаки стрескали на ура

Аватар пользователя Koroleva
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 4

Самое главное давать вашему питомцу хорошо проваренную рыбу. нельзя чтоо бы кости от рыбы попадали в пищеварительную систему.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Сырая рыба в ежедневном рационе может привести к отказу печени, засорению желчных каналов. Так же кости могут поцарапать желудочно кишечный тракт.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Моя Куся больше любит рыбу, чем мясо. В основном даю ей отваренную рыбку, или делюсь с ней жареной, когда жарю себе, иногда даю солёную, но сырую никогда.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Мой пес рыбу не любит, только хек и все. Щенком ел сельдь, иногда кильку, вырос перестал. Соленое вообще не любит. Да и вообще он очень разборчив в еде, в основном любит кушать отварной хек, курицу и творог, иногда ест говядину(гуляш) но редко
Я считаю что рыба очень полезна, в меру конечно.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Своего Малыша иногда балую рыбой, но только вареной и без костей, очень нравится, но даю не очень часто где-то раз в неделю, считаю часто давать не надо.

Аватар пользователя DimaVegas
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 1

С недавних пор я заметил как моя собака(немецкая овчарка) смотрит на то, как я ем вареную рыбу. Я дал ей попробовать и она с удовольствием съела(еще и еще). Я где-то читал, что многие животные могут перенимать привычки хозяина, наблюдая за ним. Интересно, это связанно с этим или причина в другом. Собака здоровая, никаких отклонений нет, 3 года.

Аватар пользователя spirit_tsunami
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 2

Моя собака может съесть жареных бычков только если нет мяса,думаю можно давать рыбу,только хорошо прожарить её.

Аватар пользователя GetAll
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 17

Нельзя собаке ЖАРЕНОЕ. Рыбу можно морскую, речную - нельзя. Желательно давать в сыром виде. У меня пес рыбу ест с удовольствием. Правда рыба ему достается не часто, кормить рыбой получается дороже чем мясом.