Любительская фотосъемка собак

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Очень хочется самой научиться правильно фотографировать свою собачку. Но как это сделать? Может, кто подскажет, какие есть правила в фотосъемке собак? Или просто поделитесь опытом, плиззз… Просто не очень-то хочется кучу денег переводить именно на это. Да и фотик у нас достаточно хороший есть. И мне кажется, что главное понять основы, а там уже пойдет дело техники и практики…

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Для начала надо определиться, какую фотку вы будете делать и для чего. Можно сделать художественное фото, рекламное фото, фотку из жизни собаки и репортажные фото с выставки. Также нужно определиться, где будете фоткать, в помещении или на улице. Для всех этих вариантов нужно учитывать свои особенности. Но везде важен свет.

Если хотите фотографировать на улице, то лучше это делать не в очень пасмурную или ясную погоду, нужно выбирать что-то среднее. Самый вечер или утро тоже не стоит. Лучше где-то утром с часов 10 до 13, а после обеда после трех-четырех часов. Зимой же вообще только днем лучше фоткать, часов до двух. Лучше когда это немного облачная погода, когда свет мягкий и не сильно слепит глаза собаки, а также когда ей не сильно жарко (особенно летом).

Когда фотаете в помещении, то нужен обязательно свет специальный, или хорошая вспышка внешняя. Также фотографировать лучше всего со штативом.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

А какая у вас оптика? Стандартная, широкоугольная или еще дополнительно что-то купили? Небольшой совет. Лучше всего не фотографировать собаку очень близко, ее пропорции резко изменятся. Вот попробуйте. Либо голова будет огромная и грудь большая, а зад слишком узкий, либо нос один только в кадре, ну разве если только так не задумано вами заранее, ради того чтобы сделать смешные шуточные кадры…

Если оптика, т.е. объектив не позволяет уйти на дальнее расстояние, то старайтесь придерживаться такого, который бы не исказил вашу собаку. И еще очень в анфас не фотографируйте, лучше всегда чуть-чуть сбоку, это тоже нужно для тех же пропорций. И да, еще сверху, та же самая история. Лучше всего будет, если вы будет фотографировать собаку на ее уровне, для этого лучше опуститься на колено, а если фотографируете щенка, то лучшая позиция - это лежа на животе. И про свет еще немного. Когда фотографируете на улице, то солнце должно быть у вас со спины, или чуть с боку.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Я бы вам вот что посоветовала.

1. Соглашусь с foksi. Собаку нужно фотогравировать не стоя, а опустившись как можно ниже.

2. Когда фотографируете, то нужно обязательно учитывать фон, где и как должна ваша собачка стоять. Старайтесь, чтобы в кадр не попадали различные ненужные предметы, люди, машины, деревья и др. Фон должен быть просторным, в общем, чтобы собака просто с ним не слилась полностью. Да и лучше будет, если у собаки лапы очень сильно не будут в траве. И как правило совсем темных собак не фотографируют на совсем светлом фоне.

3.Свет. Про него уже много сказали выше. И если сказать парой слов, то весь свет должен быть равномерным, чтобы тени не исказили пропорции вашей собаки, а яркий и резкий свет не изменил окрас собаки.

4. Чтобы собака не получилось сильно горбатой, а зад не был выше головы, то старайтесь найти ровную поверхность.

5. Не жалейте кадров, делайте их как можно больше, ведь собаки создания постоянно подвижные, потом вы выберете самые лучшие кадры. Не стесняйтесь экспериментировать, фотографируйте с разных ракурсов.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Заинтересовалась этой темой, люблю фотографировать, почитала: сколько нюансов, сколько приемов и правил. Но надо учиться, раз фотографа приглашать не с руки, тем более, что в каждый интересный момент его не позовешь. Что я уяснила для себя:

1) домашние кадры редко получаются хорошими - мешают ноги, мебель, вещи на заднем фоне, а главное, в помещении трудно добиться достаточного освещения. Встроенную вспышку не использовать - глаза светятся, как фары. Лучше фоткать с большой выдержкой, тогда и фон получится размытый.

2) очень интересные фотки получаются при съемке движущейся собаки - поэкспериментировав с короткой и длинной выдержкой, можно получить "замороженные" кадры или резкое изображение собаки на смазанном фоне.
В таких случаях удобно использовать следящий автофокус.

3) важно, как размещается собака в кадре - по направлению взгляда собаки должно оставаться свободное пространство, собаку не обязательно размещать в центре. Чтобы фотография была гармоничной, притягивала взгляд, нужно соблюдать правила композиции. Их несколько, но для любительских фото хватит и одного - правила третей. Условно разделив кадр на три горизонтальных и вертикальных линии, значимые объекты лучше размещать на пересечении этих линий или вдоль.

aa28a2.jpg
Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Да уж. Собаки они настолько подвижны, что тут нужно много терпения и выдержки, чтобы получить отличные кадры. А лучше всего, если будет еще кто-то рядом, кто будет отвлекать собаку от вас, это можно сделать с помощью игрушки, вкусняшек, резких звуков и т.п. Тогда собака будет сама собой, что и нужно для хороших фотоснимков. Тем более что лучше всего фотографировать собаку, когда она не смотрит прямо в объектив, нужно чтобы она смотрела чуть выше. Возьмите с собой и поводки или ринговки, так можно усмирить, посадить или поставить собаку в нужно положение. И еще, фотографируя, не забывайтесь, собаке нужен отдых, ей нужно порезвиться и побегать, поиграть. В это время тоже, кстати, можно сделать много хороших фоток в движении.

Аватар пользователя Иринк@
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 14

Много тут уже всего написали, интересного и правильного, но мне хочется еще добавить кое-чего. Самое сложное – это фотографировать чисто черных собак. Почитайте на эту темку статью - http://www.mydog.su/articles/fotografirovanie-chernykh-sobak

Я бы посоветовал не заставлять собаку становиться в нужную вам позу, пусть она сама выбирает, как ей будет удобно. Полностью сосредоточьтесь и соберите все свое внимание, вам это будет очень необходимо, чтобы поймать удачный кадр.

И еще, не стесняйтесь подходить к собаке как можно ближе, делайте крупные планы, просто старайтесь чтобы ничего сильно не исказилось )))

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Есть еще несколько статей на эту тему:

http://www.mydog.su/articles/fotografirovanie-sobak
и
http://www.mydog.su/articles/kak-fotografirovat-sobaku