Фотографирование собак

Для многих людей собаки являются частью семьи. Мы любим и заботимся о своих домашних животных, а также делаем их фотографии для семейного альбома.

Перед съемкой необходимо обеспечить безопасность собаки и дать ей возможность ознакомиться с оборудованием. Убедитесь, что ваш питомец привык к виду фотоаппарата, особенно когда он направлен прямо на него, поскольку некоторые собаки могут воспринимать данное действие, как угрозу.

Попросите кого-нибудь помочь вам. Это должен быть человек, которого собака знает. Пусть ваш помощник контролирует внимание собаки во время съемки и заставляет смотреть ее в правильном направлении, в то время как вы сконцентрируетесь на получении красивого кадра. Для этих целей можно использовать лакомство или любимые игрушки собаки, к примеру, мячик или игрушку-пищалку.

Создайте подходящий фон, который не будет отвлекать внимание от объекта съемки. В качестве фона можно использовать драпировку стула, любой тканевый материал, бумагу. Чтобы получить красивый кадр фотографировать необходимо не из положения стоя, а на уровне глаз собаки.

Выберите время для съемки, когда ваша собака будет пребывать в подходящем настроении. К примеру, снимки в движении лучше делать на прогулке, когда собака полна энергии. Если пес устал, то отлично получится более спокойный снимок. В случае, когда собака вообще отказывается фотографироваться, оставьте эту затею и вернитесь к ней в другой раз, чтобы избежать разочарования и расстройства.

Фотографирование собак

Чтобы получить красивый кадр фотоаппарат необходимо сфокусировать на глазах собаки. Скорость затвора будет зависеть от типа кадра. Когда собака находится в движении или в процессе игры, то значение выдержки лучше сделать 500 (1/500 сек). Чтобы получить элемент размытия и придать фотографии ощущение движения значение выдержки необходимо установить 60 (1/60 сек). Снимая портрет, выдержку установите в значение 100 (1/100 сек). Для того чтобы использовать более низкое значение выдержки необходим штатив.

Зимой имеется недостаток света, поэтому необходимо использовать чувствительность матрицы цифрового фотоаппарата к свету. Для фотографий в помещении, а также в пасмурные дни можно установить ISO 1600. В этом случае вам придется воспользоваться автоматической коррекцией цветового шума на фотоаппарате, если она есть. Также от цветового шума можно будет впоследствии избавиться с помощью программного обеспечения. Избегайте использования вспышки, направленной непосредственно на собаку, иначе вы получите эффект красных глаз. Применять лучше отраженную или рассеянную фотовспышку.

Фотографируя в помещении, используйте отражатель на противоположной от окна стене, способный отразить дневной свет. Это позволит снизить контрастность и увеличить детализацию на фото.

Если вы хотите создать необычный творческий снимок, то воспользуйтесь широкоугольным объективом. С помощью него можно получить так называемый эффект параллакса, когда часть собаки, которая находится ближе к камере становится непомерно большой, а наиболее удаленная часть непропорционально маленькой.

Если фотоаппарат предназначен для макросъемки, вы можете поменять дистанцию фокусировки. Сфокусируйтесь на носу собаки или лапе, тогда вы получите более абстрактное изображение.

Заполняющая вспышка

Режим фотоаппарата «Заполняющая вспышка» позволяет сбалансировать мощность фотовспышки, чтобы дополнить имеющееся освещение. Использование данного режима поможет смягчить контраст и отбросить дополнительный свет на затененные области, чтобы показать детали более четко. Такие фотографии будут более приятны для глаз.

В отличие от вспышки, используемой в качестве основного источника света, заполняющая вспышка излучает значительно меньше света. Некоторые фотоаппараты используют режим заполняющей вспышки по умолчанию и способны сами регулировать мощность фотовспышки в зависимости от ситуации.

В качестве вывода

Для работы с собаками вам потребуется фотоаппарат с возможностью смены диапазона фокусных расстояний и функцией управления фотовспышкой, пара отражателей и кусок материи для создания фона. Защитить линзы фотоаппарата от собачьих слюней можно с помощью стеклянных фильтров, к тому же впоследствии их будет проще вымыть. Вместо штатива в некоторых случаях можно использовать стул. Также запаситесь игрушками для животных, лакомством, терпением и чувством юмора.

0
Ваша оценка: Нет