Ложная беременность у собаки

Аватар пользователя Elenaaa888
Не в сети
Регистрация: 19/04/2020
Сообщения: 2

Здравствуйте. Собаке год, пару месяцев назад у нее была течка,а после ложная беременность. Врач выписал таблетки и мы пропили курс. Симптомы пропали, молочные железы стали горазно меньше,но немного все же молока оставалось в них.
Прошло какое-то время и вот сейчас у собаки снова появились симптомы ложной беремености.. Может ли ложная беременность проявиться второй раз? и как быть теперь? Сейчас ветклиника закрыта, пропить еще один курс таблеток?
Если у вашей собаки была л.б, то как лечили ? Какие таблетки пили?

Аватар пользователя викуся 1989
Не в сети
Регистрация: 11/05/2020
Сообщения: 23

Ложная беременность у собаки в порядке вещей и может быть сколько угодно раз, вы не написали она гуляла перед этим или нет. У собаки уникальный организм и после течки, даже без связки вырабатывает ферменты, как при беременности обычной, сама собака не может распознать ложную беременность, поведение у нее становится, как у беременной. Она не опасна если не запускать, периодически надо вязать, а постоянно таблетки давать это не выход.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Радикальное решение - стерилизация. После нее ложняков не бывает, снижается риск всяких неприятных заболеваний. Ложняк - не ветрянка, может хоть каждые полгода быть. Раз началось, то обычно советуют именно стерилизацию, у собаки скорее всего гормональный сбой, вязки же каждую течку не проведешь, а от ложных ничего хорошего. Если собака не несет племенной ценности я бы нашла хорошего вета и сделала операцию.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

По совету ветеринара для предотвращения ложной беременности после течки я ограничивала собаку в еде и увеличивала физическую нагрузку(прогулки, игры). Постепенно все проявления ложки сошли на нет, обошлись без таблеток. Стерилизация тоже не выход, после нее бывают серьезные осложнения, например, у собаки может подтекать моча. Поэтому прежде чем стерилизовать собаку, нужно взвесить все за и против.

Аватар пользователя Юлия Попова32
Не в сети
Регистрация: 29/10/2020
Сообщения: 8

У нас йоркширский терьер, после каждой течки у нас начинается ложная щенность, но мы спасаемся уколом. Как только начинается, едем ставим один укол и всё проходит. Доктор говорит, что так и будет, либо сводить, либо стерилизовать. А мы маленькие, не хотим не то не другое. Но таблетки никакие не пьём.

Аватар пользователя Meli
Не в сети
Регистрация: 19/09/2020
Сообщения: 33

Да, так иногда бывает после течки. Причиной этому какие-то гормональные сбои. Да, она и может повторяться вновь и вновь. Это такое странное явление. Если это не останавливать, может едва ли не дойти до воображаемых родов. Вобщем, странности - это одно. Но другое дело, что это сулит последствие для здоровья. Может развиться мастит.

Аватар пользователя Иришка-19
Не в сети
Регистрация: 21/01/2021
Сообщения: 2

Доброго времени суток. Ложная беременность обычно не требует лечения, ложные симптомы должны исчезнуть на третьи сутки. Сейчас вам нужно больше гулять с питомцем и не допускать разлизывания молочных желез, это приводит к стимуляции выработки молока. В идеале, одеть на нее защитный воротник. Если подобная ситуация будет повторяться часто, нужно решаться на стерилизацию.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Добрый вечер. У моей прошлой собаки постоянно, после каждой течки была ложная беременность. Один раз это пошло даже «на пользу» - она выкормилась выброшенных на верную смерть щенят (видимо кто-то так избавился от потомства...). В конечном итоге мы ее стерилизовали и на этом все закончилось. Если не планируете щенков, то сразу стерилизуйте ее. Мы никакие уколы не кололи и ничего не пили, т.к. там препараты гормональные и ничего хорошего от них в итоге не будет. Лучше радикально решить эту проблему, чем потом выгребать последствия от приема гормонов.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Стерилизация тоже не лучший выход и вряд ли она избавит от всех проблем. Моя подруга устала возиться со щенками и отвезла собаку на стерилизацию, но операцию провели неудачно, хотя и крутая клиника была и теперь ву собаки периодически возникает воспаление и ее приходится лечить. А это время и деньги и собака мучается. То ли инфекцию внесли при операции то ли такая реакция у собаки.

Аватар пользователя Daria90
Не в сети
Регистрация: 02/03/2021
Сообщения: 1

Доброго времени суток! К стерилизации всегда относилась скептически, таблетки и медикаментозные мероприятия мы тоже обходим стороной. Самое главное в такой период для вашего друга-это ласка, внимание и повышенная забота! Предоставьте дома возможность забыть собаке об этом, играйте, есть возможность лишний раз выйти на улицу-выходите! Возьмите игрушки её любимые, купите новые. Водный режим и потребление еды лучше ограничить на этот период