Лабладор-ретривер

Аватар пользователя МаксимA
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте уважаемые собаководы! Я постораюсь изложить что я тут делаю , что я хочу, и т д. Очень надеюсь на вашу помощь, советы!

Я думаю завести собаку, а именно лабладора. С первого же знакомства влюбился в эту породу. Опыта обращения с собаками нет, всю жизнь были кошки. Я живу один в однушке, учусь и работаю. Свободное время, с утра и по вечерам , ну и выходные два дня.
P/S. Я это все пишу что бы вы примерно поняли ситуацию в которой будет содержаться собака. И возможно вы скажите, что в таких условиях не желательно заводить собаку. Я просто хочу подойти ответственно к этому делу.

То что я узнал о этой породе из интернета. Это то что, лабладоры хорошо поддаются дрессировке, это собаки практически с нуливым фактором агрессии, очень активные. Это конечно при условии что чистая порода. Так же есть свои особенности, это перепонки на лапах, хвост у основания толстый а к концу тонкий. Бывают болезни в виде диформации задний конечностей (забыл название этой патологии), ну и с сечаткой глаз какие то проблемы.

В общем, я отдаю себе отчет что с собакой нужно заниматься , ей нужно внимание. По этому и писал про свободное время.

Стоит ли заводить в таких условиях собаку?
Где приобретать собаку? На что важно обратить внимание в документах родителей , на самих родителей и щенка. Что еще нужно знать о покупке собаки?

Небольшой нюанс. Через год ко мне переедет жить моя девушка , она не против собак и ей тоже нравится эта порода. Но она безумно хочет рыжего кота (британца). Порода такой собаки и кота смогут ужиться вместе?

Я может что то упустил, или не знаю чего то. Пожалуйста дайте советы или подскажите что то.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Недавно отвечал на похожий комментарий, так что по горячим следам...

Если Вы ведете достаточно подвижный образ жизни (не дом-работа-учеба-дом), любите путешествовать, то спешить с приобретением собаки не стоит. Любой пес здорово ограничивает мобильность, даже у людей, не имеющих особых материальных проблем. Это, пожалуй, в Вашем случае основной ограничивающий фактор. Постарайтесь его учесть.

В остальном лабрадор отлично подходит для домашнего содержания. По молодости, правда, способен разгромить квартиру в отсутствие хозяев, но потом, как правило, все проходит. Дисплазия тазобедренных суставов действительно осложняет жизнь многим крупным породам. Кроме проблем с лишним весом, неправильным рационом питания, чаще обусловлена генетически. Отсюда тщательный выбор заводчика, родителей и самого щенка. Общие рекомендации одинаковы практически для любых собак. Основная сводится к одному: какие-либо серьезные гарантии, особенно новички, могут иметь только только обратившись в серьезный питомник с репутацией. Любые документы можно подделать, репутация создается годами и даже десятилетиями. Там, как правило, особи с отклонениями выбраковываются и собаки с любыми проблемами просто не допускаются к размножению. Самому, не имея опыта, выбрать здоровенького и вообще правильного щенка, что называется, "на базаре" очень трудно. Поэтому советы по выбору оставлю за рамками комментария.

Новых членов семьи, как и других домашних питомцев, даже кошек, лабрадор в отличие от многих других пород переносит замечательно. Единственное и очень важное: воспитание и дрессировка обязательны. Те, кто ими пренебрег, понадеявшись на "отсутствие врожденной агрессии", впоследствии поплатились за благодушие. Таким случаям посвящено немало комментариев на нашем форуме.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Заводить собаку или нет, это конечно решать Вам, но учтите, маленький щенок требует повышенного внимания. Он как ребенок, не сможет долго оставаться сам. Либо будьте готовы к разгромленной в Ваше отсутствие квартире, либо нужно, что бы со щенком все время кто- то находился. Если Вы говорите, что свободны только утром и вечером, а днем, когда уйдете на работу, с почти 100% вероятностью маленький щенок будет выть и скулить на всю квартиру и грызть все, до чего сможет дотянуться (есть личный горький опыт).

Аватар пользователя Tatagi
Не в сети
Регистрация: 30/09/2016
Сообщения: 10

Полное "наименование" Вашей собаки - лабрадор-ретривер. У меня тоже ретривер, только "голден". Чтобы познакомиться с породой, есть несколько способов.
1) Найти в инете кинологические клубы Вашего города. У них на сайтах есть расписание выставок и время рингов по породам. Увидите разных собак (в рамках породы), наслушаетесь историй, посмотрите как хозяева с ними общаются. Присмотрите себе заводчиков, возьмете телефоны и т.д.
2) Лабрадоров сейчас очень много. Познакомьтесь с хозяевами из Вашего района (квартала, дома). Не бойтесь, они очень общительные! (Угрюмые берут питбулей). Наслушаетесь советов и историй, а главное - пообщаетесь с собаками.

Совместимость: все ретриверы очень терпеливые и добрые. Терпят, бедняжки, и котов, и хомячков, и маленьких детей. Ролики из Ютюба - святая правда.

Обязательно: всех собачников спрашивайте о хорошем ветеринаре поближе к дому (если нет машины). Это очень важно!

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Конечно, собака в первые дни потребует максимум внимания. Вот мы от нашего немца не отходили 24 часа в сутки, целую неделю-две нянчились пока он не привык к новой обстановке.
Ну а вообще Вы выбрали хорошую породу, ведь лабрадоры очень дружелюбны и преданы хозяину, сжиться могут практически со всеми животными, да и к детям они относятся с любовью и трепетом. Поэтому, даже несмотря на нехватку времени они могут вырасти настоящими друзьями и помощниками.
А чтобы правильно выдрессировать и воспитать, нужно приобрести соответствующую литературу, ибо как это не такое уж и простое занятие - вырастить умного и послушного пса. Но глядя на Ваше рвение к познанию, думаю, что у Вас все получится, дерзайте)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

С щенком, как с малым ребёнком, возни много. Пока вы учитесь, работаете щенок зассыт вам всю квартиру. Это правда. Поэтому мой совет, потерпите ещё год, пока к вам не переедет девушка. Вдвоём заведёте щенка, девушка поможет вам в уходе в самые первые, трудные месяцы. Будете подменять друг друга.
К стати, в это же время заведёте и кота. В таком возрасте щенок и кот быстрее подружатся, станут неразлучными.