Косметика для собак – уход за шерстью

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Одним из пунктов по уходу за собакой, является уход за шерсть собаки. Он же включает в себя мытье, расчесывание, лечение и т.д. В общем, нужно делать все, чтобы шерсть собаки была красивой, блестящей, не тусклой, расчесанной, чистой, без всякого мусора. Для этого нужно не только собаке обеспечить хорошее питание, но и использовать специальную косметику для собак, потому как наша «человеческая» косметика собакам не подходит – в ней очень много химии и это только усугубит ситуацию. Ведь собака, она ближе к природе, поэтому и нужно, чтобы косметика для них также в большей степени содержала природные вещества. Минимум 70%. Расскажите, какой косметикой для собак вы пользуетесь? И как вообще ухаживаете за шерстью своей собачки?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Смотря для чего. Просто есть три направления в косметике. Есть для ежедневного ухода, есть специальная – для подготовки к выставкам, и есть еще лечебная. Понятно, что ежедневно мыть собаку шампунем не стоит, только по мере загрязнения. Еще можно при этом использовать кондиционеры, для того, чтобы шерсть стала мягкой, хорошо расчесывалась и ложилась. Этого в принципе достаточно. А вот, для выставок еще нужны всякие усилители окраса, спреи для объема, гели для укладки, пудра, средства для стрижки и т.д. Всем этим можно пользоваться только непосредственно перед выставками или вообще, только перед выходом в ринг. Лечебная же косметика применяется только тогда, когда у собаки возникают различные проблемы с шерстью и кожей.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Человеческая косметика не просто не подходит, а категорически запрещается. Я бы разделила косметику для собак не по назначению, а по типу шерсти. Опять же, здесь же стоит вспомнить о щетках для расчесывания и чистки. Вам для какой породы нужно знать?

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

А я бы еще добавила, что не всякая косметика подойдет каждой собаке. Нужно подбирать под индивидуальные особенности своей собачки. Т.е. для длинношерстных и короткошерстных собак, выпускается разная косметика, также и для жесткой и для мягкой шерсти тоже разная, я уж не говорю, что нужно подбирать и под цвет окраса. Например, не подойдет шампунь для темной шерсти для светлых окрасов, так как может затемнить такую шерсть.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Знаете ли вы, что теперь есть и парфюм для собак? Дезодоранты, духи, парфюмерия… Ведь надо же до такого додуматься!! И ведь это сделали потому, что все чаще и чаще стали появляются случаи, когда собаку отдавали в приют или выкидывали из дома только из-за того, что она плохо пахнет.

Да. На самом деле так, очень часто люди, когда берут собаку, не задумываются над тем, что она может плохо пахнуть. Есть, конечно, такие породы, от которых совсем нет запаха, или бывает только, когда шерсть вымокнет, но очень часто все-таки собаки пахнут собаками. Вот и придумали такие духи, которыми могут пользоваться как хозяева, так и из собаки.

Единственное, что они очень дорогие, так как там используются натуральные компоненты, которые не навредят собаке. Поэтому, если увидите, что-то подобное, но очень дешевое, знайте – это подделка. И такой парфюм может очень сильно навредить собаке.

И вот еще что. Выливать на собаку сразу все не стоит. Для начала нужно брызнуть или намазать свою руку, а потом только уже втирать это в шерсть собаки.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Да уж. Что правда, то правда. Хорошая профессиональная косметика, она вся очень дорого стоит. Но есть все-таки там одно но. Она очень концентрированная и поэтому ее может хватить на очень долго. А на счет духов… это все еще на воде вилами писано. Все эти запахи могут вызвать у собаки аллергию, или она может из-за них нюх потерять, или вообще стать очень агрессивной, или деспресняк у нее начнется. Так что не стоит сразу же кидаться на поиски такой новинки. Не до конца все это еще изучено…

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Да любую косметику нужно подбирать под свою собачку. Даже если покупаешь что-то малобюджетное. Для начала нужно использовать один раз и внимательно следить за состоянием собаки. Чтобы это средство не вызвало раздражения, аллергии, перхоти, сухости и ломкости шерсти. Если этого ничего нет и шерсть выглядит здоровой, то можно продолжать пользоваться им, а если нет, то придется подбирать, что-то другое))

Аватар пользователя Евгения_Морисовна
Не в сети
Регистрация: 24/10/2017
Сообщения: 3

Лично для меня вопрос о натуральности косметики очень важен. Так как у моей собаки чисто белый окрас, я столкнулась с тем что он жуткий аллергик, поэтому после использования шампуней, что называется, масс-маркет сегмента, он весь чешется как блохастик.
Для меня идеальными стали 2 варианта шампуней, обе американские торговые марки - Espree и Tropiclean. У них моющая основа состоит из вытяжки кокосового ореха, плюс пантенол, алое вера. А дальше вариации идут уже в зависимости от того, что я хочу. Для лёгкого расчёсывания есть с норковым маслом, для смягчения и увлажнения кожи с овсянкой, мой любимый это для белых с имбирём, он оптически усиливает цвет.
Всё-таки из этих двух у меня в фаворе для частых купаний это тропиклин, после него мне не всегда необходимо наносить бальзам, шерсть струится между пальцами и хорошо ложится. Плюс в зимний и летний период я обязательно делаю маски.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот читаю и не верится - неужели речь идет о собаке... Просто интересно, Евгения Морисовна, что это у Вас за порода такая?

Аватар пользователя Евгения_Морисовна
Не в сети
Регистрация: 24/10/2017
Сообщения: 3

А что же вас так удивило? Самоед)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ну, перечень косметики, напоминающий солидный женский журнал - подумал, речь идет о какой-то экзотической собачке. Если что, долгие десятилетия держал западно-сибирских лаек, с ближайшими родственниками самоедов - "якутами" и прочими северными ездовыми собаками тоже очень хорошо знаком.

Аватар пользователя Евгения_Морисовна
Не в сети
Регистрация: 24/10/2017
Сообщения: 3

А вот для меня это первый опыт содержания собаки, так что подходила к деталям со всей ответственность. Хотелось и качества питания, состояния шерсти, и чтоб не желтила в области штанишек. Так что арсеналы косметики у нас примерно одинаковые

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да я не в порядке критики, просто уж очень непривычно. Хотя сам покупал для некоторых своих питомцев заводные игрушки, за которыми они гонялись. Увы, развлечение было одноразовым - удар лапы или укус, и на этом все.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я всегда предпочитаю хорошую косметику для шерсти, но вот с недавних пор собаки от всех средств линяют, причем жутко. Вычесывания не помогают, да и витамины они у меня едят регулярно. Линька не прекращается, кроме того ее и перхоть у собак, потому по совету нашего ветеринара купила гипоаллергенное детское мыло и мою собак им примерно месяц (1 раз в неделю). И вот заметила, что перхоть у собак пропала, да и шерсть сыпется меньше. Скажу, что такое же средство использую для купания своего малыша, которому 9 месяцев. Вот флакон для собак заканчивается и попробую купить новую шампунь для них. Знакомые хвалили марку Эспри, но я ее не встречала в магазине, закажу в интернет зоомагазине. Смотрела по цене, она недешевая, а вот состав действительно неплохой.

Аватар пользователя Люблю собачек
Не в сети
Регистрация: 18/02/2018
Сообщения: 6

У меня очень мало . Потому что я считаю что собака это не игрушка , я не люблю когда собаке покупают галстуки , костюмы , платья и т.д . Это моё мнение . По этому я использую только : Шампунь для шерсти ,зубную пасту и щётку , мазь для подушечек , две расчёски и спрей для шерсти что бы она лучше расчёсывалась . Ну и ещё специальные салфетки для глаз . Но это ещё зависит от породы . И будете ли вы водить её на выставки или это для постоянного ухода или нет . У моей сестры например русский той терьер и у него есть только шампунь и больше ничего . Но это и ещё зависит сколько вы зарабатываете . Сможете ли вы столько купить для своей собаки .

Аватар пользователя Emalij
Не в сети
Регистрация: 21/03/2018
Сообщения: 2

Какой шампунь используете?

Аватар пользователя Emalij
Не в сети
Регистрация: 21/03/2018
Сообщения: 2

И да, я тоже против всякой ерунды для собаки, галстуки , обувь и прочее...

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Щетки для расчесывания один из экологичных способов улучшить внешний вид собачки. В этом есть и польза для себя. Вычесываемую шерсть можно собирать и связать потом носки. Собачья шерсть очень полезна, как известно.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Читаю и диву даюсь. Какие вы все молодцы. У меня кроме обычного детского мыла для ухода за шерстью ничего нет. Моем его целиком довольно редко - один раз в 2-3 месяца, после прогулки лапы и живот, конечно, дважды в день. Вроде всех устраивает - и меня и нашего маламута. Шерсть мягкая, на солнце блестит, ость не сыпется.Вычесывать приходится практически ежедневно, особенно во время линьки. Вот расчесок разного вида целый пакет. Во время прогулки обожает купаться в водоемах. Чуть отвернешься, а он уже в воде. Если лето, то успевает высыхать, а осенью приходится сушить феном.

Аватар пользователя Анна_chow
Не в сети
Регистрация: 03/02/2019
Сообщения: 3

Опасаюсь применять какие-либо средства,потому что у любимого питомца очень чувствительная кожа,максимум сухой шампунь.Главное не то,какие бальзамы вы нанесете для видимости блеска,главное-чтобы шерсть действительно была здоровой.Все зависит от правильно подобранного питания и наличию достаточного количества витаминов в организме.Лично по своему опыту,для шикарнейшей гривы добавляю в еду специальное масло для кожи и шерсти,ну или на крайний случай льняное масло.Шерсть после него просто загляденье))