Кормить с подставки или без?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Неоднократно я слышала дивное оправдание хозяев по поводу непрочной линии верха: "Это потому, что в детстве я не кормил его с подставки". Если бы анатомические проблемы создавались так просто, то половина собак была бы инвалидами вследствие глупых ошибок хозяев или неправильного содержания. Но вопрос - кормить ли с подставки щенка - остается. И я считаю, что однозначно - да.

Сразу оговорюсь, что книги, табуретки или какие либо другие предметы подойдут плохо. Эмоциональный и энергичный щенок будет их просто переворачивать, или миску стягивать на пол. Причем, отмечу сразу: и без всяких подставок он будет регулярно выворачивать на пол ее содержимое, вот поэтому (и не только) она и нужна! Только специальная, "штативная", которая не только регулируется под растущий организм, но и прочно крепит миску в специальном ободе. Пить из такой воду тоже очень удобно. А собакам, обладающим сырым типом конституции, просто необходимо. Слюней наружу вываливается в десять раз меньше:-)

Безусловно, она не дешевая. Но нужна такая одна - от щенка и на долгие годы жизни. И вообще, кто сказал, что собака - это дешевый проект?

Кормить с подставки или без?
Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Подставки для кормушек нужны не только собакам, но и некоторым котам. Первое,что нужно помнить, подставка предназначена для нормального пищеварения животного, собакам и котам которым тяжело глотать и у которых есть такое заболевание, как артрит. Да и чистота, и гигиена играет не малую роль в том, как и где стоят кормушки животных.

Аватар пользователя MariaRe
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 1

Заводчик наш говорил,что кормить с щенячьего возраста лучше с подставки, т.к щенок должен слегка тянуться к еде, тогда у него будет правильно формироваться осанка. Но в городе нашем никак не могли найти нормальную подставку и поэтому первое время щенок ел с обычных мисок на полу,постоянно залезал лапами в миску,воду разливал,гонял несчастную по всей кухни. Как и все щенки рос быстро и со временем (по нашему мнению) ему стало неудобно нагибаться так низко. Пожалели собаку..купили миску на подставке. очень удобно-регулируется в зависимости от роста, миска не ерзает, правда воду все равно расплескать умудряется когда пьет. Зато приятно смотреть как собака наслаждается едой.
и вторую маленькую собачку тоже кормим из миски с подставкой.

Хотя некоторые говорят.что собаке все равно откуда есть..т.к за едой она проводит не так много времени и осанка не успевает испортится..к тому же собаки на прогулке в основном обнюхивают землю и так же нагибаются.
Вообщем каждый сам решает,что лучше для его собаки,но я определенно за миски с подставками- ведь для своего зверя хочется лучшего.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна! Ни о каком влиянии подставки на прочность линии верха речь не идет. Прочность спины зависит в первую очередь от анатомического строения собаки, заложенного генетически. Во вторую - от степени развития мускулатуры. Порция щенком должна уничтожаться в течении пяти минут, ну как это может повлиять на анатомию?

Подставка нужна, чтобы зафиксировать миски и содержать область приема пищи в чистоте.
Мои среднеазиаты живут в вольерах и подставки у них из бетона.
Прямо в вольере делается прямоугольная опалубка из досок, туда заливается разведенный раствор бетона. И сразу же вставляются миски. Как только раствор начнет застывать, миски можно доставать.
Получается очень удобно. Собака не может самостоятельно достать миску из подставки и попробовать ее на зуб. Миски не переворачивачиваются, вода не проливается. При этом в любое время я могу вытащить их и помыть.

При содержании в квартире оправдывает себя подставка, которая крепится к полу или к стене. Особенно актуально для крупных собак.
Еще один вариант самодельной подставки подсмотрела у знакомого собаковода. Это журнальный столик, с подпиленными ножками, в котором вырезаны отверстия для чашек.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Такие глобальные проекты, как использование бетона и деревянных конструкций, считаю излишними. Не забывайте, что высота подставки должна меняться с ростом собаки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Простите, а такой глобальный проект, как вольер - Вы тоже считаете излишним? Если так, то зря. Правильно оборудованный вольер служит отличным домом даже не годы - десятилетия, и не одной собаке - нескольким поколениям.

И по второму пункту. Высота подставки, безусловно, должна меняться с ростом собаки. Только вот рост не изменяется после одиннадцати месяцев. А если и меняется, то незначительно, на высоту подставки уже не влияет. А в вольерах содержат подростков и взрослых собак.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Все верно. Стационарная подставка рассчитана по высоте на взрослую среднеазиатскую овчарку средних размеров. Основной рост заканчивается примерно в 11 - 12 месяцев. Тогда же примерно, собака переселяется в вольер на ПМЖ. До этого щенок в вольере только ночует, проводя остальное время во дворе - он еще недостаточно силен и агрессивен, чтоб перепрыгнуть ограду. Вода всегда стоит в свободном доступе, налитая в тазик. Кормлю я в это время щенка, держа тарелку в руках, чтоб собачий ребенок в дальнейшем не вздумал проявлять пищевую агрессию.

Этот "глобальный проект", особенно удобен, когда собак несколько. Среднеазиат способен, от нечего делать, сжевать металлическую тарелку за пять минут, вместе со штативом и наказывать его за это бесполезно. То же происходит и с деревянной подставкой. А покупать каждый раз новые - накладно!

И дело вовсе не в том, что мои собаки обделены вниманием или костями для погрызушек. Этого, как раз у них в достатке!
Собак я выгуливаю верхом на лошади и о недостаточной нагрузке тоже речь не идет. Просто им прикольно пробовать на зуб новый предмет. Такие у них глазешки веселые становятся, после очередной "сожранной" тарелки:)

С целью предотвратить подобное безобразие и устанавливается бетонный постамент, который прослужит очень и очень долго нескольким поколениям собак! Что особенно актуально для профессиональных заводчиков и питомников.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А мы не стали тратится на подставку. По мере роста собаки ставили выше скамеечку. Сейчас она стоит в углу вольера, ещё на всякий случай привязали веревку по форме миски и когда ставим еду, то просто закрепляем миску этой веревкой. И никаких проблем, и никаких растрат лишних. Я лучше ему дополнительный кусок мяса куплю, чем потрачу на, в принципе, ненужную вещь. Но думаю это касается только частного сектора, где полно всяких старых ненужный скамеечек невысоких или досок, или ещё каких-то материалов, из которых можно соорудить подставку под миску. А в квартиру конечно будет актуальнее, да и чтоб не портить интерьер, купить красивую миску с красивой подставкой.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Как раз у нас сделана подставка для кормежки типа журнального столика. Каркас сварили с уголка. В середине закреплено деревянное отверстие для миски, она не выпадает и хорошо ее вынимать при любом кормлении. Высота столика 30см. Собака у нас большая с ровной холкой. Мы ее очень любим и воспитываем как ребенка. Все понимает, все исполняет на вид страшная но очень послушная и добрая.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Почему страшная то? На аватарке очень даже симпатичная!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А я думаю, что подставка это не обязательно. Мои предыдущие собаки ели с подставки, а Корсика нет. Выросла нормальная собака, спина не провалена, лапы не кривые, все хорошо, да и в дикой природе животные прекрасно обходятся без подставок и вырастают здоровее наших.

Аватар пользователя Ingusha1971
Не в сети
Регистрация: 30/09/2012
Сообщения: 12

Мне кажется, что с подставки кормить собаку нужно скорее для удобства самой собаки. у некоторых пород длинные ноги (борзые, например), и для того, чтобы достать еду из миски, они почти ложатся на передние лапы. Пожалейте своего любимца.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Мне мой заводчик порекомендовал кормить собаку с подставки. Пока она была маленьким щенком, этого не требовалось, а по мере взросления, мы сделали подставку на заказ. Это та же табуретка, но по росту собаки, а в крышке вырезан круг по диаметру миски. Миска полностью уходила в отверстие и держалась за счет краев. Ни разу подставка не опрокинулась и миска не вылетела. А с экстерьером у собаки все на "отлично" - это подтвердила племенная выставка. А сыграла подставка свою роль в этом или нет уже никто не ответит. Я считаю, что подставка нужна.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Я тоже слышала, что если кормить питомца без подставки, то у него образуется некая горбинка на шее и собака всегда будет ходить с опущенной вниз головой. Я своему зверьку под миску подставляла маленький стульчик, тем самым не портится осанка животного и создается удобства во время принятия пищи.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Подставки есть у собаки и у котёнка, причём котёнок ест из своей миски, а воду пьёт - из собачьей, вопреки тому, что у него подставка с двумя мисочками. Кошак и ел бы из собачьей, да пища ему не нравится.

p4090274.jpg
Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Я, в свое время, тоже поверил, что если кормить собаку с пола, то она будет "сутулой". Сделал сам подставку, прикрепил детское пластмассовое ведро на высоте, на подставке, а диаметр ведра таков, что миска из нержавейки становится в него и удерживается за кромки. Для воды же подставку не стал делать. Как говорил Макаревич, перетирая киндзу, надо все делать тщательно, но не до остервенения. Поэтому, я решил, что в природе, воду волки пили из ручья, озера, реки - поэтому, пусть воду пьет из миски на полу. Результат? Собака выросла стройная, "ноги от ушей", идет - пишет. Так что, вывод, миску для еды, нужно устанавливать на подставку над полом, а миску для воды - можно держать и на полу. проверил за десять лет ее жизни.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ваша история еще одно яркое доказательство того, что если анатомия заложена генетикой и природой, то ее ничем не испортишь. А если ее нет - никакая подставка не поможет.

Спасибо ха упоминание волков - это хороший пример естественного отбора. В природе не функциональные особи гибнут, а если не гибнут - то вряд ли размножаются. Начнем с того, что стая сама убивает слабаков. У нее с милосердием туго, потому что условия выживания очень жесткие. Если же проблемы у волка с анатомией относительно незначительные - к примеру, короткое плечо, то он с ним далеко не убежит, потому что быстро устанет. И, как отставший, первым погибнет от пули охотника. Так что нам до природы далеко - а если анатомия в порядке, можно пить хоть из ручья, хоть с подставки.

Вот мы и вернулись к нашим баранам. Собаке Вашей повезло - ест она с подставки, ей удобно, хозяину спасибо. Так наливайте в эту же миску воду - в перерывах между едой. Чтобы тоже удобно было, ведь пьет собака чаще, чем ест.

Аватар пользователя Lisik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 10

Конечно подставка
Однозначно! Вы сами то хоть попробуйте встать на четвереньки и поесть с полу. Удобно? Не такая же она и дорогая. У нас в пределах 100грн можно найти. Зато удобство для собаки.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я отношусь к тем владельцам собак, которые считают, что подставка это правильно и полезно для собаки. Цена такой вещи, около 20-25дол., разве это много. Собака имеет постоянное место для употребления пищи, одна тарелка постоянно наполнена водой, другая по необходимости заполняется едой. Легко снять тарелки, помыть и саму подставку так же. Конечно саму конструкцию не плохо бы было усовершенствовать. Это касается длинны штатива, для крупных пород, не подойдет, нужно сделать самому, а миски докупить. У меня сука американского бульдога, не скажу, что очень крупная, но для нее низковато. Визуально, мне нравятся подставки в виде столика, с мисками, смотрится эстетично, но опять для не высоких собак.
Я, за подставки, мы же кушаем за столом, так почему наши любимцы должны кушать с пола.
Летом я выношу воду, на улицу ставлю на пороге, высота которого позволяет собаке комфортно пить воду. Тарелка которую ставлю, весит около 1 кг, поэтому собака ее не сдвигает, как тарелки что идут на подставке. Делайте для своих собак так, как им будет комфортно, приучая кушать с тарелки на полу, можно столкнутся с проблемой подбирания всякой гадости на улице. Собака разбрасывает еде, потом слизывает с пола, а это не приемлемо.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Подставка хороша еще тем, что она надежно фиксирует миску из нержавейки, правда нужно еще расположить ее где-нибудь в углу комнаты в которой ест собака - так вероятность перевернуть миску уменьшается.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моя собачка невысокая, поэтому обходимся без подставки для миски. До этого пудель малый был, тоже ел без подставки. Для мелких пород не считаю подставку первой необходимостью, но положительные моменты от нее есть однозначно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я думаю, что подставка больше нужна для удобства, чтобы миску зафиксировать. Многие собаки, когда едят, от "усердия" гоняют миску по полу.
Влияния на позвоночник высота, на которой стоит миска, не оказывает. Посмотрите на бездомных собак. Если собака молода и здорова, то и осанка у нее превосходная. А уж дворняжкам никто подставочки не делает, едят с земли.
Я, в свое время, тоже книжек умных начиталась, и муж сделал подставку под миску. Но без нее прекрасно можно обойтись.

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

У нас немецкая овчарка выросла, без каких либо подставок и ей уже более 3-х лет. Выглядит собака просто превосходно. Да, может она бы и не заняла первое место на соревнованиях. Но я считаю, собака должна есть, так как ей заложено это по природе. Представьте, что Вас заставляли постоянно есть стоя.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Хороший аргумент - есть стоя. Действительно, люди, желая найти в животном "друга" в дальнейшем его "очеловечивают" и "одухотворяют". А последнее - это уже грех согласно Библии.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Я с подставки кормила, но мой маленький дружок все разбрасывает и ему лень дотягивать до подставки. потом я стала давать корм обычно с пола. Ест с удовольствием.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Вместо подставки использую небольшую коробку, также для придание интерьера ее можно как то оформить и разукрасить. И красиво будет и животному полезно.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Поддерживаю автора данного поста: да, действительно, подставка нужна. Иначе щенок рискует стать "высокозадым", место того, чтобы быть "высокоперёдым". И лучше, конечно, купить подставку заводского производства, а не пытаться сделать самому. Кроме того, к подставке лучше сразу купить несколько больших и малых мисочек. Обычно в глубокую миску подставки наливают воду (и она должна быть в миске постоянно!), а в менее глубокую миску периодически накладывают еду (кстати, напомню, что собаке нельзя давать горячую еду!)
Следует также выделить и специальное место для подставки в углу комнаты. При этом надо помнить, что если ваша собака - щенок, то она будет периодически переворачивать содержимое миски, а воду - разливать! Будет также пытаться искупаться в находящейся в миске воде. И если на полу комнаты лежат электрические шнуры или кабеля - например, шнур от розетки к телевизору - то вода, разлившись, намочит шнур и в результате может возникнуть замыкание. У меня уже было два случая, когда щенок перевернул воду, она разлилась по полу, и в коридоре "выбило пробки".

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Желательно, чтобы миски придерживались на подставке, а то ведь они своей мордочкой могут опрокинуть еду.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Смотрите по ситуации. Просто наш щенок ел просто из плошки без подставки. Ему удобно было, да и корм (даже сухой) по сторонам не летел.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я думаю, как хозяева приучат собаку, так она будет в дальнейшем есть. С подставки или без, тут всё зависит от видения проблемы самих хозяев и особенности породы пса.

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Конечно, когда с подставки - лучше, как для самой собаки, так и для хозяина. Во-первых, миска не будет ездить и опрокидываться, пол всегда будет чистым и не придется ставить поднос, который придется мыть каждый день! Да и осанка не повредиться, собаке будет удобнее и свои лапы она не замарает.