Корм для привередливых собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Многие новички в собаководстве сталкиваются с тем, что собака отказывается есть. Много таких владельцев побывало в моем ветеринарном кабинете. Беспокойство хозяев понять можно, ведь первый признак большинства собачьих заболеваний - отказ от корма. Почти половина прошедших через мои руки собак, оказались совершенно здоровыми. Дело в том, что любящие хозяева стараются накормить питомца самым вкусным, часто со своего стола. В итоге собака понимает, что если отказаться от корма, предназначенного для нее, то можно получить то, что ей нравится больше, но может негативно сказаться на здоровье.

Самый сложный случай был с пятилетней таксой. Собака ела только докторскую колбасу определенного производителя. Колбасу других мясокомбинатов и наименований привереда игнорировала. Естественно, ни о каких других кормах речи не шло, собака могла не есть сутки и больше, чем очень расстраивала хозяйку. Приходилось бежать в магазин за колбасой. Пенсия у хозяйки небольшая, приходилось во многом себе отказывать, чтобы накормить любимицу.

Когда я увидела собаку в живую, глазам своим не поверила! Я не раз встречала перекормленных животных, но чтоб настолько! Собака с трудом могла ходить, ребра не прощупывались вообще, ибо находились под толстым слоем жира. Провели обследование, которое показало, что почти все органы находятся на пределе. Если продолжать такое кормление, собака просто не доживет до старости.

Назначила добавки, препараты и строго наказала кормить таксу только рисовым киселем с подсолнечным маслом. Через четыре дня, хозяйка пришла снова. Собака не ела все это время. Вообще! Неимоверными усилиями удалось убедить старушку не сдаваться и предлагать собаке только рис. Через семь суток (!), собака наконец поела, немного, правда. Через две недели такса уплетала отварной рис с огромным аппетитом. Через месяц собака немного похудела, прошла одышка и постоянные запоры. Такса стала активнее и веселее. Начала интересоваться кошками и птичками. То есть стала более-менее соответствовать моему представлению о здоровой собаке. Взяла анализы, которые показали, что собаке значительно лучше!

Диету откорректировали. Теперь собака питалась гречкой с печенью, обрезью, рубцом и другими субпродуктами. Еще через месяц, хозяйка привела таксу на плановую вакцинацию. Я не сразу узнала в веселом, любопытном существе с лоснящейся шерстью, мою бывшую пациентку. Да и хозяйка похудела:) Говорит, что стали много гулять. Девочку уже не удовлетворяют прогулки по десять минут! Вот такой хеппи энд:)

Собаки не рождаются привередами, такими их делаем мы - любящие хозяева! Щенок приходит к нам в дом с отменным аппетитом и готов мести все, что предложили. Потому как конкуренция. Чуть зазевался, братья и сестры тут же помогут уничтожить порцию. Что происходит дальше? Щенок быстро осваивается в новом доме и понимает, что здесь он один и никто не хочет отобрать у него еду. А если хорошо попросить, то можно получить вкусный кусочек со стола. Зачем есть невкусный творог и кашу?

В следующий раз, щенок просто отказывается от еды, а встревоженные хозяева предлагают "заболевшему" детенышу пищу повкуснее. Затем щенок просто садится на шею и ест только то, что сам захочет. И все бы ничего, но не полезна для собаки человеческая еда. Это уже обсуждалось в отдельной теме на нашем форуме. Кормить собаку нужно правильно, с учетом породных и возрастных особенностей. Вкусовые предпочтения домашнего любимца отходят на второй план.

Производители сухих кормов быстро поняли, что на плохом аппетите наших собак можно неплохо нажиться и выпустили специальный корм для привередливых собак, с определенным вкусом и запахом. Сама такие корма не использовала, но думаю, что никому не принесут пользы, дополнительно введенные в корм, ароматизаторы. Как иначе можно усилить вкус и запах корма?

Здоровье собаки напрямую связано с ее питанием, поэтому не стоит идти на поводу у питомца и предлагать ему все более вкусную еду. Щенков следует кормить так, чтобы за пять минут порция уничтожалась до последней крошки. Если что-то осталось - убираем тарелку. Именно на столько нужно уменьшить следующую порцию. Если щенок долго не отходит от пустой тарелки и очень тщательно ее вылизывает - увеличьте порцию. Так, опытным путем можно вычислить оптимальное количество еды, именно для вашей собаки.

Ни в коем случае не давайте собаке еду со стола! Привычка попрошайничать вырабатывается быстро и избавится от нее полностью невозможно! Если очень хочется дать щенку сосиску или котлетку, оставшуюся после вашей трапезы, сделайте это после того, как вся семья встанет из-за стола.

Если собака уже разбалована и не желает питаться предназначенным для нее кормом, претендуя на более вкусную, по ее мнению, еду с вашего стола, не стоит потакать ее желаниям! Поставили миску с кормом в определенное время, не съела за пять минут - убрали. На следующее кормление ставим снова. И так, пока тарелка не будет начисто вылизана. Если собака не притронулась к еде сутки-трое, ничего страшного. Собака вполне может голодать до пяти суток без вреда для здоровья. Помните! Давая собаке еду со стола - вы еще больше ей вредите!

Этот метод подходит только для разбалованных собак. Причиной отсутствия аппетита может быть заболевание, особенно если аппетит пропал внезапно. Перед тем, как сажать собаку на голодную диету, с целью перевести привереду на полезные продукты, посоветуйтесь с ветеринарным врачом.

И еще, в семье, где две собаки, отсутствие аппетита встречается редко. Чувствуя конкурента, обе собаки стараются уничтожить порцию, как можно быстрее. Так что один из способов заставить есть вашего любимца - завести ему конкурента:)

Хочется послушать советы и рекомендации владельцев привередливых в еде собак. Боретесь ли вы с пагубным пристрастием собаки? Каким способом удалось научить питомца есть полезную пищу и удалось ли?

Корм для привередливых собак
Аватар пользователя Timur116
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 6

У меня есть кот, который ест корм моего пса. Благодаря этому коту пес старается уничножить весь корм в миске, чтобы коту ничего не досталось. Вот такая вот межвидовая конкуренция:)

Аватар пользователя zakis9999
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 1

Вот это да !!!! Но здесь не стоит беспокоиться кот -это животное ,как и собака .И это вполне нормально ,мой кот тоже ест корм собаки !!! Мне нравиться за ними наблюдать !

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

У меня есть собака, породы шарпей. Некоторое время собака имела плохой аппетит. Как дам кашу, смешанную с колбаской - съест, как дам просто кашу - понюхает, лизнет, и уходит.
После переезда в другое место жительства, у меня появилась возможность больше уделять время собаке, мы стали больше гулять, наши прогулки стали более активными, и знаете, моя собака стала лучше кушать! Съедает все что дадут, и сколько дадут! Теперь я поняла причину ее привередливости в еде раньше. Так что мой совет, если собака привередлива в еде, подумайте насколько активный образ она ведет, может причина в этом?

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Если собака здорова, то главная причина привередливости - малая активность. Я на своём питомце заметил: гуляем мало - он стоит перед миской, раздумывает, гуляем много, играем, бегаем - сметает весь корм за несколько секунд и ещё добавки просит. Так что Вы абсолютно правы, активные и длительные прогулки - и никаких проблем с едой не будет!
А вот каша с колбаской - это для собаки нехорошая еда, лучше уж тогда каша с мясом.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

"Благими намерениями выстлана дорога в ад" -ну точно подходит для данной темы как мне кажется. Ну а еще приходит на память любезность и бескорыстность наркодилеров в период "подсаживания" будущих клиентов. А вот то, что они это делают "с плохим умыслом", а хозяин собаки из любви, результата не меняет.

Аватар пользователя egrad
Не в сети
Регистрация: 18/01/2013
Сообщения: 2

Раньше у моей собаки всегда стояла полная миска корма весь день. Я задерживалась на работе и не хотела, чтобы моя любимица голодала. Это привело к тому, что корм был не тронут и сердцебольная хозяйка угощала хитрюгу вкусняшками. На одной с консультаций у врача, мне порекомендовали убрать корм. И ставить его только один раз в день. Если собака не ест, убираем корм до следующего кормления. Это здорово помогло. Моя привереда стала исправно кушать).

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Я считаю, что с собаками дела обстоят так же как и с детьми: к чему приучишь с раннего возраста, так дальше и будет. Пример собаки с докторской колбасой, приучили, вот она и требовала её. Мои псы всегда знали какая еда ихняя, и крайне редко привередничали. При том боксёр всегда всё съедает, а вот дворняжка может носом поковырять. Но голод не тётка, действует. Баловать любимцев приятно вкусностями, но считаю, что это надо делать редко, по крайней мере не со своего стола.

Аватар пользователя qqqzz
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 13

У нас была собака которая очень привередничала в еде. Однажды мы поехали на дачу. Там собачья миска с едой стояла на улице. Собака могла за день из неё ничего не взять. А потом к собачьей миске повадился ходить ёж. Он оттуда почти ничего не ел. Но стоило собаке увидеть ежа, как она моментально проглатывала всё содержимое миски. Мы даже специально изменили время кормления ближе к ночи чтобы еда в миске не испортилась.

Аватар пользователя Anna Babenko
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 8

Я кормлю по часам и не допускаю всяких перекусов между кормежками. Собаки уже знают в котором часу их будут кормить и успевают проголодаться к этому времени. Сложновато к этому приучить взрослых собак, с щенками легче.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

У меня собаки к еде нормально относятся и ни чем не перебирают, особенно если набегались, устали, нужна энергия, они едят все, что не дашь просто.
Вот с котом у меня проблема, беда просто, не ест ничего и перебирает едой. Могу дать ему творог, он не будет есть если творогу больше 3 дней, только свежий нужен или к примеру, наложу что-то вкусненькое со стола, он только посмотрит но есть не будет, переложу эту же еду в миску собаке, он сразу поедет и все вылижет. Порой убить этого кота хочется)

Аватар пользователя Алекс Ферзь
Не в сети
Регистрация: 23/04/2014
Сообщения: 4

Я счастливый обладатель мопсика. Кормлю сухим кормом, иногда выпрашивает кусочек яблочка или изюминку(знаю, что лучше не совмещать). Моя девочка страшный аллергик. Все магазинные лакомства тут же отражаются сыпью на губах. Подобранный малюсенький кусочек курицы или яйца - зуд все утро. Начинали кормить "Пропланом", через полгода - бойкот. Проскочил "Рояль канин" для аллергиков - дорого. И поблизости - не везде купишь. Посоветовал продавец зоологического магазина корм серии ANF. Корм непопулярный, нераскрученный. Преимущества, они же и недостатки, отсутствие искусственных ароматизаторов. Без сильного запаха, ни каждая собака станет есть этот корм. Но моя кушает. Опять таки методом проб и ошибок, остановились на ягненке. Периодами воротит свою мордашку, но я стараюсь не реагировать. Попытки заменить этой же фирмой, но с другим составом- результат аллергия. Когда не ест, пробую бороться путем:
-уменьшаю дозу (значит переела);
-меряю температуру(вдруг заболела);
-смотрю на календарь (когда была последняя течка);
-уговариваю, путем кормления с руки( обиделась и требует внимания.
Люблю я ее!

Аватар пользователя Vitalius_9
Не в сети
Регистрация: 23/04/2014
Сообщения: 2

Вот уж мне посчастливилось с моим лабрадорчиком)Мало того что корма для собак не ест,так даже перед сырым мясом носом крутит) Как то раз я купил дорогой швейцарский корм для кошек,с различными витаминами и без красителей.Так он его сразу весь и сьел,да еще и с таким апетитом )Никогда не видел еще таким,кто бы мог подумать,что собака не ест корм предназначенный для него,а ест совсем противоположный )Стоит задуматься ,что же изготовители добавляют в корма для собак.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Несмотря на то, что большинство котов с удовольствием ест корм для собак, и наоборот, собаки предпочитают питаться кошачьими кормами - это следует строго пресекать. Состав у кормов для кошек и собак разный, питание не подходящим кормом может привести в различным заболеваниям ЖКТ.

У меня кот питается на возвышении, т.к. собака не откажется от его корма. Поскольку сам кот собачьим кормом не интересуется, то её миски спокойно стоят на полу.

Чтобы собака не выросла привередой, её с детства нужно приучать к одному типу питания. Не устраивать ей перекусов, не угощать лакомствами в большом количестве. Не забывать том, что это собака, которая требует строгого и последовательного отношения.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Поддерживаю ваше отношение к питанию животных!Меня всегда возмущало когда я видела как соседи пол дня умиляясь дают собаке печенье, а потом на улице во время прогулки жалуются на ее плохой аппетит.Режим это не прихоть, а необходимость!

Аватар пользователя Kalina Anna
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 9

У меня сейчас две собаки. Джерри (16 лет, почти беззубый) ест только вареные яйца и печеночный паштет из магазина. Чапа еще молодой, ему 6 лет, привередничает, хотя двигается и гуляет достаточно активно.

Аватар пользователя Pigi
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 2

Мы тут наменялись кормов, теперь стараемся не экспериментировать, ток Го Кеа роял и все, еще даю говядинки сырой и собчьи БЦАА

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У меня первая собака -пекинес все лето жила с нами на даче.Но аппетит от воздуха и постоянных прогулок не улучшился.С едой всегда были проблемы. Пробовали давать разные корма,но он их даже не нюхал.Так и кушали, что-нибудь совсем по чуть-чуть.Кстати, на здоровье собаки это не сказывалось.

Аватар пользователя СашаМаша
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 1

А что за бцаа и го кеа? И вам вет сказал так делать?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Для того, чтобы собака не была привередливой, ей нужно устраивать разгрузочные дни по чаще, хотя бы раз в неделю.

Аватар пользователя saprikina
Не в сети
Регистрация: 02/06/2014
Сообщения: 1

это аминокислоты, там незаменимые, очень классно именно для набора массы, я своему тоже такие хочу подавать. ну и го кеа - прям супер выбор

Аватар пользователя Аура
Не в сети
Регистрация: 13/06/2014
Сообщения: 4

Мы взяли собачку из другой семьи, когда ей было уже 3 года. Девочка была очень избалована, в той семье она была маленьким ребеночком. Кормили ее колбаской, печеньками, конфетками и разными людскими вкусностями. А собаками это вредно. Шерсть лезла, как при весенней линьке. Для собак представлен определенный набор продуктов, который полезен им. Вы вначале должны определить, как вы будуте кормить свою собаку: сухим кормом или натуральным. Сухой корм надо выбирать премиум класса, предназначенный для именно вашей породы. В сухом корме сбалансирован полный комплекс витаминов, углеводов для животных. Надо смотреть на вкусовые качества вашей собаки, что она больше уважает, курицу или мясо. И остановить выбор на кормах с этими добавками. Если же у вас есть возможность варить вашему питомцу, то к выбору натурального корма надо подойти очень серьезно. Из круп лучше всего остановить выбор на гречке и рисе. И обязательно мясо, курица, говяжьи внутренности: печень, сердце, вымя, рубец. У собаки должен быть режим. Боняша очень долго не могла привыкнуть к смене обстановки. Отдельной катастрофой для нее, что мы ничего не даем ей со стола, что ее тарелочки все время пустая. Кормить мы ее стали 2 раза в день. Постепенно она привыкла к нашему расписанию. Сейчас она у нас живет уже около 2 лет. Выглядит хорошо, здоровенькая, не полная, шерстка блестит. Смена режима, которая не была ей по душе, пришлась только на пользу.

Аватар пользователя Ксения-20
Не в сети
Регистрация: 16/06/2014
Сообщения: 1

Ох я намучилась со своим щенком. С детства решила его приучить к сухому корму, перепробовали чуть ли не весь магазин, ничего не хотел есть. В итоге решила купить корейский корм natural core, правда ничего про него не слышала, ему понравился. Теперь только на нем и сидим, причем практически всю линейку перепробовали и все ест.Я очень довольна!