Комнатные собачки

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Очень часто слышу, что люди хотят взять комнатную собачку. Хотелось бы уточнить, что они вкладывают в это понятие. Комнатные собачки – это маленькие собачки, которым отлично живется в городских квартирах. Им не требуется много место, но нужна забота и ласка, т.к. комнатные собачки очень дружественные и компанейские, они не переносят одиночества и любят быть в центре внимания. К числу комнатных собачек можно отнести любые миниатюрные породы собак: болонки, йорки, чихуахуа, ши-тцу, лхасо-апсо, пекинесы, той-пудели, цвергпинчеры, мопсы и многие другие. А что для вас комнатные собачки?

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Комнатные собачки – это в первую очередь маленькие собачки, которым уютно жить в комнате. Понятие общепринятое. Так всех маленьких собачек называют, особенно беспородных. Как их еще назвать можно? Скажешь комнатная и все станет понятно, что не для вольера на улице. Комнатных собачек берут для души, чтоб на руках держать, в кровати с ними спать, одежки всякие покупать, бантики завязывать.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Раньше у знати и королевских особ всегда были миниатюрные комнатные собачки. Именно они ввели в моду содержать собак компаньонов для души. Бедняки могли позволить себе держать рабочих собак, которые помогали им в хозяйстве, защищали дом, ходили на охоту, помогали в огороде, ловили крыс и кротов, делали еще много полезных вещей. В каждой стране своя любимая порода. Комнатные собачки подходят для дам и детей. Мужчина не всегда готов завести нечто маленькое и тяфкающее. А то, что таким собачкам внимания много надо, это точно сказано. Одиночества они вообще не переносят. Если нет возможности проводить время с комнатной собачкой, которая подолгу сидит дома, можно завести ей друзей – кошек, попугайчиков или рыбок. Комнатные собачки обычно легко уживаются с другой живностью и не ощущают одиночества, когда рядом есть еще кто-то.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Если человек не может позволить себе содержать большую собаку, нет места, где ее разместить, на еду денег не хватает и выгуливать ежедневно подолгу и с играми нет возможности, то отличный выход взять комнатную собачку. Такие собачки едят не много, спать могут где угодно, от них немного шерсти, потому что они сами по себе маленькие и прогулки им длительные не обязательны. Они прекрасно себя чувствуют в квартире. Даже в небольшом помещении им есть, где разбежаться.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

О том, что шерсти от комнатной собаки мало, я готова поспорить. У меня пекинес, так во время линьки пылесосить приходится каждый день. Иначе шерсть клубками по углам перекатываться будет.
И на игры с собачкой времени уходит ничуть не меньше, чем у остальных владельцев собак.
Почему-то многие думают, что комнатная собака - это почти игрушка. Покормил, погладил, бантик привязал - и порядок. Это не так. В любом случае это - СОБАКА. У нее есть свой характер, иногда очень сложный. Собаку надо воспитывать. За ней надо ухаживать. Причем уход порой бывает сложнее, чем за обычным двортерьером.
У нас была когда-то дворняжка. С ней вообще проблем никаких, кроме кормежки и выгула. А пекинесу ушки надо чистить, когти подрезать, шерсть расчесывать, колтуны разбирать и выстригать.

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Комнатные собачки, это такие собачки, которые идеально подходят для жизни в квартире. Сейчас многие люди живут в городах в небольших квартирах, поэтому комнатные собачки в моде. Выбирая собаку для жизни в городе, в первую очередь обращаешь внимание на комнатных собачек. Их можно подобрать на любой вкус, хоть пушистых, хоть гладкошерстных, хоть совсем голых. Единственное, что их объединяет это маленький размер и покладистый характер. Хотя к воспитанию маленьких собачек, например чихуахуа, голых хохлатых и йорков надо подходить даже с большей серьезностью, чем к большим. Есть ряд пород комнатных собачек, характер которых попроще, если нет желания преодолевать трудности, то можно взять болонку или миниатюрного пуделя. Эти собаки спокойны, хорошо относятся к детям, умные, легко поддаются дрессировке.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Понятие комнатные собаки из разряда охотничьи собаки, служебные, пастушьи или сторожевые собаки. Говоришь комнатные и все понимают, что собака подходит для жизни в квартире, маленькая. У нее назначение такое жить в квартире, радовать глаз хозяина, быть милым и добрым компаньоном. Многие заводчики, когда хотят продать щенков, делают акцент на том, что это комнатные собачки. Спрос на них выше, поэтому предложения поступают самые разные.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

А что непонятного в словах комнатные собачки. Все просто. Это собачки, которых не будешь держать в конуре. Комнатные собачки на то и комнатные, чтоб жить в квартире, поближе к хозяину. Они всегда рядом, могут лежать на диванах и креслах, могут спать в одной кровати с людьми, спокойно гуляют на поводке, не требуют длительных прогулок. Для города отлично подходят комнатные собаки любых пород.

Аватар пользователя Odarka13
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 7

Для меня словосочетание "комнатная собака" в первую очередь означает что животное способно жить в квартире не причиняя удобства человеку и не страдая от этого. Такие собаки не обязательно требуют выгула на улице, способны приучиться к горшку, имеют малые размеры и очень социальные. Знакомые завели таксу в качестве комнатной собачки и это была их огромная ошибка, несмотря на малый размер, такса - охотничья собака, к тому же норная, через время в паре углов квартиры появились норки, такса начала страдать от ожирения и мучались все до тех пор пока не отдали её другим людям, понимающим природу охотников.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Для меня, комнатные собачки - это миниатюрные, породы, которых часто носят на руках. Они мне не импонируют. Поскольку, люблю больших представителей, для, которых нужно много пространства. И которым уж точно тесновато в городских квартирах.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас такса. Это не очень большая порода собаки. Живем в квартире. Собака нормально себя ведет, адекватна, уживается со всеми членами семьи. Можно-ли ее назвать при этом комнатной? Ведь таксы - в первую очередь - охотники. Комнатная собачка - это избитое заезженное выражение, не вполне корректное по отношению к собакам, которые проживают в городе в квартире со своими хозяевами.