Когда начать выгул собаки без опасности простудить?

Аватар пользователя Don4ik
Не в сети
Регистрация: 22/02/2016
Сообщения: 3

Значит, дело такое: есть щенок около 10-11 мес., полгода уже безвыходно живет в квартире.
Хочется начать выгуливать, когда можно? Сейчас у нас 0 ... +4 градусов на улице.

Аватар пользователя vaincolour
Не в сети
Регистрация: 14/03/2016
Сообщения: 1

Доброго времени суток! Во-первых, здесь важна порода, тк если у вас, например Йоркширский терьер, то их надо выгуливать в одежде из-за особенностей шерсти. А вообще, собаку уже давно можно выгуливать. У меня было 2 собаки, и обеих я начинала приучать к улице уже в 1,5-2 месячном возрасте! Сначала понемногу: по 5-7 минут (в щенячьем возрасте) и потом постепенно увеличивать количество времени. В среднем, молодой собаке нужно как минимум час находиться на прогулке, желательно хотя бы раз-два в неделю отпускать ее с поводка побегать, это не только полезно для ее физического состояния, но и мерзнуть она будет меньше.)))(конечно, если собака отзывается на ваш зов или если площадка огорожена). Раз уж вы до 11 месяцев "сидели дома", то приучать нужно как щенка - постепенно. Постарайтесь заинтересовать вашего питомца, возьмите игрушки, лакомства и тп, чтобы вам обоим было интересно. А по поводу простуды - не переживайте. Если у нее хороший, сбалансированный рацион и на улице не сыро и идет дождь, она не заболеет. Если начнет трястись, то можете идти домой в течение 5-7 минут, от 10 минут "в холоде" ничего страшного не произойдет.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Если ваша собака шерстной породы то её можно выгуливать в любом возрасте не опасаясь простуд. Тем более при плюсовой температуре.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Мама дорогая, полгода не выводить на улицу. Бояться простудиться, не думая об остальном. Перестаньте издеваться над животным, температура вполне комфортная, увеличивайте постепенно время нахождения на улице, дрожь станет сигналом того, что пора домой. Хотя, учитывая психологический стресс, она будет присутствовать постоянно.

Аватар пользователя DeskDog
Не в сети
Регистрация: 15/03/2016
Сообщения: 1

Да уж… 10 месяцев, а собака не ходит на улицу, это вы конечно даете… У самого бигль, начали выгуливать через неделю после последней прививки, это примерно ей было 2.5 месяца. На улице был ноябрь месяц, в вязанной кофточке потихоньку-потихоньку да увеличивал длительность прогулки. Вам же нужно срочно начинать выгул, ибо собаке с каждым месяцем будет все сложнее социализироваться.

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Вам надо было породу указать... Но в любом случае полгода держать дома без прогулок это явный перебор. Выгуливать и зимой надо.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень плохо что до 11 месяцев пес не гуляет на улице. Упущен очень Важный этап в развитии- социализация и восполнить его будет в полной мере уже не возможно.

Гулять собаку нужно и важно при любой погоде. Если Ваш пес карликовых пород или гладкошерстный, в морозы нужно просто одевать комбинезон и гулять не долго, что бы не переохладить.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Сейчас уже весна, даже в небольшой минус можно начать выгуливать щенка. Возможно собаке потребуется одежда, если щенок мелкой или "лысой" породы.
Начинайте прогулки с 5-10 минут, постепенно увеличая время нахождения на улице до часу.

Аватар пользователя Don4ik
Не в сети
Регистрация: 22/02/2016
Сообщения: 3

Щенок весит 5 кг, шерсть обыкновенная. Помесь чего-то с чем-то. Я так думаю, там и пинчер есть и йорк... Но шерсть обыкновенная.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

А по какой причине так долго сидел в квартире? Карантин давно прошел. ))
Если собака небольшая, то первые прогулки стоит производить на руках. Во-первых, с непривычки - это все таки холодно. А, во-вторых, чтобы щенок не напугался посторонних шумов и запахов. Это все сугубо индивидуально, но стоит предупредить шок.
Если собака без подшерстка, или короткошерстная, то прогулки должны быть короткими и возможно в одежде. Но, если уж он просидел столько без улицы можно еще месяц подождать, чтобы погода устаканилась. Что побуждает вас к прогулкам в срочном порядке? =)

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Могу только представить как собаке целыми днями безвыходно сидеть дома. Щенка нужно было еще сразу приучивать к улице и окружающей среде. Выйдя на улицу, однозначно он будет всего бояться и пугаться. Но если уж вы так допустили, то подождите пока на улице будет хотя ьы +10 и тогда свободно начинайте выгуливать его.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

На мой взгляд возраст около года, это в общем-то уже и не щенок, а молодая собака. Так что и выгуливать ее надо как всех собак. Тем более судя по вопросу, на улице стоит плюсовая температура. Мы наших собак при такой температуре не во что не одеваем. Разве что время самой прогулки надо регулировать в зависимости от ветра и осадков. Что касается, сущности самого вопроса: когда надо начинать прогулки? Могу сказать, что своих щенков мы начинаем знакомить с улицей в возрасте около трех месяцев. На мой взгляд это оптимальный возраст для этого.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Оптимальный возраст "не в возрасте около трёх месяцев", а когда кончается карантин по первым прививкам.
Чтобы не цапануть заразу на улице. Весной особенно актуально, т.к. оттаивает всякое морозостойкое дерьмо. Тот же лептоспироз - страшная для людей и смертельная для собак болезнь.
Возбудитель - БАКТЕРИЯ, т.е. простейшая структура, даже без клеточного ядра. Фактически кусок "вредного" ДНК. Переносят сильные холода и высушивание совершенно без потерь.
По поводу избыточного сидения дома: живой организм нуждается в регулярном поступлении кислорода гораздо больше, чем в регулярном кормлении. Недостаток кислорода ведёт к воспалительным поражениям, отказам и новообразованиям всех органов, т.к. именно нормальное количество кислорода позволяет им правильно функционировать.
Это, вообще-то, и к людям относится. Удивительно, что Автор, имея собаку, избегает прогулок с ней.
Люди специально заводят звериков чтобы с ними гулять в обязательном порядке и не позволять себе лениться.
Уж не говоря о том, что без специального тренажёрного зала и бассейна для собаки дома :), невозможно дать нужную для подрастающего зверя двигательную активность. Ничто не заменит игр и забегов на улице, особенно в контакте с другими животными. Просто так, от лежания на подстилке, приличный мышечный каркас не обретается.
И навыки общения, конечно же, тоже. Которые теперь придётся восстанавливать у переростка, а не у щенка.
В сумме - уже ничего хорошего. Начинать гулять надо немедленно.

Аватар пользователя Risa
Не в сети
Регистрация: 29/02/2016
Сообщения: 15

Щенка не выгуливают до тех пор, пока он не получит все необходимые прививки. Опасность заразиться является единственной причиной для того, чтобы собаку не выводить до определенного срока на улицу. Если вы действительно заботитесь о здоровье своего щенка, то должны понимать необходимость активных выгулов, которые действительно сделают собаку здоровой. Мнимое беспокойство о простуде лично я расцениваю как халатное отношение к щенку в принципе.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Как прогулки? Получается? Поделитесь.