Характерный пес.

Аватар пользователя Кристина_и_Тима
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 3

Здравствуйте. У меня пекинес и ему 2 года.С самого детства он был уже с характером.Я понимаю,что это и мое упущение тоже, но сейчас появилась некая проблема. Он очень умный пес, слушается, но для своей породы уж больно он злой.Если что не по его,то и тяпнуть может,да и очень больно. Т.к. у него длинная шерсть,за ней надо ухаживать, а он не дается.Расчесать,помыть,подстричь-это как война.Перегрыземся до моей крови. Вот как мне с ним справиться? подскажите пожалуйста..

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для своей породы ваша собака совершенно нормальная. Пекинесы являются одними из самых самолюбивых и злобных собак в мире. И что интересно - намордник не наденешь. Избивать я вам собаку не советую, не те размеры, и пользы от этого не будет. Пекинес умрет, но не покорится.

Если бы такая проблема возникла у меня, я бы надевала елизаветинский воротник и фиксировала собаку на специальной подставке для ухода за шерстью. Он бы рычал, а я спокойно разговаривала бы и делала свое. С временем привык бы, иначе не бывает. Главное, доказать, что последнее слово за вами.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Тут только один выход. Вы должны поставить пса на место, сбросить с позиции лидера, которую он в данный момент занимает. Очень часто такая беда случается именно с декорацией, хозяева не воспринимают собаку всерьез и лишь умиляются, когда пес, будучи подростком начинает качать права и проявлять характер. Так что ваш случай далеко не единичный.

Начать нужно с себя. Вы лидер, вожак. Ваши желания должны выполнятся беспрекословно, как в армии, помните? Приказы не обсуждаются. И если ваш пес посмел ослушаться, наказание, причем физическое, должно последовать незамедлительно. Тут очень важен настрой - вы должны разозлиться. Собаки отлично чувствуют настроение и возможно, ваш праведный гнев, а не сама расправа, будет решающим фактором. Все зависит от того, насколько крепко собака сидит на вашей шее.

Для того, чтобы не собака не смогла вас травмировать, завяжите ей морду бинтом - делается петля на морде и закрепляется за ушами. Потом мойте, расчесывайте, чистите уши, стригите когти. Поначалу желательно это делать почаще, пусть привыкает, что сопротивление бесполезно. В конце-концов смирится и успокоится. В два года еще возможно перевоспитать кобеля.

Воспитательный процесс пойдет быстрее и более безболезненно для собаки, если вы ей прокормите курс глицина ( по 1 таблетке 3 раза в день в течение двух недель).

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Здравствуйте. По слухам я вовсе не встречала что бы порода собаки пекинеса была спокойной. Даже если ее не трогаешь, она сама может пристать так что не отстанешь от нее. По поводу процедур действительно нужно одевать ей намордник, думаю это для нее будет спокойнее чем перевязывать бинтом ей пасть. По началу конечно же она будет очень агрессивно себя вести но потом привыкнет и у Вас не будет проблем что бы сделать ей любые процедуры.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

В соседнем дворе живут 2 пекинеса, их хозяйка рассказывала, что они не дают ни стричься ни причесываться. Они даже не дают погладить себя, а на посторонних даже кидаются, правда они еще маленькие, им по 8 месяцев. Никогда не думала, что пекинесы такие агрессивные.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Уверена, что можно купить намордник и для пекинеса, нейлоновый например. Они есть для разных собак, наверняка и для пекинесов что-то подойдет, поспрашивайте в зоомагазинах. Это чтобы обезопасить себя от покусов. А то, что он так негативно воспринимает гигиенические процедуры, не думаю, что можно кардинально изменить ситуацию и заставить его их полюбить. Что-то не понравилось ему уже давно, в детстве, когда вы только начинали ухаживать за ним. Или сделали больно, или он испугался. Осталась негативная реакция, которая закрепилась.

Максимум, что можно и нужно пытаться сделать, чтобы он все это терпел и не проявлял агрессии. Попробуйте уговоры и форму игры. Еще песик не должен чувствовать вашего страха, голос ваш должен быть твердым, спокойным, но при этом ласковым. Дайте ему понять, что вы все равно сделаете с ним то, что нужно в данный момент (расчесать, помыть, подстричь когти), несмотря на то, хочет он этого или нет. То есть вы должны быть абсолютно уверены в себе, и в правильности своих действий, собаки это хорошо чувствуют.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Добрый день,Кристина. У меня то же есть пекинес Потапушка. Через несколько дней ему исполнится три года. Он у меня то же с характером, да практически все пекинесы своевольные. Но мне повезло единственная из процедур,которая ему нравится ,это мытье. Но вот подстричь шерсть или когти- это такая проблема. Кусается очень сильно. Да и вообще если что не по нему, то берегись. Сначала он угрожающе рычит, но если это не меняет ситуацию начинает кусаться. Со стрижкой лапок еще как то можно справиться (один гладит собаку до дрематы,а другой потихоньку стрижет), то что бы подстричь шерстку, сделать модельную стрижечку мы едем в салон. В салоне собачка побаивается,и почти без всяких проблем его там стригут. Но всеравно пекинесы симпотяги и умницы.Как поднимет Потапушка свои бровки,посмотрит своими умненькими глазками и сразу все ему прощаю, ходит такой мишка.У меня еще есть той терьер, но вреравно пекинес очень обоятелен. Кстати мне сказали, что в продаже уже появились намордники для пекинесов, так что стоит поспрашивать в зоомагазинах. Пожелать Вам могу только терпения. У Вас очень красивый Тима. Хотелось бы посмотреть его в полной красоте,выставьте пожалуйста фото.

dscn0335.jpg dscn0148.jpg
Аватар пользователя Кристина_и_Тима
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 3

Я добавила несколько его фото, если интересно-можете посмотреть)

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Спасибо. Я посмотрела и оставила коментарии. Он обояшка!!!

Аватар пользователя Кристина_и_Тима
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 3

Ваши ничуть не хуже, лучшие друзья человека)

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Спасибо. Они даже больше чем друзья. Они члены семьи.