Картонные коробки в качестве игрушек

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собачка неравнодушна к картонным коробкам. В детстве давали ей коробочки от чая и зубной пасты вместо игрушек. Внутрь клали пару печенюшек, получалась погремушка.
Сейчас собака взрослая. но картонные коробки все равно любит погрызть. Мы даем ей коробки из-под пиццы. Вреда здоровью от картона, я думаю, не будет. Зато собака занята "делом" в наше отсутствие. Пусть лучше ненужную коробку грызет, чем мебель или тапки.
Или я не права? Стоит вообще разрешать взрослой собаке что-то грызть, кроме специальных косточек?

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А чего бы, не дать погрызть животному, если уж очень хочется. Я вообще, не сторонница слишком строгих порядков для собак и они отвечают на это, безукоризненным послушанием, когда этого требуется. Наша старшая, до сих пор любит разгрызать детские мягкие игрушки. Кем она себя в это время представляет, я не знаю, но выглядит это действо, занимательно. А вот у младшей, желание погрызть посторонние предметы, пропало после выхода из детского возраста. Зато, иногда в ней просыпается охотничий инстинкт и она начинает искать, где бы ей вырыть нору.

Аватар пользователя Malika
Не в сети
Регистрация: 03/04/2014
Сообщения: 10

Вы абсолютно правы – лучше картон, чем обувь. К тому же он безвреден. Мой песик тоже неравнодушен к коробкам, но только маленьким и обязательно новым. Все упаковки от зубной пасты, кремов, духов никто из домочадцев не выбрасывает – они по правилам дома принадлежат ему. Главное, успеть вынуть из них покупки!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Да уж, пускай лучше грызёт коробки, а то наша такса почему-то любит прогрызать круглые аккуратные дырки в одеяле, ночью подкрадётся и грызёт. Уже три одеяла сделала как дуршлаг, как отучить, ума не приложу!

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Наш пёсик тоже не обделен любовью к целлюлозе. Только вместо коробок предпочитает туалетную бумагу и салфетки. А еще любит погрызть постельное, носки и даже нижнее белье. Вот только как ему удается «стырить» последние до сих пор остается загадкой:) Мне кажется, давать грызть подобные вещи не стоит. Только вот отобрать не всегда удается:)

Аватар пользователя jemmy2012
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 11

Картонные коробки – это еще ничего, от них хоть вреда нет особого. А вот пластиковые бутылки из-под минеральной воды, от которых просто невозможно оторвать собаку. Я уже не говорю о попытках отобрать сию забавную (и довольно небезопасную!) игрушку.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

У собаки заложено в голове с детства эти коробки, вот она и привыкла их грызть. Если вам хочется постоянно убирать мусор, то пусть грызет. Думаю, уж если она маленькая его особо не глотала, то и сейчас не будет. А так то можно специальные косточки покупать. Мой щенок сейчас вот тоже грызет ,что где увидит. И мне жалко его воспитывать и ругать за это. А вот взрослый пес уже сам ничего не трогает. Может, надоест и ваша перестанет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня уже взрослая собака. Ей сейчас два с половиной года. И косточки у нее есть, и игрушек много. Но картонные коробочки - это особый вид игрушек. Их и гонять по квартире можно, и грызть. и, что самое главное, периодически появляются новые, абсолютно бесплатные игрушки. Собакам ведь быстро привычные игрушки надоедают.