Как приручить трусливо-агрессивную собаку (чужую)

Аватар пользователя olimpia
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте. Нужен совет спеца по собакам.
Работаю на территории базы. Работа допоздна. Там есть сторожевые псы. Два нормальных, ко мне привыкли сразу.Месяца три назад завели третьего молодого пса, совершенно дурного. По характеру трусливо-агрессивный. Лает, бросается на всех (не кусает, держит расстояние), даже на машины выезжающие, на мужиков, которые просто курят стоят на нашей территории ( он туда не забегает, просто стоит на границе и заливается лаем). Не трогает только сторожей (которые его кормят).
Проблема в том, что хозяин пса (он же хозяин базы) отвязывает это чудо после 7-8 вечера, когда большинство уже уходят. А я вечером часто не могу спокойно выйти с базы, т.к.этот пес не дает пройти, лает, бросается, причем с каждым разом все ближе. Другие собаки меня защищают ( встают у моих ног, иногда его треплют и кусают). Но если их рядом нет, я порой по 10-15 мин стою жду ,когда сторож выйдет и отгонит этого пса. На днях вообще оборзел - погнался за мной, когда я уже с базы вышла, хорошо успела далеко отойти, он так далеко не забегает.
Хозяину все равно, просила отвязывать после моего ухода - не реагирует, говорит это собака так охраняет. Я боюсь таких агресс собак, что делать? Как себя вести? Можно ли как-то приручить его? Не менять же работу.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

У жены на работе похожая ситуация. Контролирующая производственную территорию стая в рабочие дни совершенно лояльна практически ко всем сотрудникам. Поздно вечером и в выходные беспрепятственно пропускает только работников бухгалтерии, водителей и, естественно, охранников. На остальных, правда, не бросается, но ненавязчиво так демонстрирует свое присутствие и неодобрение. Удивительно, но среди десятков людей есть несколько мужчин, к которым собаки почему-то относятся с неприязнью и облаивают их в любое время. Те в ответ поступают «по-деревенски» - либо подбирают камень и угрожают псам, либо вообще передвигаются с палкой в руках.

Это я так, для обзора ситуации. Теперь конкретно рекомендации для Вас. Силовые варианты предлагать не стану, судя по всему, Вам они не подойдут.

Попробуйте принести какие-нибудь вкусняшки и, продемонстрировав пакет с ними, подзовите собак командой «ко мне», когда подбегут, похвалите – «хорошо, ко мне». (Они бы, конечно, так и так подбежали за лакомством, но в данном случае сделают это как бы по Вашему приказу). Затем достаньте кусочки и, приподняв их в руке, дайте команду «сидеть». Уверен, что нормальные собаки ее выполнят. Угостите их, только не из пальцев, а исключительно с ладони, а лучше положите еду на землю. Третий пес наверняка будет каким-либо образом принимать участие в этом мероприятии. Если поведение Вас не устраивает – ничего ему не давайте. Не с первого, так с третьего раза он нащупает верную линию - кушать-то хочется. А Вы в свою очередь, заставив псов подчиняться командам, встанете на следующую ступень «стайной иерархии». Дальше все пойдет намного легче.

Примечание: команды подаются именно "командным" голосом, с нажимом. Хвалят же мягко и доброжелательно.

Аватар пользователя olimpia
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 3

Спасибо за совет. Собаки команд не знают никаких, кроме фу и клички. Попробовала один раз с едой...лаять перестает, но не подходит, если делаю резкое движение - начинает лаять. Буду экспериментировать.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тут главное - чтобы все три собаки присутствовали. "Террорист" должен воочию наблюдать, как ведут себя правильные сородичи и за что получают поощрение. Один из самых эффективных вариантов обучения охотничьих собак заключается в совместных действиях молодого пса и матерого, выступающего в качестве учителя.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Кроме, как прикормить собаку, у вас нет другого выхода. Оставьте угощение до вечера, когда будет пора уходить домой. Отвлечете агрессивную собаку приманкой - это точно, а там и подружитесь со временем. Хорошо бы еще, чтоб хозяин не кормил до отвала эту собаку, голод не тетка, способствует борьбе со спесью.

Аватар пользователя Мишель К.
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 16

Попытаться прикормит - это понятно. Надо при этом разговаривать с собакой. Животные это ценят и понимают, постепенно идут на контакт. 

Аватар пользователя olimpia
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 3

Извините, тема уже не актуальна. проблема рассосалась без моего участия) этот пес укусил клиента, и хозяин базы сразу куда-то увез животинку.