Как правильно делать прививки собаке

Аватар пользователя Vadim123
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 11

Столкнулись с проблемой, что не всегда можно вызвать ветеринара на дом, для того чтобы сделать прививку, поэтому интересует как правильно это делать самостоятельно, то есть в какую область, как быстро вводить вакцину и т.п.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Прививку собаке можно делать, как подкожно в область плеча, так и внутримышечно в заднюю лапу. Перед прививкой собаку нужно взвесить, чтобы правильно рассчитать дозу и вытереть салфеткой смоченной в спирте область прививки. Уколы нужно делать с напарником, который должен держать собаку. Также перед прививкой нужно обязательно выдавить пузырьки воздуха со шприца.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если речь идет именно о вакцинации, а не о просто уколах, то ее стоит все же проводить после осмотра врача. Вакцинируют только здоровых животных. Вакцину в основном вводят подкожно в область холки. Для этого оттягивается шкура в области холки и скошенной стороной иглы в образовавшийся «кармашек» делается укол.

Аватар пользователя Натали Данилина
Не в сети
Регистрация: 13/05/2015
Сообщения: 2

Самое безопасное место для укола в домашних условиях- холка, так как менее болезненное. Для бедренной части нужна определенная сноровка и опыт: нога во время прививки может дернуться. Но самое главное, психологически подготовить себя и своего друга- не передавать ему свое волнение.

Аватар пользователя ТомаSV
Не в сети
Регистрация: 18/09/2016
Сообщения: 1

Прежде чем давать прививку или укол собаке, необходима консультация ветеринара, потому что, есть уколи, которые можно давать в область холки,а не можно давать в область бедра. Как правильно это делать: область бедра - обхватить ногу рукой и так где окажется Ваш большой палец (мягкое место, возле попи) туда и вводим вакцину, и на шее - кожу немного оттянуть и тогда давать укол.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Все же постаралась бы доверить колоть прививки только профессионалам. На своем горьком опыте. В щенячьем возрасте нужно было выполнить две инъекции. Одну сделали в ветклинике. Вторую порцию отдали с собой, дескать, сами уколите. Собака устроила истерику при попытке сделать это. Кололи в лапу, повторяя действия врача. Трусиха сама чуть от страха не умерла, и мы вместе с ней. С тех пор зареклась даже пытаться.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

За исключением прививок от бешенства всем своим собакам делал разнообразные уколы самостоятельно. Кроме одной, ею оказался крошечный щенок чихуахуа. Когда у него выявили аллергию, наряду с оральными препаратами прописали инъекции. Опыт (к сожалению) в этом деле у нас очень большой, поэтому никаких трудностей не предвиделось. Ну да! Малыш бился насмерть, молча - хоть бы пискнул, а мы просто побоялись что-нибудь ему "отломать". Плюнул, позвонил врачу, который инъекции временно отменил, ну а потом песик благополучно выздоровел. Не представляю, как ветеринары проводят подобные процедуры, скажем, с волнистыми попугайчиками.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если у вас нет опыта, и нет возможности воспользоваться услугами ветеринара, то можно обратиться, например, к знакомой медсестре. Самому делать прививки рискованно.

Аватар пользователя Galinka03
Не в сети
Регистрация: 27/10/2016
Сообщения: 11

В двух словах, как правильно сделать укол не расскажешь, как минимум нужно было видеть, как это делают специалисты, а максимум знать, какие прививки куда колоть. Это не мало важно.
Также от укола зависит скорость. Есть препараты, которые быстро крестализируются их нужно вводить очень быстро. Но в большинстве случаев вводят "нормальным темпом".
ВАЖНО: не все лекарства безболезненно можно вколоть, это зависит не только от самого препарата, но и от того, как Вы будете его вводить.
ЕСТЬ много нюансов всех их не описать, поэтому ХОРОШО ВСЕ ОБДУМАЙТЕ, что бы решить: сможете ли Вы сами ввести препарат, что бы лечение принесло пользу.

Аватар пользователя Александр Александрович
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 63

Много нюансов учитывается при вакцинации. Предварительная дегельминтизация обязательна за 10 дней. При использовании отечественных вакцин учитывается вес животного. Важно знать какая вакцина применяется-живая или инактивированная, от этого зависит обрабатывать место инъекции или нет. Действительно прививаются только клинически здоровые животные и перед вакцинацией необходимо проконтролировать температуру тела. Если вакцинация делается впервые, то по инструкции нужно сделать ревакцинацию с определенным промежутком времени, обычно он составляет 21-28 дней (зависит от вида препарата). Так же учитывается возраст питомца-2 месяца иногда 1,5. Опытные владельцы животных сами прекрасно справляются с этой задачей и у Вас должно все получиться. Если Вам не нужен штамп в ветеринарном паспорте, в области холки (между лопаток) оттягиваете кожу, вводите иглу в сформировавшуюся пазуху и быстро вводите препарат, предварительно согрев его в руке, затем сами ставите дату и вклеиваете этикетки с флаконов в паспорт. Вакцина должна храниться в холодильнике.