К щенку мальчику пристала уличная собака.

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Пишу и до сих пор руки трясутся. Взяла сегодня собаку с собой за ребенком в садик сходить, чтоб ему повеселее прогулка была. На обратном пути встретили здоровую дворовую собаку. Обойти уже не получилось. Думала понюхаются и разойдутся как обычно. Но эта зараза решила, простите, поиметь нашего шестимесячного щенка. Команды он естественно не понимает, фу-пошел вон ему ехало болело. Собака была огромная. А нам минут 10 ходу. Короче до дому шли - это был ужас. У меня коляска, еще ребенок рядом, щенок рвется с поводка, уже трясется от ужаса, меня трясет - я боюсь и за детей и за щенка. Под конец я уже откровенно пинала дворовую псину, но ему было плевать. Щен откровенно выл.
К чему все эти эмоции: что делать в таких случаях? Я сейчас напишу ужасную вещь, поэтому всех нежных просьба не читать: есть ли какие то отпугиватели, типа шокеров или тому подобного, чтобы отвадить приставучего пса.

Аватар пользователя Иланга
Не в сети
Регистрация: 19/01/2015
Сообщения: 5

Ситуация прямо скажем не простая. Ну с чего вы взяли что именно такие желания взрослый пес испытывал к щенку? Собаки вообще-то для этого дела вряд ли выберет щенка малолетнего.
Пинать в таком случае бродячую собаку опасно, может и наброситься. Лучше всего просто обходить стороной бродячих псин...а если уж не удалось, то попробовать отвлечь например кинув ей по-дальше кусочек хлеба. Еще как вариант взять щенка на руки и поспешить удалиться.

Аватар пользователя Teriana
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 11

Здравствуйте, для начала вопрос по существу: щенок у вас крупной породы?

Это я к тому, что в этой ситуации проще взять малявку на руки, и не пугать малыша, и самой не ужасаться. Прижали к себе, визуально спрятали, глаза тоже спрятали (то есть глазами с собакой не встречаемся, не провоцируем нападение) - дворовая собака повертится и отстанет.

Почему я против "палок-шокеров-и-иже-с-ними"?
Вы гуляете с детьми. Вы хорошо представляете, как поведёт себя собака, когда вы будете размахивать палкой? А шокером? Правильно, вы ей агрессию и она вам агрессию. И не обязательно ТОЛЬКО на вас.

Не подумайте, что я лютая человеконенавистница и собаколюбица, отнюдь. Я просто проигрываю все возможные ситуации. На крайний случай, перцовый баллончик, ну просто чтобы самой быть спокойной.
Удачи вам!

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Щенок очень крупный. Ретривер, уже килограммов 22 весит. На руки не взять. Я в курсе, что пинать не лучшая идея. Но я уже была в отчаянии. Щенок у нас трусливый, очень. Он просто прижимал зад, потом пытался убежать. И выл, выл, выл. Его было жалко, за детей страшно, откуда я знаю что на уме у дворнвги. Вот потому и спрашиваю. Хотя вряд ли я хоть раз еще выйду с коляской и ребенком и собакой, но все же надо знать что делать.
Пы.сы. С чего я взяла? Ну как бы он сверху садился и начинал делать недвусмысленные движения.

Аватар пользователя Teriana
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 11

Те "недвусмысленные движения" - не совсем то, о чём вы подумали. Это признак доминирования. То есть дворовый собак просто самоутверждался за счет вашего щенка.

Ну понятно, что это мне просто, а вам совсем нет...

Как таковых агрессивных намерений не было у дворняги, просто вы и ваш щенок испугались. Понимаю вас.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А у вас кто щенок, девочка? Если девочка то у неё наверно первая течка начинается. Вот поэтому пёс и обратил внимание. Теперь не берите щенка на прогулку вместе с ребёнком. Кстати и к вам пёс может пристать. Запах остаётся и на хозяине. Если мальчик, то пёс просто хотел подмять вашего щенка, показать кто тут хозяин. Щенок то уже крупный, вот пёс и решил его построить.
Когда у сучки течка никакой шокер не поможет, у кобелей голову сносит капитально. А уж у бродяжек без воспитания, тем более. Есть отпугиватели звуковые в виде брелка. Но от него и свой пёсик может испугаться.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

На название темы не обратила внимания. У вас мальчик. Мне тут пришла идея, как проучить вашего обидчика. У вас есть маленький термос? Налейте горячей воды, но не кипятка. Когда этот хулиган опять начнёт приставать в морду плесните воды и громко крикнете. Думаю пёс будет вас потом стороной обходить.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Пес действительно показывал свою доминантность. А выбрал щенка потому, что тот молодой и не мог за себя постоять. У нас во дворе живет собачья стая, примерно 7-8 особей. Разные по размеру и по характеру. Есть среди них один кобель. Крупный, но его могут обидеть даже собаки помельче. В таких ситуациях он заскулит и отбегает в сторону. Прошлой весной прибился к ним еще один щенок. Так этот кобель щенку не давал проходу, все пытался заскочить. Думаю, что таким образом он хотел хоть над кем-то доминировать. Может и вам попался такой слабак среди своих, но смелый с малышами. Такое встречается и в человеческом обществе, и довольно часто.

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

За счёт нашего "зайчика" самоутверждаться.... Тоже мне противника нашел. Он реально трус(((
А можно как то научить собаку постоять за себя? Или это врожденное? А то жалко его. Он даже если мелкие лают грозно, то в ноги жмется. Ну или хотя бы, как не усугублять мягкость характера(в жизни это удобно, дети творят, что хотят, но вот в общении с другими собаками - жалкое зрелище) или это возраст?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Он еще маленький и пока не почувствовал свою силу. Когда нибудь произойдет ситуация, когда он сможет напугать другую собаку. Вот тогда он по-другому станет себя вести. А вообще трусость у собак бывает настолько избирательной,что доходит до смешного. Были мы на даче и мой бульдог лежал на коврике возле печки. Из-за печки вылезла мышка и пробежалась по собаке. Мой 30-ти килограммовый монстрик подскочил и обписался. Такое было впервые. Затем запрыгнул на диван и больше оттуда не слазил - разве что погулять и покушать. А так он смелый, гроза всех окрестных собак.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Не переживайте! Пройдет время, Ваш щенок подтянется и будет гонять бродячих псов на раз два три. Эта картина довольно типична для собачьего мира, просто мы не всегда все понимаем так как это есть на самом деле. А чтобы Ваш трусишка был более смелым, ему нужна Ваша уверенность в подобной ситуации, т.к. довольно часто питомцы копируют поведение своих хозяев в той или иной ситуации. Вас тоже можно было понять, Вы были в растерянности и переживали за то, как все обернется, точно также переживал и Ваш питомец.
Не вздумайте гнать бродячих псов, просто старайтесь их избегать, пусть питомец бегает свободно, не на привязи, т.к. на поводке он уязвим. Если питомец добрая душа, то почему бы ему не дать свободы. Кстати, общение с собаками друзьями, только усилит его стремление к доминированию в следующих раз. Собаки имеют прекрасную возможность запоминать многие ситуации и извлекать из них уроки.
Не так давно произошел страшно неприятный случай с бродячими собаками. Их стадо гуляло себе и никого не трогало, пока у одной хозяйки не вырвался на волю маленький питомец. Мимо проходила девушка. Этот питомец бросился на нее с лаем, а за ним и все остальные. Бедная девушка, что она только не делала... в итоге ей покусали ноги и самое интересное то, что хозяйка маленького забияки спряталась в кустах и не вылазила, поэтому ее не удалось привлечь к ответственности.
Вот Вам мой совет: если видите большую собаку впереди, то не рискуйте, идите обратно, туда где больше людей или туда, где можете спрятаться от нашествия бродячих псов. Шокеры Вам не помогут, т.к. нужно удачно прицелиться, а это не просто, палки лучше вообще не использовать, а то этим только разозлите собак, ультразвук малоэффективен, да и времени не будет на его использование. Уж лучше избежать, чем попадать.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Ваша ситуация и вправду непростая. На вашем месте мог бы быть кто угодно и я думаю, что особых вариантов что-то решать не было. Щенок ваш еще очень маленький, чтоб выполнять такие команды, а тем более она очень юная. Против природы напорешь. Лучше гулять подальше от таких беспризорных псов.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Я когда иду мимо мест, где есть собаки. беру с собой парочку кусочков колбасы и бросаю собакам. За это время вы успеете отойти на безопасное расстояние. Но есть и обратная сторона - можно и привлечь за собой этих собак.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Сложная и страшная ситуация. Страшная потому, что с вами был ребёнок и руки ваши были связаны. Может я излишне суров, но у вашего пса недоработка в воспитании. Такое случается. когда собака игрушка в доме. Вам надо в центр собаководства, к опытным кинологам, если уже не поздно. Как бы то ни было, а собака не игрушка, она по природе защитник семьи. Возраст не оправдание. Мне приятель рассказывал, что маленькая комнатная собачка набросилась на злобного ротвейлера в подобной ситуации, что бы спасти хозяйку, погибла. Потом были разборки, с охотничьими ружьями. Ротвейлера пристрелили, его хозяина не получилось, спрятался. Повторяю слышал, сам свидетелем не был. Это было в 90-е.