К чему щенок должен привыкнуть ?

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Для всех владельцев собак, самая первоочередная задача - социализация маленького щенка. При выходе на улицу щенок оказывается в новом мире, который иногда может показаться ему непонятным, страшным местом. Любой резкий звук или крик детей, могут его напугать. Развитие нервозов как раз вырастают на этой почве. Чтобы предотвратить такие моменты как излишняя пугливость и беспричинная агрессивность собаки, следует познакомить щенка со всем, что может его напугать:

Новые запахи;
Поездки в автомобиле, звуки, исходящие от автомобилей и дорог;
Проходящие мимо люди, в том числе и люди, имеющие различные недостатки движения;
Мамы с колясками;
Ребята на роликах, скейтбордах, просто шумные компании;
Велосипедисты;
Лыжники и снег;
Сельскохозяйственные животные, если Вы живете за городом;
Раскрытые зонты;
Кошки;
Другие собаки и их хозяева;
Резкие звуки;
Почтальоны и соседи по дому, сидящие на лавочке у подъезда

Уделяйте процессу привыкания щенка достаточное время, и вскоре Вы поймете, что благодаря Вашему вниманию и труду щенок на глазах из робкого малыша превращается в уверенную, сильную и хорошо управляемую собаку.

К чему щенок должен привыкнуть ?
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Моя такса всегда реагировала на велосипедистов, скейтбордистов и людей на роликах. Лыжников ей видеть не довелось, но уверена, что они ей бы тоже не понравились)). Также не любила людей с тростями, и как Вы правильно подметили, с различными недостатками движения. Кошек стала люто ненавидеть после того, как котенок чуть не выцарапал ей когтями глаз. А когда она увидела коров в деревне, это было что-то. С каким ужасом и удивлением она на них смотрела, а потом как начала бегать вокруг них с таким остервенелым лаем. Коровам это явно не понравилось, один бычок явно захотел с ней разобраться. Еле-еле поймали ее в охапку и спешно ретировались.

И ничего поделать с таким ее поведением не могли. Зато чихуашка только в детстве пугалась детских колясок и начинала лаять, но потом это прошло. Единственное, на что она сейчас реагирует и на улице, и дома, это громкие резкие звуки, очень пугается, и если дома начинает истерично лаять, то на улице сразу бежит, сломя голову, прочь. Поэтому нам никак без поводка, может и под машину так попасть, да и просто убежать далеко.

Как же приучать собаку не бояться всего перечисленного и не проявлять агрессии?

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Как же приучать собаку не бояться всего перечисленного и не проявлять агрессии?
==================================================
Выводить и подводить к предмету испуга, запрещая лаять (сначала, естесвенно, необходимо научить ее следовать этой команде), давать понюхать предмет испуга, если возможно. :)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Знакомство с внешними раздражителями у нас проходило спокойно без нервов и страха. Щенок на улицу попал поздно, поэтому контакта с себе подобными у нас не получилось. До сих пор мы такие, почти не реагируем на посторонних собак, даже в момент течки кобели нам по барабану.
Зато с другими уличными явлениями щенок быстро примирился. Машины, велосипеды, мотоциклы и коляски для нас табу. Поэтому мы их и не замечаем. Наверно у моей собаки недоразвит инстинкт догонялки и её легко удалось приучить, не реагировать на движение.
К чему мы до конца не привыкли, так это к лесу, с его шумом и странным запахом. В лесу собака чувствует себя не в своей тарелке. А всё потому, что в лес она попала уже взрослой.
Да, забыла, мы ещё баранов опасаемся. Эти глупые животные принимают собаку за своего вожака, чему Бэги очень недовольна.

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

В первые дни маленького щенка выводить на улицу не рекомендуется (особенно до и сразу после привития). Адаптация происходит в зависимости от породы, его месторасположения в жилом помещении и окружающего мира. С первых дней нельзя подпускать других домашних животных и маленьких детей, исключить излишние шумовые эффекты. Привыкание происходит постепенно. Если соблюдать эти небольшие требования, - ваша собака будет расти здоровой и полноценной.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Щенку необходимо сразу же объяснить где его место и кто в доме хозяин. А уже после этого постепенно знакомить щенка с окружающим миром.

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

У меня бордоский дог, считается очень смелой собакой, но в детстве наша малышка была очень труслива,наблюдалась боязнь к непонятным предмета встречающимся на прогулке, к примеру испугать могло перевернутое выброшенное ведро, или потеряный кем-то воздушный шарик. В таких случаях я подходила к незнакомому предмету и клала на него руку, при этом ни в коем случае нельзя собаку успокаивать и поощрять. Щенулька набиралась смелости и подходила обнюхать, после детального знакомства с неизведанным, можно и похвалить!

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Адаптироваться собаке в обществе можете помочь только Вы. Не забывыйте что мы забираем щенка у мамы, если ему повезло выходить с ней на прогулки, Вам будет гараздо легче, узнайте при покупке, где гулял щенок, выводите его там погулять, если живете в частном доме, начнете со двора и прилегающей территории. У меня американский бульдог, сука, мы ее взяли, ей было, 7 месяцев (до нас уже собаку брали, но вернули, психика немного пошатнулась), ужасная трусиха, за 2 месяца научилась ходить по переулку, где-то 500-700метров. Затем мы начали вывозить ее в лес и все пошло гораздо быстрее, она привыкла к машине и в процессе езды к другим машинам и людям в них, прогулка для нее стала в радость. Еще через месяц мы начали ходить на занятия в кинологический клуб, там собака преобразилась, все стало на свои места.
Еще могу сказать, что если щенок боится Вам нужно ласково подвести его к тому месту или предмету, дать понюхать, если получится похвалить, а еще лучше дать лакомство. Я на прогулке всегда была с кулечком, колбаски или сыра, давайте не будем забывать что собака- это маленькая прожора, похвалите, покормите, больше гуляйте и все будет хорошо

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

А еще щенок должен привыкнуть находиться дома один. И при этом вести себя прилично. Если не приучить, это может стать большой проблемой для людей, живущих рядом. А также причиной постоянных конфликтов с соседями. Особенно это актуально для жителей многоквартирных домов. Собака, которая целыми днями скулит, воет и лает, может свести с ума целый подъезд.
Первые дни, лучше не оставлять малыша одного. Все вокруг чужое, новое, незнакомое. На адаптацию нужно время. К новому месту малыш быстрее привыкнет, если взять из его прежнего дома какую-нибудь игрушку, подстилку, сохраняющую знакомые запахи. Потом начинайте ненадолго оставлять щенка одного. Постепенно увеличивайте время его пребывания в одиночестве. Ведь взрослым надо на работу, детям в школу и в садик. Так что важно приучить собаку спокойно оставаться в доме. Довольно быстро щенок изучит график жизни домочадцев.
Обычно, когда кто-то начинает одеваться, собака воспринимает это как приглашение к прогулке. Мы своего приучили к команде: «Дома!» Он уже знает, что в этом случае его с собой не берут, и отправляется на свое место.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Удивительно, но моя сравнительно небольшая собака (той-терьер) не боится пылесоса, зонтов и больших собак. На улице обращает повышенное внимание на мам с колясками - он у нас нянька двоих детей, поэтому, как я думаю, беспокоится и за других малышей. Не любит только, когда со мной кто-то заговаривает на улице, особенно по вечерам и если это незнакомые дядьки. И правильно делает, охранник ведь))

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Босар реагирует на людей незнакомых. Лает, подолгу не может успокоиться. Велосипеды - сильный раздражитель. И кошки, конечно - будет гоняться за ними до посинения. Спокойно относится к детишкам, не лает, начинает с ними играть. Зонты не замечает. А вот громкие звуки вызывают резкий страх, иногда прямо трястись начинает и лезет под кровать, услышав какой-нибудь:"Бух!"

Аватар пользователя Елена Белова
Не в сети
Регистрация: 21/02/2013
Сообщения: 2

Очень важно с первого дня появления щенка в доме, особенно в городских условиях, не допускать и изживать его дурные привычки. С первого дня он должен привыкнуть к своему месту. Стоит в первую ночь пожалеть скулящего в непривычной обстановке питомца и взять его на кровать, как на следующую ночь он уже будет требовать этого, громко вопя и стараясь забраться на постель самостоятельно. Когда щеночек тянется к рукам — надо помнить, что позже он таким образом будет пачкать одежду (а охотничья собака может сделать и нечаянный выстрел, задев за спуск ружья). Правильное воспитание щенка способствует нормальному формированию его нервной системы.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

А вот моя собака до сих пор от открытых зонтиков шарахается. А в остальном в здоровой и дружной эмоциональной семье вряд ли щенок будет агрессивным и напуганным - хотя в первое время следует внимательно относится к тому, чтобы собачке были обеспечены более-менее спокойные комфортные условия.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Наш щенок бегает на улице за машинами – от этого надо как-то отучать. Разное может быть, а щенок у нас один и трагедий не хочется!

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

А наш никак к машинам не привыкнет. Даже когда дома услышит - ворчит. На улице старается убежать, хотя крупный. И кошки домашней иногда побаивается. Но с этим как раз понятно: она старше, авторитетом считается.

Аватар пользователя Risa
Не в сети
Регистрация: 29/02/2016
Сообщения: 15

Единственное явление, к которому мы не смогли адаптироваться, это - салют. Новогодняя канонада вводит нас в ступор. Мы перестали брать собаку на "стрелялки". А потому что салют - это - ну очень непонятно!

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

В первые два месяца я совсем собаку не выводила гулять. А вот боится он у нас до сих пор только пылесоса.

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Нам повезло, наша побаивается детских колясок. Не так чтобы убегала от них, но старается держаться в стороне. Разумеется, мы с этим удобным "недостатком" никак не боремся.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Щенку, как и любому живому существу необходимо время для того чтобы привыкнуть к людям и новой обстановке. Нам людям нужно набраться терпения и всячески помогать своему любимцу.