Икота у собаки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Хочу спросить у опытных собаководов, о том может ли быть у собаки икота? Если да то от чего? Неправильного питания? Как с ней бороться? Насколько это явление опасно для собаки?

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Икота у собак может быть. Вызываться она может из-за пересыхания носоглотки, заболеваниями ЖКТ или глистами.

Аватар пользователя Anastasia16
Не в сети
Регистрация: 16/04/2016
Сообщения: 9

Всё зависит от того,сколько по времени и как часто бывает икота.Если редко и недолго (не больше часа),то переживать не стоит-это нормально и она сама пройдёт.Если больше часа и часто повторяется,то стоит посетить вет. кабинет и провести собаке комплексное обследование.Так как это может быть одним из признаков серьёзных болезней дыхательной системы,желудка,нервной системы,наличием глистов.Понаблюдайте за пёсиком повнимательнее,засеките время сколько длится икота если это возможно и будет видно переживать по этому поводу или нет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Икота длится приблизительно от 10 до 20 минут. В основном после приема еды, не зависимо от того какая она. Неужели только врач поможет?

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Если у собаки нет проблем с желудочно-кишечным трактом, икота может возникнуть в результате быстрого поедания корма и резкого наполнения желудка, особенно если корм твердый. Попробуйте кормить собаку более жидкой пищей. Чтобы желудок не переполнялся, можно уменьшить разовую порцию, но кормить собаку чаще. Если икота не пройдет, обследуйте собаку на наличие глистов. Икота может быть и у собаки переболевшей чумкой или гепатитом.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вы правы, ваш ответ оказался идеальным решением проблемы. Икота была от того, что пес очень быстро ест. Пробовал давать небольшимы порциями. Никакой икоты не наблюдалось. Только вот теперь немного другая проблема, мне что его придется постоянно кормить?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Это почти как у человека, собака наелась, запила, образовалась воздушная пробка, дальше икота. Это пройдёт. Не зацикливайтесь, ничего страшного тут нет.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Наш часто икает, причины могут быть разные. Если икота кратковременная, то возможно собака замерзла, или же быстро съела еду, в таком случае напоите просто теплой водой. Что касается долгой икоты, то это могут быть серьезные проблемы. Вплоть до попадания в желудок чего либо.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Постоянно появляющаяся икота - сигнал сходить к врачу. Это ненормально, тем более что бывает не только после приема пищи. Лучше перестраховаться, чем терять время гадая. Наша икала пару раз, это доставляло собаке сильный дискомфорт, она пугалась того, что с ней происходит.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот буквально только что мирно спавшая под дождик собака зевнула и тут же начала икать. Подождал пяток минут, затем чуть зажал ей ноздри, как делаю, когда в них попадает вода, затем резко отпустил. Фыркнула, чихнула, и на этом все. Похоже, действительно причина в воздушной пробке. Тем более, что несколько раз замечал возникновение недолгой икоты после жадного "распития" воды - по звуковому сопровождению процесс этот неотличим от лошадиного.