Два кобеля в квартире, возможно?

Аватар пользователя Alena_alex
Не в сети
Регистрация: 03/04/2016
Сообщения: 5

Здравствуйте!в квартире есть кобель дворняга 11 лет, собираюсь завести щенка амстаффа кобеля, смогут ли они ужиться вместе или же не стоит и пытаться?

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Сложно сказать, зависит от характера Вашей собаки. В принципе, кобели лучше находят контакт между собой. Ну и бывает часто, что по отношению к щенкам взрослые кобели принимают роль матери. Играются с ними и оберегают от опасности...

Аватар пользователя Alena_alex
Не в сети
Регистрация: 03/04/2016
Сообщения: 5

ну он нормально к щенкам относится, не было такого чтобы кусал или еще что, он просто голову задирает и терпит, он не играет с другими собаками, пес лежебока
в прошлом году с улице принесла щенка 5-6 месяцев, он его понюхал и ушел спать, а когда мы с щенком уходили ,на передержку в другую квартиру, он на него рыкнул и накинулся, прогнал в общем

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Однозначный ответ на поставленный вами вопрос дать очень трудно. Хорошо, что возраст собак очень разный, и то, что вы берете именно щенка, а взрослую собаку. Они привыкнут друг к другу, и будут жить мирно. Мне так кажется.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Особых проблем между взрослой собакой и щенком обычно не возникает. Первые дни необходимо щенка содержать отдельно и периодически подносить к взрослой собаке, чтобы она привыкла к нему. Если собака не проявляет агрессии к щенку, его можно отпустить на пол и понаблюдать за поведением собак. Во время кормления взрослой собаки щенка лучше удалять из этого помещения, чтобы он не сунул морду в миску к "старику", и не был покусан.

Аватар пользователя Alena_alex
Не в сети
Регистрация: 03/04/2016
Сообщения: 5

Пока щенок будет маленький за это я не переживаю, больше переживаю момент когда малыш вырастит и будет половозрелым псом, не будет ли в эти моменты конфликтов?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Будет, должно быть. Любые два кобеля должны выяснить кто из них главнее, это нормально. Очень много будет зависеть от Вашего воспитания и от того как Вы поставите младшего пса в стае. ВЫ должны с детства внушить ему что он ниже по рангу.
Я думаю Вы сами прекрасно понимаете, чем могут закончиться выяснения отношения молодого и сильного стаффа и старого пса. Я не отговариваю Вас от идею, но стоит тщательно взвесить свои силы.

Достаточно ли у Вас площади жилья, что бы развести собак по разным помещениям, в случае попыток выяснения отношений? Ведь выяснять отношения они могут не только когда Вы дома и можете их разнять. Справитесь ли с двойным выгулом, если не поладят? Стаффу нужны большие нагрузки.

Аватар пользователя Alena_alex
Не в сети
Регистрация: 03/04/2016
Сообщения: 5

3 комнаты у нас, с этим проблем нет, с выгулам тоже, тк старый пес не мой, а деда, он и гуляет. А как внушить щенку, что он младше по рангу? И если молодого кобеля кастрировать, стычек все равно не избежать?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Стоит ли ориентироваться на заокеанскую двуличную систему, где порицается купирование ушей, но ради сохранения собственного комфорта кошкам режут когти, а кобелей чуть не поголовно кастрируют?

Видите ли, после данной операции у собаки меняется гормональный фон и, соответственно, поведение и даже запах. Для нормальных псов он становится… как бы это потолерантнее... отверженным. А нормы собачьего общежития не отличаются от уличной шайки или феодальной дружины. Там всем заправляют могучие самцы-воины, а мало-мальски слюнявые особи подвергаются недвусмысленному насилию. Не знали?

Что касается основного вопроса. Щенок примерно до года в любом случае будет в подчиненном положении, затем последует попытка поднять свой статус с выходом на доминирующие позиции. Ничего страшного в этом нет, особенно если именно Вы являетесь и останетесь вожаком «стаи». Тогда противостояние под Вашим чутким руководством будет не столь острым, в любой момент можно осадить перегнувшего палку «юношу». А старый пес в полном соответствии с законами природы трезво оценит свои шансы и уступит. Как правило, борьба за статус не сопровождается дракой, достаточно рычания, угрожающих поз и т.п. демонстрационных приемов.

Многое зависит от конкретных собак – дворняжки тоже разные бывают. У меня в свое время матерый зверовый кобель ЛЗС как взял шефство над щенком ротвейлера, так и продолжал держать планку практически до самого конца. Хотя по весу вдвое уступал подросшему ройту. Амстафф, конечно, порода специфическая. У дочери была сука, занимался с нею я, и некоторые выводы сделал. А тут целый кобель. Но, думаю, в любом случае все пройдет по вышеописанной схеме.

Аватар пользователя Alena_alex
Не в сети
Регистрация: 03/04/2016
Сообщения: 5

Надеюсь, что будет именно так как вы сказали)
А на счет кастрации, это не ради комфорта делается, люди не много забывают о том, что собака-это не человек, и если собака не подлежит разведению и не вяжется регулярно для этого кастрируют, представляете какого животному когда хочется, а не может, и если не стерилить собак, которые не вяжутся потом могут быть проблемы с половыми органами.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Стерилизовать или нет, это тема достойна диссертации. Наверно на каждом форуме есть такая тема, есть две стороны которые спорят с пенной у рта о ее правильности. От себя, могу сказать, что я противник стерилизации если нет мед. показаний.

Опыт совместного содержания серьезных пород и при этом не стерилизованных у меня тоже имеется. Добавлю, что опыт положительный.
Да Вашем случае ранняя стерилизация может и снизит у кобеля межвидовую агрессию, но это тоже не всегда "правило".

Лучше когда есть хозяин-вожак, слова которого достаточно. Учитывая что Вы хотите стаффа, да еще кобеля, права вожака Вам еще придется заслужить.

У собаки которая выше на ступени иерархии есть всегда правило первого. Пес может первым начать есть,первым подойти к хозяину для ласки, он первый берет палку для игры, он спит на более удобном месте и т.д. Дело хозяина, помочь лишь закрепить за ним этот авторитет, когда более молодой пес будет пытаться установить лидерство. В любом случае, оба пса должны знать, что кто бы из них не был первым, вожак все равно выше. Если вожак запретил, то подчинятся оба.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не полностью, но согласен. Собачки пошли не очень здоровые, когда-то о кастрации-стерилизации никто не задумывался, а болячек было намного меньше. Но даже в наше время эти процедуры касаются исключительно декоративных пород, в которые, правда, потихоньку превращаются и многие рабочие. Для служебных, пастушьих и охотничьих псов это все же неприемлемо, поскольку грозит потерей именно рабочих качеств.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я бы не стала заводить двух кобелей. Стычки будут обязательно, особенно тогда, когда малыш-пришелец подрастет, а абориген еще будет полон сил. Зачем подвергать животных дискомфорту, вы создадите для них условия для стресса, да и себе хлопот прибавите.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

По здравому рассуждению, для общегражданских целей, том числе и «для души», вообще не стоит заводить двух собак.

Два кобеля – весьма неплохой вариант при охоте на крупных животных, когда нужно остановить, а то и «растянуть» зверя. Есть еще несколько ее видов, когда желательно использовать несколько собак, как правило, гончаков или борзых, но у нас они не столь распространены, как в странах южной Европы. И большая часть их – коллективные облавные.

Вторая сфера это сторожевая служба, неважно, что охраняем и обороняем - территорию со значительным периметром или крупное стадо. В обоих случаях одного пса просто не хватает физически. Особенно при нападении волков, которые действуют слаженно и тактически грамотно, даже имитирую ложные атаки. Стоит им нащупать брешь в защите, как «штурмовая группа» немедленно в нее ворвется и просто порежет всю скотину, до которой сможет дотянуться. К тому же пара взрослых волков или один матерый в состоянии справиться почти с любым волкодавом, особенно в европейской части страны, где серые значительно крупнее своих восточных и северных собратьев.

Третий вариант, когда перед вами стоят разноплановые цели и задачи, например, охота и охрана. Так в свое время получилось у меня. Но это уже отдельный разговор (см. пост чуть выше).
Во всех остальных случаях неясен сам смысл содержания пары кобелей, тем более крупных пород. Неужели одного не хватит для семейной идиллии?

Разнополые собаки в семье в течение десяти месяцев в году радуют душу, уж очень интересно наблюдать за их поведением, настолько они разные. И работают прекрасно. Но два раза по месяцу волей-неволей приходится участвовать в трагикомическом сериале под названием «природа пытается взять свое». И обязательно возьмет, если не угробить на противостояние с основным инстинктом кучу времени и нервов. Особенно в квартире, где не соорудишь правильные вольеры. Причем собачки вполне могут получить какое-либо функциональное расстройство или даже заболевание.

Ради чего это все? Посему, за исключением целей разведения, вообще не вижу смысла с содержании такого тандема. И сами намучаетесь, и питомцев измучаете.