Домашняя собака попала в стаю. Как вернуть свою собаку домой?

Аватар пользователя marielilie11
Не в сети
Регистрация: 27/01/2021
Сообщения: 4

Больше недели назад у меня пропала собака. Все обыскала, прочесала местность, сделала посты и расклеила объявления. Собака испарилась. Но сегодня один местный житель сказал мне, что видел очень похожую собаку в стае диких собак, которая живет рядом с фермой. Я в ужасе. Не знаю, что делать. Если это действительно моя собака, как мне вернуть его домой? Он - молодой, любознательный и глуповатый. Уровень развития щенка. Любит побегать и пообщаться. Я не знаю, как он жил эту неделю. Может уже привык к вольной жизни. Что делать, если он не захочет идти? Помогите, пжл!!! Есть ли какие-то способы выманить его и как вернуть к домашней жизни? Буду благодарна за советы!

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, marielilie11.
1. Скорее всего - это не ваша собака, так как если стая действительно дикая, то примерно 70 % процентов домашних псов приблудившихся к стае становятся пищей этой стаи. Но это, если стая реально дикая и сама себя кормит.
2. Если все же это ваша собака, то за неделю она не привыкла к вольной жизни - собакам на вольную жизнь "наплевать" - вопрос условий, появления дурных привычек, неврозов и заболеваний.
3. Вряд ли, если это ваша собака, она не захочет идти, вопрос в том, как ее "попросить" - в стае не сладкая жизнь.
4. Ничего специального для возврата в домашнюю жизнь, если вернете, делать не надо, так небольшой адаптационный период на тему "Кто в доме хозяин".
5. Прежде чем осуществить то, что я напишу сейчас, хорошо подумайте, так как мне не хотелось бы, что бы в результате моих советов вы лично пострадали. Берете ошейник, длинный крепкий поводок, если есть - петлю удавку на стеке, вкусняшки, электро шокер, еще лучше здорового мужика в напарники, а еще лучше спеца по собакам и идете в стаю смотреть ваш ли это щен. А дальше по обстоятельствам: одних отгоняете, своего прикармливаете, действуете быстро и жестко помня, что стая всегда "разговаривает" с позиции силы и она либо "удирает" проверив на вшивость, либо "наступает". Примите во внимание, что стая диких собак, всегда опасней стаи диких волков, потому что по умолчанию волки человека боятся, а собаки - нет и при прочих равных волки постараются избежать встречи (если не очень голодны), а собаки - нет. Но это все имеет значение, если там действительно стая одичавших псов. Если там просто свора дворовых псов, то все гораздо проще.

Аватар пользователя marielilie11
Не в сети
Регистрация: 27/01/2021
Сообщения: 4

Здравствуйте, andrew185!

Спасибо огромное! Будем пробовать. Мне кажется, что эта стая вряд ли будет кого-то есть. Их кормят на ферме тем, что остается - шкуры, кости и т.д. Скорее они могут мою собаку подрать из-за конкуренции за еду. Он - единственная собака и не привык с кем-то делиться пищей. Бегают они свободно, но всегда возвращаются к ферме. На рабочих на ферме они не нападают. Некоторых соседских собак драли, но не до смерти. Правда, им могло повезти. Что ждать от моего дурашки, я не знаю.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Ну, тогда это не дикая стая. Идите смелее, но меры предосторожности соблюдайте. Удачи. Отпишитесь по результату. Заранее, Спасибо.

Аватар пользователя marielilie11
Не в сети
Регистрация: 27/01/2021
Сообщения: 4

Спасибо большое! Обязательно отпишусь!

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Любопытно, какой возраст пса и сколько он прожил у вас? Один из вариантов, что там в стае есть сука и у неё течка, это что то  вроде так называемой собачьей свадьбы. В таком случае пёс может и сам вернуться, когда набегается. А вы не пробовали просто позвать его подойдя к ферме? Может я покажусь жестоким и циничным, но я бы подумал, а нужен ли мне такой пёс, который будет сбегать от меня.

Аватар пользователя marielilie11
Не в сети
Регистрация: 27/01/2021
Сообщения: 4

Я была на ферме несколько раз. Вниз не решилась спуститься (ангары находятся в низине). Наверху прикормила собак, но там была не вся стая. В итоге уговорила работника фермы довести меня на машине вниз (в объезд через территорию фермы). Посмотрела всю стаю. Моей собаки там не оказалось.

Ему 4.5 года. Прожил 2.5 года. Он - натура увлекающаяся, думаю, что убежал, потому что что-то заинтересовало. Собачья свадьба - не вариант, он кастрированный и не интересуется девочками. Собаку пока так и не нашли, хотя прилагаются большие усилия.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Спасибо за обратную связь.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Это очень тяжело, но очень большая вероятность того, что вы не увидите больше свою собаку. Или украли, хотя кому нужен кастрированный пёс. Потом мог куда то забежать и заблудиться, к сожалению это вполне возможно. Может этой же стае и попался, такое тоже бывает иногда. Это конечно цинично, но это правда жизни. Вариантов много, необходимо думать как избежать подобной ситуации в будущем.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Мне кажется, что с Вашей собакой что-то случилось. Иначе он бы давно вернулся домой, так как собаки привязаны к своим хозяевам и долго не будут гулять. Тем более, что он у вас кастрированный и собачьи свадьбы его не интересуют. Его бы все равно потянуло бы к привычной жизни и дорогу бы он нашел, собаки запоминают.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Вашей собаке 4,5 года, из которых он 2,5 года прожил с вами. Домашнему питомцу в стае стало бы некомфортно уже с первых минут, ибо там существует своя иерархия и жестокость. Я абсолютно уверена, что песик не мог заблудиться, он бы обязательно нашел дорогу домой. Ведь, собаки очень привязываются к своему хозяину и просто так не могут сбежать. Вероятно, что-то случилось. Однако, все это лишь догадки. Будем надеяться на лучшее и что через пару дней ваш любимец вернется к вам.