Для чего нужна собака?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Если вы решили завести собаку, вы, наверное, уже знаете, для чего нужна собака?
А если не знаете, то давайте уточним.

Ведь взять маленькое живое существо к себе в дом – это взять на себя большую ответственность за его жизнь. «Мы в ответе за тех, кого приручили» - слова, которые стоит знать каждому.

Прежде всего, заводят собак те, кто любит животных. Но, ни одно животное не отвечает такой взаимностью и преданностью, как собака. Собака прекрасно чувствует отношение хозяина к ней.

Собаку стоит заводить для охраны дома. Собака воспринимает хозяин и его семью, как родную стаю, а дом и территория вокруг дома – место, на которое никто чужой не смеет посягать. Даже небольшая собачка громким лаем способна сообщить о нежеланных гостях.

Если вам врач посоветовал много двигаться на свежем воздухе, вам стоит завести собаку. Именно ради нее вы отправитесь гулять. А с собакой прогулка никогда не будет скучной.

Если вы в часы одиночества погружаетесь в депрессию, собака, прекрасно чувствующая ваше настроение, удержит вас «на плаву».
Между собакой и хозяином устанавливается тонкая незримая связь. Поэтому она будет рядом в радости и горе. Собаке неинтересна ни ваша зарплата, ни дорогие наряды, ни бриллианты. Ей нужны только вы, просто так, потому что вы – свет в ее собачьем окошке.

Собаку стоит завести пожилым супругам. Дети вросли и вылетели из родного гнезда, живут с внуками в другом городе, а четвероногий друг станет новым членом семьи.
За заботу и любовь собака отплатит верностью и любовью.
И если вы, хотя бы однажды имели четвероного друга, вы уже не сможете представить себе жизни без собаки.

Так было и со мной. У каждой собаки, которая определенный период жизни была со мной, были свои повадки, свой характер, но они были верными и преданными друзьями
Арчи – веселый и задорный вельштерьер, гроза всех соседских кур. Он с таким обожанием и преданностью умел смотреть в глаза, что не любить его было невозможно.

Кокеры Цезарь и Бона – с ними выросли наши дети. Ласковые и терпеливые собаки, любители игр на воде.

Такса Джолли – это особый случай, любимица всей семьи и наших знакомых. Хитрая манипулянтка, умеющая всеми правдами и неправдами обращать на себя внимание, играть роль примы в любой ситуации.

Вот сижу я за компьютером, пишу эти строки, а мой метр счастья на коротких ножках (сосисочка, сарделечка), умудрился пробраться на стул за мою спину и обняла меня своими коротульками. Положив голову на плечо, смотрит на монитор, терпеливо дожидаясь, когда я изволю завершить этот опус и потреплю ее длинное ухо.
Скажите, разве это не один из моментов счастья, которые способны подарить нам только собаки?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Только на днях обсуждали с подругой эту тему, и пришли к единому мнению, что собака для нас прежде всего компаньон. Существо, которое всегда рядом, всегда тебе радуется, дома ходит, как хвостик, где хозяин, там и собака. Помогает во всех делах, просто своим присутствием. Готовишь еду на кухне, она сидит, ждет кусочек морковки. Убираешься, или работаешь, или отдыхаешь, собака всегда находится поблизости.

Насчет здоровья тоже верно. Мне рассказывал знакомый собачник, что он более 10 лет назад перенес тяжелый инфаркт, и на этапе восстановления , когда нужно как можно больше гулять, решил завести собаку. И он уверен, что именно собака, частые прогулки с ней, да и просто ее позитивная энергия помогли ему полностью восстановить здоровье.

Еще такой момент хочу отметить. Когда есть собака, по-другому воспринимаешь даже смену времен года. Гуляя в любую погоду, вдруг начинаешь замечать, что в каждом времени года есть своя прелесть. Особенно это важно нам, городским жителям. В обычной суете дни мелькают, не успеешь оглянуться, и неделя пролетела, а за ней и месяц, и сезон уже другой настал. А прогулки с собакой немного тормозят время, дают возможность задержать внимание на природе, ее переменах и обновлениях.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Говорят, что определятся - за что любишь - не стоит. Очень короткий путь от этих слов до полного увядания этого чудесного чувства. Ведь любишь, на самом деле, потому, что физически не можешь иначе. И самым полноценным это чувство получается именно к собакам. Потому что они не придадут, не бросят, никогда не разлюбят нас, это гарантированно. А вот мы их - можем.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Я заводила собаку для совместных активных прогулок, у нас рядом с домом есть красивый лесопарк. Муж у меня работает допоздна, а моя работа подразумевает свободный график и что бы не сидеть одной дома и не скучать мы решили завести четвероного друга. Маленькую собачку я не хотела и после долгих раздумий выбор пал на лабрадора, так как считается, что это порода очень хороший компаньон. И в своем выборе мы ни сколько не ошиблись. Теперь это наш всеобщий любимец и мы очень часто стали гулять всей семьей, а про себя так вообще молчу, так как продолжительные прогулки стали моим ежедневным занятием :)

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

У меня есть знакомый, работающий в силовых структурах. Он интересную статистику квартирных краж показал. Оказывается, если есть сигнализация, то шансы поймать воришек возрастают, даже на месте преступления ловят. Но, невзирая на это, квартирные воры идут на риск. А вот там, где за дверью скучает в ожидании хозяев собака, имущество всегда цело! Ну не хотят они заморачиваться! Но, это так, к слову. Мы - то точно своего «волкодава» не для охраны держим! Вот, когда росли дети, время было смутное, то два моих дога позволили нам спать спокойно и детей дома под охраной оставлять. Да и у детей, авторитет во дворе, благодаря собакам, не подвергался сомнению. Дети бывают жестоки к тем кто слабее. А хозяина двух великанов, с огромными клыками рискованно обижать. Так мои детки и выросли, не зная страха. Чувство ответственности у них с пеленок.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Собака нужна для дружбы. Ведь не всегда в жизни можно повстречать настоящего друга. А этот четвероногий друг будет не только другом для хозяина, но и для всех членов хозяйской семьи. Пес 24 часа в сутки будет рядом, он не предаст и не обманет. Будет ждать Вас с работы и попрошайничать, сидя рядом на кухне. Будет лизать руки в знак благодарности и весело играть, не только со взрослыми, но и с маленькими детками. Собака будет внимательно выслушивать Вас и смотреть вместе телевизор, будет выгуливать хозяина на улице. С ним можно будет весело порезвиться на дачном участке или в лесу. Если обучить пса некоторым командам, то он Вам и тапочки сможет подать. Я думаю и спеть караоке вместе с хозяином - собаке тоже под силу, ведь сколько сейчас показывают музыкальных песиков. Для меня собака в доме - это радость, любовь и тепло, так весело бывает наблюдать за их поведением со стороны. Мы окружаем своего барбоса заботой, а он отвечает нам тем же. И это так приятно!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Нам всем нужна живая душа, которая любит без условий. Другие домашние животные на роль друга мало подходят, а собака как будь то отражение нас самих, только в шкуре. Я так собак себе представляю.
Вопрос заводить или нет собаку, в нашей семье не стоял. Собаки у нас жили всегда, правда, они не были породистыми. Собаку мы заводили без определённой цели, а значит для души, для компании. Так и случилось Бэша наш друг, а функции сторожа она взяла на себя добровольно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Согласна со многими высказываниями, но у меня получается, что мы завели собаку просто так, без причины, потому что без собаки как-то не так в доме. Почему-то для меня образ счастливой семьи непременно связан с наличием деток и собаки. У меня две маленьких дочки и в доме точно не скучно, я много двигаюсь и без этого, и любви получаю достаточно, но вот если есть необходимость жить рядом с четвероногим другом, никуда от этого не денешься. И прошлые потери любимых собак, и определенные сложности содержания не остановят.
Конечно, для некоторых людей собака - только лишь средство охраны, способ заработать деньги или дань моде, но для настоящих собачников - это существо, любимое абсолютной любовью.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Так получилось, что появление собаки в доме было незапланированным и спонтанным (подобрали на улице), но на вопрос этот я могу ответить)

Итак, собака пригодилась (если можно так выразиться)): для поднятия настроения и безусловной любви – когда тебя любят не за что-то, а просто потому, что ты есть. Была амортизатором семейных конфликтов.

Несколько раз она спасала жизнь и здоровье нас, своих хозяев. На улице и дома тоже были случаи – один раз спугнула домушников, другой раз было пострашнее: мама вступилась на улице за пожилую женщину, которую хотели обобрать напёрсточники. Они обозлились и вечером, видимо, проследив за мамой, ворвались в квартиру. Их было двое, один очень здоровый. Но собаки (боксёра) они испугались, и сделали вид, что ошиблись адресом. А мама уже потом только сказала, кто это был (тогда они её ударили на улице по спине а , если бы не собака… даже подумать страшно, что было бы.)

И ещё был тоже случай. На меня саму в подъезде напал парень лет 20. Рванул за одежду, и за сумку, а я была уже у входной двери, ключ доставала. На мой крик никто не среагировал, только залаяла собака, и было понятно, что лает не маленькая псинка. Нападавший, услышав лай, от меня отпрянул, а затем и вовсе кинулся бежать вниз по лестнице…

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Согласна со многими, что часто собака появляется дома без особой причины. Наш первый щенок был просто найден на улице и взяли мы его не строя всяких планов. Но животные у нас были всегда. Это как-то как само-собой разумеющееся обстоятельство) В более взрослом возрасте уже начинаешь задумываться о необходимости приобретения питомца по-другому. Нету детской наивности. Понимаешь, что потребуется масса времени, забота, уход. Все взвешиваешь, думаешь о финансовой стороне. Потом уже о моральной - это когда идет речь о выборе породы. Не всякую собаку возьмешь, нужно так сказать брать "под свой характер".
И потом - не нужно покупать собаку только если вам одиноко или испытываете глубокое чувство депрессии. Она может вас и не развеселить) Наоборот добавится куча проблем, особенно в первый год жизни щенка. При душевных терзаниях проще куда-то уехать и отдохнуть, а не пытаться приобрести "клоуна".
Также не слушайте детей, которые обещают что всегда-всегда-всегда будут ухаживать и следить за тем щеночком, которого вы ему купите) Львиная доля заботы о питомце ляжет рано или поздно на вас. Вы готовы к этому?

Аватар пользователя soba_88
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 9

Не знаю как кому, а мне собака нужна не только для охраны моего участка. На мой взгляд, нет преданней и вернее чем наши четвероногие друзья.

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

Я завела собаку, потому что всю жизнь мечтала о сенбернаре. Я просто очень люблю эту породу. А еще хотелось, чтобы был лишний стимул ходить на пробежки по утрам.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

хорошо бы многим это посмотреть

getimage.jpg
Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

У нас тоже первая собака появилась совершенно случайно. Не будучи собачниками мы из спортивного интереса попали на выставку собак. Получив удовольствие от выступлений, мы уже покидали мероприятие, когда услышали, что продаются щенки ротвейлера. Мы не были фанатами этой породы, но когда увидели это маленькое чудо похожее на медвежонка - мысль "хочу себе такого" посетила нас одновременно. Вот так ничего не планируя и не раздумывая мы пришли домой с выставки со своей девочкой. Первое время было сложно потому, что опыта по содержанию и воспитанию такой собаки у нас не было и мы учились на своих ошибках.Однако мы ни секунды не пожалели о своём решении и получили в дом умную, ласковую и безумно преданную собаку.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Мы первого пса хотели для себя, у родителей выпросили. Но есть люди, которым без них сложно в принципе, если говорить о поводырях, например.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Лично для меня собака создает не только дружбу животного и человека, но и особый уют в домашнем обиходе! Собака учит доброте детей живущих с ней, учит в какой то мере лаки и верности!Собака это не просто домашнее животное, для нас это член семьи!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Летом, когда дети дома, собака еще отличный повод для прогулки, притом, не сурово рядом стоять и с поводка спускать, а можно весело вместе по лесу походить-побегать, если есть рядом.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Нам нужна собачка, чтобы был повод утром и вечером при любой погоде совершить небольшую пробежку по аллеям парка. Что касается сложностей содержания, то мы их не ощущаем. Песик у нас хорошо воспитан, после каждой прогулки мы моем ему мордочку, лапки и причинные местаю Он знает свое место. Кормим своего питомца, в основном тем, что едим сами.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы заводили собаку для радости. Это такое счастье, когда тебя встречают, радостно повизгивая и виляя хвостиком! Мне кажется, что в тех семьях, в которых есть собаки, ссор и скандалов бывает меньше. У нас. во всяком случае, это так. Если вдруг возникает размолвка, то Зося бегает между нами, пытаясь помирить. И мячик к ногам положит, и любимую игрушку отдаст, лишь бы у всех было хорошее настроение.
Собака - это друг, преданнее которого нет. Это существо, которое любит нас просто так, ни за что, просто потому что мы есть. Кто же откажется от такой беззаветной любви?

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Кто-то собаку еще завести может для безопасности. Возвращаясь к теме пробежек, девушкам иногда советуют завести четвероногого телохранителя на всякий случай, но тот потом станет частью семьи - собаководы знают!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У меня в детстве была собака. Эрдель, по кличке - Арчи. Тогда он был - младший брат. Так же порой он был неуместен в моем расписании, как навязанный подростку младший братик. Он и радовал, и защищал от чужих собак, и приучал к ответственности. Так что теряла я брата!
А теперь собака у меня - друг, компаньон. Теперь, скорее это мой ребенок! Подходила к вопросу (завести собаку) очень ответственно!
Так что у каждого собака - это друг и член семьи. И плюсом еще отношение к животному определяет его роль в жизни! Как без них можно жить - нам, собачникам, сложно представить! ))

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Собака действительно учит ответственности. Если смотреть за собакой, кормить и играть с нею не родителям приходилось, то в детстве с возложенной задачей справились.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Я не смогу ответить на вопрос: "Для чего нужна собака?"
Но с полной уверенностью берусь утверждать следующее:
В процессе нашей жизнедеятельности, у нас возникают десятки потребностей (я сейчас не о физиологии, а о психоэмоциональной составляющей нашей жизни без которой мы не живем, а существуем) и всего лишь две из них собака не способна удовлетворить. Все остальное в её силах.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Ну да, не зря же говорят, что берете щенка, а хороните уже члена семьи, (мрачновато, но это так) поэтому собака способна даже в трудную минуту помочь. Прямо как Азорка у Достоевского.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В какой-то мере это "наркотик", своеобразная зависимость. После потери питомца не всегда сразу удается завести завести нового. И вот этот промежуток "заполнен пустотой" - открываешь дверь квартиры, а тебя никто не встречает... Особенно это чувствуется, когда дети выросли и разбежались по своим домам. Начинаешь понимать одиноких людей, хотя когда-то удивлялся, почему они искренне называют своих собачек "сынком" или "доченькой".

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Это мы еще обсуждаем случаи, когда из-за старости собака уходит из жизни. А когда собака полюбилась, стала родной и ее сбивает, допустим, машина насмерть и как это у нас часто бывает, уезжает, начинаешь и на людей смотреть по-другому!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Собака - это, прежде всего, друг. Она преданная и настоящая. Собака за хозяина горой. В отличие от людей. А еще собака красива, то есть без эстетики никак. Собака улучшает настроение и побеждает депрессию. Ради нее хочется жить. Собака дисциплинирует, ведь вставать в пол шестого утра - это не так просто. Собака учит состраданию, особенно когда она заболела и нужно идти а ветеринару. Собака лечит маленьких аутистов и развивает ребенка. Это большая ответственность иметь собаку. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Собака после приобретения становится членом семью и этим всё сказано. Чем больше ты ей отдаёшь тем в двойне получаешь.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

О первой, Майло, просто мечтала много лет. Рони завела, когда переехали из квартиры в дом. Обе собаки - мои дети!

maylo.jpg ronik.jpg
Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

У меня трое детей.
И пусть кидают в меня гнилые помидоры - никогда обычные, человеческие, дети не дадут ТАКОЙ отдачи, как дает собака.
Такой поток позитива, в таких количествах, такое незамутненное обожание, такое ничтожно малое количество проблем - нееее... дети и рядом не стояли.
Да нормальная я мамаша, нормальная ))) Люблю своих взрослых уже спиногрызов, и внуков тоже. Но собака....
Достаточно сказать, что ни дети, ни подъемный кран не справятся лучше собаки с задачей - оторвать меня от дивана и отправить бродить по парку в любую погоду)
А еще.
Собаку настолько любят ВСЕ члены семьи, что она - великолепный "объединитель", гаситель ссор и то общее, что должно быть в каждой семье, чтобы она не развалилась.