Диета для собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Диета для собаки назначается тогда, когда ветеринарный врач находит для этого конкретную причину: ожирение, болезни почек, сахарный диабет, упадок сил или другие проблемы здоровья собаки.

Ветеринарные диетические продукты можно давать собаке в виде сухих продуктов, печенья или консервов. Давать их собаке необходимо по инструкции, составленной врачом. Некоторые специализированные препараты можно найти исключительно в ветеринарных аптеках.

Диеты для собак бывают разные: одни назначают на короткий срок, другие назначают на более длительный период, иногда на всю жизнь. Например, при сахарном диабете некоторые пищевые ингредиенты из рациона собаки исключаются полностью.

В наше время аллергическими болезнями, которые связаны с пищевыми продуктами, страдают не только люди, но и собаки. Поэтому эти продукты обязательно должны быть исключены из рациона собаки, чтобы заболевание не прогрессировало.

Особенно старательно необходимо подходить к диетическому питанию щенков. В рацион щенка должны быть включены все необходимые витамины и микроэлементы, которые помогут ему вырасти здоровой собакой и дать крепкое потомства.

Собаку необходимо регулярно взвешивать. Постоянный вес говорит о том, что у собаки со здоровьем все в порядке. Увеличение или снижение веса собаки свидетельствует о нарушении баланса в организме.

Особое внимание необходимо уделить собаке, выздоравливающей после болезни или травмы. Аппетит у нее, как правило, снижен, поэтому ей необходимо давать сбалансированный корм, специально предназначенный для таких целей. Пищу собаке дают небольшими порциями несколько раз в день. Ее желательно подогреть, так как тепло усиливает аромат пищи. К сухому корму можно добавить немножко животного жира, который сделает пищу более привлекательной для собаки.
Если вы не являетесь сторонником сухих кормов и предпочитаете готовить своему любимцу самостоятельно, согласуйте все ингредиенты с лечащим собаку ветеринаром.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Сейчас очень многие хозяева сталкиваются с заявлением врачей и заводчиков, что у собаки аллергия на корм, да действительно имеющееся на рынке обилие сухих кормов, в которых большая часть ингредиентов это неизвестно какие добавки, здорово этому поспособствовало. Очень многие корма, известных марок, которые выпускаются на нашей территории почему-то здорово отличаются от тех, что произведены за рубежом. Поэтому, если врач говорит что у собаки аллергия, думаю лучший выход перевести её на натуралку. Во всяком случае, вы точно сможете исключить противопоказанные питомцу ингредиенты, и он получит приготовленную вами еду которая улучшит состояние его здоровья и значительно продлит счастливые годы жизни. Во всяком случае, все наши собаки избегали каких-либо диетических проблем, так как постоянно питались только натуральными кормами. У меня был даже такой случай, знакомая отдала, мне повязанную суку английского бульдога, предупредив, что щенков нужно будет кормить только определенным сухим кормом, который предварительно нужно будет размочить горячей водой, а то у этой породы аллергия на мясо. Щенки никак не хотели есть размоченный корм, мы просто измучились. Думаю, ну почему не едят, набралась смелости, и попробовала его сама, боже какая дрянь, а я пыталась впихнуть это бедным малышам, короче плюнула я на все это, и стала готовить из натуральных продуктов, как делала всегда со всеми, мясо, творог, кашка, яйца, овощи и щеночки мои начали уминать за обе щеки. Ни какой аллергии у них не было, выросли нормальные здоровые собаки.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Да уж,словно дети малые...
Честно говоря, сколько собак у меня за мою жизнь было, ни разу таких проблем ни у одной не было. Я даже и представить себе не могла, что бывают аллергии у собак. Просто знала: это можно давать, это - нет.
Вы меня просветили, спасибо!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

А у нас была обратная ситуация. Когда покупали нашу чихуашку, заводчица сказала, что кормила щенков натуралкой, ну и мы тоже стали продолжать так кормить. Причем у меня есть опыт выращивания щенка на натуралке, в свое время изучала тщательно этот вопрос, поэтому подошла к кормлению со всей ответственностью. Но очень быстро у собаки обнаружилась аллергия на курицу и на молочные продукты. Обсыпало ушки прыщиками, стала постоянно чесаться, и даже вылезла шерстка на небольшом участке. Пришлось срочно переводить на диетический "Роял Канин", чтобы снять симптомы аллергии и восстановить собаку. Не являюсь поклонником кормов этой марки, но корм из ветеринарной линейки "Sensitivity control" с уткой нам помог хорошо. После того, как пролечили и восстановили, уже было рискованно дальше экспериментировать с натуральными кормами, пришлось остаться на сухом корме. Выбор кормов ограничен из-за непереносимости курицы, хорошо подошла "Акана" с ягненком и яблоком. Ест собака его с большим удовольствием в размолотом и размоченном виде в виде такого супа-пюре, как привыкла с детства. И все в порядке, никаких проблем с пищеварением и шерстью. То есть опять же все индивидуально, то что подходит одной собаке, может совершенно не подойти другой.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Совершенно согласна с тем, что организм каждой собаки также индивидуален, как и человеческий. Узнать же о наличии аллергии на тот или иной продукт можно лишь опытным путем. Вот например, лабрадорша моей подруги с детства "сидит" на недорогом сухом корме "4 лапы" и прекрасно себя чувствует вот уже 4 года. А у моих плюшек даже гипоаллергенные корма сразу же вызывают реакции, которые видно даже невооруженным глазом. Морды краснеют и отекают, скакательные суставы отекают, появляется сыпь на коже и т.д.

Аватар пользователя cerbecek
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 2

Не согласен организмы у собак намного выносливее человеческого и еду им можно давать любую!Если корм собаке не подходит она сома его есть не будет,так что давайте все!

Аватар пользователя papawa1
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 8

Извините, но Вы не правы. Мой щенок ел все корма, которые ему давали и даже с удовольствием ел камни на улицах. Но те же каши например он не ел. Хотите сказать его организм желаете больше камней и меньше витамин из кашек?

Аватар пользователя Unitka
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 28

Оооо,Какие камни?!Вы чего..?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Интересно!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А я то думаю, чего это моя Джолли сожрала серьгу с брильянтом? Это ей камней в пище не хватало!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Щенок и будет, есть все корма подряд. Дешёвые корма животные едят с большей охотой ведь там ароматизаторы. А для животных важнее запах, а не вкус. А камни на улицы ваша собачка жрёт с удовольствием, потому что у неё проблемы с пищеварением. Вот и пытается щенок интуитивно помочь себе. Тут уж не до вкуса и витамин, когда в пузе пучит.
Моя собака живёт на натуралке, но когда мы проходим мимо гаражей, где подкармливают брошенных собак дешевым, сухим кормом, всегда носом водит в их сторону. Она чувствует запах корма на большом расстоянии.
А собака соседки вообще помоишница. Она её никак не может отучить от этого. Сколько раз ей говорила, давай собаке испорченного мяса, и она не полезет в помойку искать тухлятину.

Аватар пользователя lyuid
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 16

Вы видели заржавшего волка или дикую собаку? В природе даже если много еды дикая собака держит свою "фигуру" и только когда живет у людей начинает жиреть. Если отбросить модных ветврачей которые прописываю все подряд (кстати большинство имеют свой % от лекарств- если вас направляют в определенную вет. аптеку будьте осторожны возможно, главное не лечение , а главное лекарство). Насчет диет - гулять, кормить не дешевыми кормами,не перекармливать.Выгуливать там где есть разные травы -понаблюдайте за собакой. В случаи каких то болезней собаки едят определенную траву или цветы, где то на уровне подсознания наверно знают чем лечиться ;)
А вот -"К сухому корму можно добавить немножко животного жира, который сделает пищу более привлекательной для собаки." я бы не стал этого делать . Если корм качественный там есть все! если нет то ни какой жир не поможет.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Наш лабрадор тоже сидит на диете. Мы его кормили костями, в итоге пес получил панкреатит и серьезные проблемы с печенью. Врач его уже чуть ли не хоронила. У собаки была одышка, она плохо бегала. Выглядела лет на пять старше своего возраста. Нам пришлось сесть на диету. В ветеринарной клинике по специальной методике разработан диетический корм типа хлопьев. Его нужно запарить кипяточком и дать собаке вместе с кашей и мясом. Флай ест с удовольствием. Никаких костей не дает. Воду даем только фильтрованную - соседка поила кота родниковой водой, и у того развился цистит и появились камни, так что вода очень важна. В итоге собака перестала задыхаться, быстро бегает, активна, в плане оплодотворения также. Мы стали меньше болеть, чаще на позитиве. Так что от питания зависит очень много чего.
А сколько мы всего передумали, пока не поняли, что проблема в еде! У лабрадора появился лишай. Потом запоры, он какал жидкостью. Мы пришли в ветеринарную клинику, сделали УЗИ, сдали анализы крови, нам поставили капельницы и сделали клизму. Потом еще и антибиотики кололи и обрабатывали рану кремом. А причина была - в еде.