Чукотская ездовая лайка

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Есть собаки-любимцы, есть служебные, розыскные, охотничьи. Они помогают человеку изо всех своих собачьих сил, делая нашу жизнь приятнее и безопаснее. Хотя охотник может обойтись без собаки, да и в качестве охраны можно использовать сигнализацию или систему видеонаблюдения. Альтернатива есть. Но существуют в мире собаки, которые необходимы человеку, как воздух, без них, он просто не выживет. Одной из таких собак является чукотская ездовая лайка.

Для народов крайнего севера лайка - единственный вид транспорта, гораздо более выносливый и проходимый, чем тот же северный олень. До сих пор, несмотря на доступность современных вездеходов, способных двигаться по снежной пустыне достаточно долго, в арктических экспедициях всегда есть собаки, на тот случай, если техника откажет по каким-то своим причинам. Собаки всегда вывезут к жилью, они не сломаются, не остановятся и даже изнемогая от усталости с изрезанными в кровь лапами будут вести свой ценный груз, пока не доставят по месту назначения.Истории известна масса случаев, когда собаки выручали людей, вырывали из холодного плена даже ценой собственной жизни.

Кроме того, чукотская ездовая лайка, помогает хозяину в охоте на птицу, нерпу и другую чукотскую дичь, а старики рассказывают, что и на белого медведя охотились при помощи собачьей упряжки. Заметив косолапого, охотник спрыгивал с саней и посылал собак вперед. Упряжка набирала максимальную скорость и резко сворачивала в сторону перед объектом охоты. Нарты по инерции врезались в медведя и валили с ног. Тут же подбегал охотник и использовал свое копье. Другого оружия не было, а добыв медведя, охотник надолго обеспечивал свое селение питательным мясом, жиром и теплой шкурой.

Лайки способны защитить человека от хищников, охраняют и пасут оленьи стада, а в период короткого северного лета, буксируют лодки, перетаскивают нарты по заболоченной местности и даже переносят на себе вьюки. Для жителей тундры собака - незаменимый помощник. Во времена советской власти, когда велась борьба с пережитками прошлого, северные народы обеспечили техникой, оружием и запретили использовать собак. Сотни ни в чем не повинных животных безжалостно уничтожались. Старики, под страхом уголовной ответственности за неподчинение властям (о времена, о нравы!), вывозили собак далеко в тундру и прятались, как могли. Благодаря этому породу удалось сохранить в первозданном виде, а чукчи помаялись с постоянно ломающимися и глохнущими на морозе снегоходами, да и вернулись к привычному, проверенному веками виду транспорта.

А советская власть что? Смирилась - против целого народа не попрешь, да и возвращавшиеся из арктических экспедиций исследователи в один голос твердили о незаменимости и надежности такого вида транспорта, как собачьи упряжки. В самый сильный буран собаки безошибочно угадывали направление, выбирали безопасный путь и вывозили исследователей из самых глухих мест к людям, к жизни...

Возраст породы до конца определить не удалось. В одних источниках указывается три тысячи лет, в других - шесть. Я думаю можно связать появление породы с освоением людьми территории современной Чукотки и Якутии. Именно здесь найдены первые останки собак, напоминающих чукотских лаек.

Заслуги чукотской ездовой лайки перед человечеством невозможно переоценить. Я уже упоминала, что собаки участвовали во всех арктических экспедициях, без них исследование обоих полюсов в те времена было бы крайне затруднительно. А в основу такой популярной сейчас породы, как сибирский хаски, легла кровь именно этих собак - чукотских ездовых лаек.

Основное поголовье представителей этой уникальной породы сосредоточено у себя на родине - в Якутии и на Чукотке. Здесь лайки используются по назначению, то есть работают в упряжках. Купить хорошую рабочую ездовую собаку можно, но стоить она будет недешево. Стоимость одной собаки доходит до пяти тысяч долларов. Представляете сколько будет стоить упряжка из шести-восьми собак! Жители севера знают цену правильной ездовой собаке и не стесняются ее озвучивать:)

Упряжка должна быть "съеженной", иначе ничего не получится. Жесткая иерархия в мини-стае, во главе которой стоит вожак, позволяет избежать свар и мелких потасовок, мешающих эффективной работе упряжки. Вожаком упряжки чукотских лаек может быть как кобель, так и сука. Главное опыт, выносливость, сила, умение безошибочно ориентироваться в пространстве и выбирать безопасную дорогу среди льдов и болот. Хорошие вожаки ценятся на вес золота и работают они до последнего. Состарившихся опытных вожаков даже сажают с собой в нарты, запрягая в упряжку только в самых сложных ситуациях.

Вожака на Чукотке принято выбирать еще в детстве. Делается это так: слепые щенки сажаются в глубокий таз, в который брошена шкура. Щенки выбираются из таза и не удержавшись на краю, падают вниз. Тот щенок, который удерживается на краю таза и ходит по нему, не падая вниз, становится вожаком. Такие собаки, по утверждению представителей северных народов, способны провести упряжку по любой, даже самой опасной местности, в любую погоду, в любое время суток.

Будущий вожак собачьей упряжки начинает проходить свое обучение с шестимесячного возраста. Его ставят рядом с опытным вожаком-учителем, чтобы юный предводитель набрался опыта и в будущем сам возглавил рабочих собак. Обучение длится около двух лет. Между вожаком и хозяином складываются самые теплые отношения. Вожак всегда первым получает пищу и сдержанную ласку, его даже в дом запускают, что недопустимо для рядовых упряжных лаек. Хозяин в поездках командует только вожаком, которого беспрекословно слушается вся упряжка.

Чукотские ездовые лайки неприхотливы к условиям содержания. Даже в лютые морозы, собаки не ищут укрытие, а ложатся в снег, сворачиваются калачиком, пряча морду в пышный хвост и спокойно спят. Их заносит снегом, а лайки только рады - под снежным одеялом теплее! Питаются северные собаки мороженой рыбой и мясом, заботливо припасенным для них хозяином. Если охота была неудачной и человек не сумел добыть пропитание, собаки сами уходят на охоту и добывают себе пропитание.

Однажды, когда зима на Чукотке была особенно длинной и голодной, охотнику в поисках пищи пришлось уехать далеко от родных мест. Покрутился охотник, дичи так и не нашел, а возвращаться с пустыми руками домой не решился - все равно умирать. Отвязал собак, которые с радостью бросились бежать и вскоре скрылись из виду. Человек лег на нарты и приготовился к смерти, смирившись с неизбежным. Через некоторое время полузамерзшего охотника разбудил лай собак и теплый язык вожака на щеке. Поднявшись, охотник увидел свежеубитую тушу снежного барана. Человек, не помня себя от радости, подкрепился сам и накормил собак, которые перекусив, снова бросились в тундру и вскоре выгнали на охотника еще одного барана. Так собаки помогли охотнику загрузить нарты провизией и доставили ценный груз в родное селение, находившееся на грани голодной смерти.

Те, кто пробовал держать этих собак в городских условиях, жалуются на излишнюю подвижность и самостоятельность чукотских лаек. Собакам нужна постоянная работа, в противном случае они от скуки находят себе всевозможные занятия, не всегда укладывающиеся в рамки дозволенного. Гоняют кошек и голубей, обливают прохожих с балконов, поедают обувь, разбирают мебель... На прогулках этих собак нельзя спускать с поводка, иначе унесутся они в дальнюю даль, весело задрав хвосты, только их и видели:)

Хорошо приживаются чукотские лайки в частных домах северных регионов. Они идеально подходят для ездового спорта. Рекорд скорости и выносливости принадлежит именно этой породе. Работа для них все! Хозяева рассказывают, как преображаются собаки, завидев упряжь! А уж на соревнованиях они выкладываются полностью, как в старые добрые времена, когда именно от них зависела жизнь человека.

И в заключении хочу порекомендовать всем посмотреть приключенческий фильм, показывающий ездовых лаек во всей красе. Называется он "Белый плен". Это один из моих самых любимых фильмов о собаках, который я пересмотрела раз двадцать и еще буду пересматривать:)

Я уважаю этих собак и искренне верю, что нет более незаменимого животного на свете, чем северная ездовая лайка. А вы?

Чукотская ездовая лайка
Чукотская ездовая лайка
Чукотская ездовая лайка
Чукотская ездовая лайка
Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Для меня все северные ездовые собаки на одну морду. Деление на породы тут чисто условное и зависит от территории. Каждый малый народ севера называет своих собак по-своему. На Чукотке чукотские собаки, на Аляске аляскинские, в Сибири сибирские и т.д. Наверно это нормально. Люди к этому привыкли.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Спасибо за интересную статью. Чукотские ездовые собаки известны своим независимым нравов, но в тоже время, это одни из самых преданных собак. У нас жила сибирская лайка, к сожалению, погибла на охоте, задрал кабан. Теперь почти всех ездовых собак я сравниваю с ней. Скажите, правда ли то, что летом принято отпускать чукотских ездовых собак на вольные хлеба? Мне говорили, что кормят их люди зимой вдоволь, а летом, собаки, якобы, должны сами добывать себе еду.

Про ездовых собак есть много удивительных историй, книг и фильмов. С удовольствием посмотрела и "Белый плен". Мечтаю о хаски. Но, говорят, они очень дорого стоят.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Правда! Рабочих собак аборигенных пород, всегда кормили не особо обильно. Люди жили бедно, вынуждены были сами добывать пропитание и просто не могли себе позволить дать лишний кусочек собаке. Да и сейчас народы севера недалеко ушли. С провизией там также не густо...

Поэтому, кроме всего прочего, собаки аборигенных пород, ездовые лайки в том числе, прекрасно могут выживать без помощи человека. Ловят мелких грызунов, а некоторые и на более крупного зверя. как-то смотрела на "Дискавери", как упряжка из восьми северных ездовых лаек охотилась на нерпу и вполне успешно! Ведущий сказал, что еды им теперь хватит на неделю, а то и больше:)

Да что далеко ходить? Этой осенью мои архаровцы задрали молодого кабана, который встретился нам на прогулке и попытался на собак напасть. Уже былособрались перекусить, но я не разрешила, ибо кто ж его знает, какие паразиты живут в дикой свинке.

Я давно задаюсь вопросом - какого моржового, эти собаки делают рядом с человеком? Они прекрасно приспособлены для выживания в любых условиях. Но ведь не уходят на вольные хлеба, а служат верой и правдой...