Что с собакой?

Аватар пользователя Нестерчук Елена
Не в сети
Регистрация: 15/07/2015
Сообщения: 1

Моей собаке 9лет. В последнее время у нее происходят приступы страха- бегает по дому поджавши хвост прислушивается как будто к чему- то потом начинает дрожать. Невозможно не успокоить не отвлечь чем - то. Так продолжается подолгу это очень тяжело видеть что с ней происходит врач сказал что надо сделать анализы может быть что это приступы эпилепсии

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день. К сожалению, никаких лабораторных анализов для подтверждения именно эпилепсии не существует, у многих животных, имеющих в анамнезе данное заболевание все показатели биохимии и ОАК в норме. Вот статья на нашем форуме http://www.mydog.su/blog/nervnye-rasstroistva-u-sobak Больше склоняюсь к тому, что это приступы тревожности у животного, спровоцированные определенным внешним фактором. Вы не написали породу и пол животного. Если это кобель, вполне вероятно, он может чувствовать течную суку. Вам необходимо вспомнить и проанализировать все ситуации, которые происходили с собакой последнее время, не было ли испугов, стрессов и разлуки. Мне кажется, здесь идет нарушение поведенческих реакций. Сдать биохимию, конечно, желательно, для исключения сопутствующих патологий, к примеру печеночной энцефалопатии, но не эпилепсии. Пристально наблюдайте за собакой, о установления верного диагноза, отмечая любые изменения в ее поведении и самочувствии.

Аватар пользователя Loki
Не в сети
Регистрация: 05/06/2015
Сообщения: 16

Может быть, причина в каком-то стрессовом случае? Было так, что моя первая собака, пока была подростком, пропала, через неделю мы её отыскали и вернули домой. Так вот, потом начались страхи. Свою отпаивали пустырником.
Ещё может быть, Ваша собака реагирует на работу какого-то механизма, насоса и т.д.
Человек не слышит половины звуков, доступных собакам, равно как и бОльшего количества запахов. Если ветеринар отверг наличие болезни, значит есть внешний фактор.

Аватар пользователя Doca
Не в сети
Регистрация: 17/06/2014
Сообщения: 31

Самое опасное, что может характеризовать описанные вами симптомы - ранняя стадия бешенства. Она может характеризоваться либо подавленным состоянием животного и приступами паники, либо агрессивностью. Не драматизируйте ситуацию, но будьте осторожны.