Нервные расстройства у собак

Аватар пользователя Belka

Нервная система собак сложная, и у собак так же как у людей могут появиться нервные расстройства. Наиболее распространенное нервное расстройство у собак - хроническое беспокойство (тревога), которое является следствием того, что собака постоянно "видит" угрозу в окружающей среде.

Нервное расстройство, или хроническое беспокойство, это результат производства определенных химических веществ в организме, которые вызывают реакции тревоги. Мозг реагирует на различные стимулы, которые собака идентифицирует как угрозы, образуются особые вещества, возникает беспокойство. Если собака постоянно подвергается воздействиям внешних раздражителей, то рано или поздно в результате сложных реакций организма, происходящих в том числе и при участии головного мозга, иммунная система собаки начнет слабеть.

Нервные расстройства у собак могут быть классифицированы на:

  • Боязни (фобии), которые являются реакцией на внешний стимул, такие как громкий шум, фейерверк и т.п.
  • Нервные расстройства, появляющиеся без очевидных причин

У собаки, страдающей нервным расстройством, появятся ряд признаков:

  • громкий лай
  • скуление
  • агрессивность
  • частое мочеиспускание, в том числе в неположенных местах (например, дома)
  • навязчивое вылизывание себя, окружающих предметов
  • тяжелое дыхание
  • отсутствие аппетита

Нервные расстройства трудно диагностировать, поэтому ветеринарный врач при постановке диагноза будет учитывать несколько факторов изменившегося поведения собаки. Врач должен исключить другие возможные заболевания, вызывающие сходные симптомы.

При лечении нервных расстройств у собаки самое главное найти тот пусковой механизм, который вызывает реакции тревоги. Таких факторов среды, которые вызывают у собаки беспокойства, нужно избегать. Но некоторых внешних раздражителей избежать не удастся, к примеру, грозы. В этом случае собаку нужно научить не бояться грозы. Подробнее можно прочитать в статье Почему собака скулит (пункт "Поведенческие проблемы")

При любых нервных расстройствах собака нуждается в большей заботе и дополнительном внимании со стороны хозяина. Хроническая тревога трудно поддается лечению и требует длительного времени и терпения. Также собаке необходимо укреплять иммунитет, сильная иммунная система поможет собаке быстрее восстановиться. Ветеринар также назначит собаке витамины.

Лекарства назначают только тогда, когда собаке от выше перечисленных методов не становится лучше. При приеме лекарств улучшения возникают быстрее, но нужно помнить, что любые лекарственные средства имеют побочные эффекты и негативно могут сказываться на работе некоторых внутренних органов.