Черная немецкая овчарка

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Знаете, какое мое самое первое и яркое детское впечатление, которое я помню? Собака, черная немецкая овчарка. Эту собаку я помню достаточно отчетливо. Его звали Джек, и он был чистопородным немцем. Мой дед долгое время служил в Германии, уезжая оттуда он забрал щенка из части. Не буду обманывать, я не знаю, как и какими путями в те советские времена он провозил через несколько границ собаку, но факт остается фактом. Джек был немецкой овчаркой чисто черного окраса. Умнейший был пес, отличный охранник и защитник. Я помню, что дед сажал меня ему на спину, придерживая руками, и так развлекались.

Хорошо помню, что ему я обязана жизнью. Один раз летом мы детской компанией ушли купаться с собаками. Местность у нас болотистая, в том числе и трясина не редкость. На заболоченном озере как бывает, вода сверху, дрыгва внизу, ничего не видно, пока не попадешь в такую чертову яму. Вот мне и повезло, ноги провалились, только и успела почувствовать, что засасывает. Ребенок, что возьмешь, и сделать-то толком ничего не могу, и испугалась, позвать на помощь не могу. Как он почувствовал, как понял, что ребенок в беде? Подплыл сам, он же до дна не достает, его и не затягивает. А я в шею вцепилась, так он меня и вытащил, благо я мало весила да и он не слабенький был. Джек ни разу не проявил ни малейшей агрессии по отношению к нам детям. Хотя, наверняка ему доставалось. К сожалению, Джек пережил моего деда всего лишь на один день. Правда, возраст у него уже был солидный, 15 - 17 лет, но умерли они, как говорится в один день. Я долго немецкий овчарок не воспринимала, по-моему мнению они все должны были быть только черными.

Извините за мой экскурс в прошлое, но вот увидела фотографии и накатили воспоминания. Так, какая же она - черная немецкая овчарка. В самой Германии нет единства в отношении этой породы. Есть 2 лагеря, одни занимаются разведением чисто выставочной породы - Hochzucht, немецкие овчарки шоу-линий. Другие признают только Leistungszucht, это рабочие линии немцев. К последней, рабочей линии специалисты относят и черных немцев. С 1899 года (первые упоминания о немцах датируются 13 веком) ведутся работы по улучшению породы и достижения лучших качеств. В целом, черная немецкая овчарка ни размерами, ни характеристиками, ни чем не отличается от собак стандартного окраса. Как их можно охарактеризовать? Рассудительные и послушные, преданные до кончика хвоста и бесстрашные. Идеальные телохранители и чуткие компаньоны. Желательно, пройти хотя бы элементарный курс дрессировки.

Для любителей породы есть статья 10 причин, чтобы выбрать немецкую овчарку в качестве семейной собаки

Черная немецкая овчарка
Черная немецкая овчарка
Черная немецкая овчарка
Черная немецкая овчарка
Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Шикарная собака. История берет за душу. Очень жаль, что у нас так редко можно услышать о таких собаках. Если честно, то никогда в живую даже не видела черных овчарок. Обычных овчарок много, у моих знакомых не раз были немецкие овчарки, но таких не было. Хотя стоит заметить, что овчарки не простые собаки и многое зависит от воспитания. Упустишь момент, потом собака становится неуправляемой. Вам повезло с дедушкой и четвероногим другом. Хорошо, когда есть такие светлые воспоминания из детства.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Красавец! Это собака из моего детства. У нас всегда были маленькие дворняжки. На лето к нашим соседям приезжал внук. Я помню, мы дружили и всегда играли вместе. Однажды родители ему и подарили чёрную, немецкую овчарку. С того дня я пропадала у соседей с утра до ночи. Представляете, просыпалась в семь утра и бежала к соседям, сидела под окном, ждала, когда они проснуться. Лето пролетело очень быстро, и собака уехала вместе с хозяином, на следующее лето её уже не привезли, а я ждала её весь год.
Не знаю, какая линия была у соседей, но вроде шерсть у собаки немного курчавилась, и был он весь чёрный без единого пятнышка. Шерсть блестела и даже отливала на солнце. Характер у собаки был суровый к чужим людям, а с нами она играла, как щенок. Я помню, что собаку все взрослые боялись, а мы такие гордые вышагивали по улице.

Аватар пользователя pcfeeex
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 2

Очень интересная история!
Надеюсь, что все овчарки одинаковы по характеру и положительным качествам...и мой Гансик станет таким :)
Очень жду потепление, хочу заняться дрессировкой и воспитанием(ему еще нет и года), а поскольку мы живем около леса, то и ежедневными прогулками на природе!
У нас конечно болота нет, но надеюсь он не подведет мои ожидания :)