Боюсь гулять с собакой

Аватар пользователя Element_X
Не в сети
Регистрация: 14/01/2018
Сообщения: 9

Здравствуйте!
У меня собака, девочка, 2,5 года, дворняга овчароидного типа. Заводить собаку я не планировала, но пожалела щенка со сломанной лапой, притащила домой. Судя по всему, ее сбила машина, так как были характерные повреждения, и машин она долго боялась, но это уже прошло. Но в основном она так и осталась трусоватой) Возможно, ей еще и от меня передается неуверенность, так как я боюсь других собак. Сама себя она не защищает, в случае чего убегает так, что поводок в руках только что не загорается. А я девушка хрупкого сложения и в случае чего тоже не представляю, как буду нас с ней защищать) Людей она любит, к другим собакам относится доброжелательно, но несколько раз ее даже мелкие собаки пытались покусать, так она от пекинеса удирала. Однажды на нас накинулась стая бродячих собак, я вышла вперед и они нехотя отстали. Но могли же и не отстать. Однажды мы встретили на прогулке гуляющего в одиночестве шарпея, и он на нас рычал. С тех пор уже полгода я не могу себя заставить гулять с собакой по нашему частному сектору, потому что тут каких только собак нет. Бедная собака гуляет только во дворе. Он, конечно, большой, но для собаки этого недостаточно. Не знаю, что делать, как переломить в себе страх и что делать в случае нападения других собак. Раньше мы жили в другом доме, в том частном секторе была стая бродячих собак, которые меня любили и охраняли, особенно огромный вожак, там я гулять не боялась. А здесь из каждой подворотни какие-то здоровенные злыдни гавкают из-за хлипких заборчиков, меня просто жуть берет, а если ОНО выскочит) Катастрофа, в общем, какая-то. Можете что-нибудь посоветовать горе-хозяйке?)

Аватар пользователя Сыктывкарец
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 11

Я бы посоветовал Вам найти сучку в период охоты. Его нужно связать. Кобели после вязки становятся более агрессивными и свободолюбивыми. И после этого события, скорее в сего,и ваш пес будет рваться во внешний периметр.

Аватар пользователя Element_X
Не в сети
Регистрация: 14/01/2018
Сообщения: 9

Так у меня сука, а не кобель. И гулять она рвется на улицу, улицы она не боится. Это я боюсь с ней гулять, потому что боюсь нападения других собак.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Ох как я Вас понимаю))) У самой подобная ситуация, правда моя(хоть и всегда на поводке) постоянно лезет в драку, если кто без поводка подбежит знакомится. Уже стала тихо ненавидеть хозяев,которые гуляют без поводков,еще и собираются группой,а вокруг них носятся разнокалиберные псы(от мала до овчарок и питбулей) и они всей оравой несутся к моей знакомиться. А хозяева даже не пытаются остановить,подозвать. Тоже испытываю постоянный страх,что в итоге, моя бойцовая засранка(мелкий метис фокстерьера) получит по первое число. Выход в моем случае один - стараюсь гулять с ней во время,не совпадающее с массовым выгулом остальных. Рано утром,днем(если выходной), поздно вечером. Но в принципе, у Вас девочка, а кобели сучек не трогают, так- что просто надо каждый раз брать себя в руки смело идти в "бой", у меня так каждый день))) Девка очень активная и гулять надо много и интересно, каждый раз пересиливаю себя,делаю установку,что все будет хорошо!

Аватар пользователя Element_X
Не в сети
Регистрация: 14/01/2018
Сообщения: 9

О, значит, кобели девочку, скорее всего, не тронут? Мне немного полегчало)) А если собака стерилизованная, на нее не будут как-то по-другому реагировать? Собираюсь ее стерилизовать в ближайшее время, так как во время течки я с ней точно за порог не выйду.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Собака отчасти поступает так, потому что вы даете ей такой сигнал. Сами же говорите и понимаете, что она чувствует ваш страх и боится заранее. ((
Чтобы перестать бояться советую вам уяснить, что собаки реагируют на язык тела, а этот самый язык прививается с рождения и заложен генетически. Я к тому, что здоровая психически собака не будет "раздирать на кусочки" сородича, который принял подчиняемую позу, который не демонстрирует превосходство и не кидает вызов. Собаки тоже общаются, как и люди и способны ругаться, прощать и драться, но это норма. Не стоит бояться даже драки! Если это собака, которая охраняет свою территорию, то конфликт может ограничиться лаем и позами отпугивания. Не обязательно будет драка, если оппонент не станет претендовать на место защитника территории. В вашем случае стоит просто выводить собаку мимо "страшных заборов" спокойно и уверенно. выходить в свободную зону и там гулять. Проходя мимо других собак отвлекайте свою лакомством или игрушкой. Отвлекайте ее внимание и концентрацию. Переводите ее на себя и хвалите.
Собака должна уяснить, что находясь рядом с другими собаками ей вкусно, спокойно и нечего бояться. Пусть они лают, прыгают, а она оборачивается к вам и получает лакомство. Ассоциация!
Если у вас ситуация запущена, то выработка такого поведения будет непростой. Но, думаю, что это выход! Главное сами поверьте в это и перестаньте бояться! ))

Аватар пользователя Element_X
Не в сети
Регистрация: 14/01/2018
Сообщения: 9

Да, я замечала, что когда я веду себя спокойно и уверенно, она тоже в основном спокойна и сильно не боится. Про отвлечение лакомством - хорошая идея, надо попробовать. Спасибо!

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Тоже не очень люблю гулять по нашим местным переулкам. Из за каждого забора начинается хоровой лай. Наш начинает метаться, каждую бурьянинку под каждой калиткой ему надо пометить, что тут был я. То, что на нас может кинутся любая из них, мне как то не очень страшно. Наш боец, только следи, чтобы он не кинулся. Вот недавно было, мы подходили к повороту переулка, а там приехавший хозяин открыл ворота. Мы его не видели, он нас. У него русская борзая, красавица. Мне она так нравится. В кирпичном заборе в одном месте у них вставлена решетка. И она там всегда красуется. И в общем, тут мы из за поворота, и их собака на нас кинулась. Я так закричала "Фуууу", что перепугала бедных собак обеих. Борзая аж впопыхах споткнулась и кубарем летела, подвернула лапку. Наш сначала приготовился к атаке, но после моего "фу", аж лег. В общем, если кричать погромче, то все лежат)))

Аватар пользователя Element_X
Не в сети
Регистрация: 14/01/2018
Сообщения: 9

))) Кричать погромче - это у меня муж мастер) Я так не умею))) А он спокойно по промзоне ходит, любую стаю собак разгоняет, как рявкнет на них, они аж опешивают)

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Ну в семье не без уродов,как Вы знаете))) но все собачники в один голос утверждают,что нормальный кобель девчонку не обидит, даже если она на него рявкнет он просто отпрыгнет в сторону))) Моя тоже стерильная,но это ни как не влияет на отношение к ней кобельков,все с интересом под хвост нос суют, а моя ой как это не любит, хотя иногда вполне благосклонно делает вид, что не замечает))) а сучки обычно начинают выяснять отношения, если одна борзеть начинает,а другая себя сильнее считает. В Вашем случае,я так понимаю, Ваша девчонка сразу сдается, и тогда ее не должны прессовать. Но это все хорошо в теории, а по факту ситуации разные бывают, и опять же со стаей на ее территории лучше не встречаться. Отвлекать внимание на себя и давать вкусняшку- отличный совет, я тоже так стараюсь делать. И прикрикнуть на пса,если он на Вас бежит тоже неплохо, главное чувствовать уверенность в своих силах, собаки это сразу просекают.

Аватар пользователя Element_X
Не в сети
Регистрация: 14/01/2018
Сообщения: 9

Да, сдается она сразу)) Главное ее удержать при этом, чтобы не удрала совсем)) Буду пробовать как-то отвлекать эту трусиху (будто сама не такая)))

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Вам дали очень много дельных советов.
Не соглашусь лишь с тем, что избегать общения - лучший выход.
Наоборот. Спокойная стая собак без поводков (но с хозяевами, тоже спокойными) лучше любого кинолога воспитает вашу девочку.
Для собаки ее размер далеко не всегда имеет значение. Имейте это ввиду. Малыши весьма часто бывают... боевыми)
По поводу ваших чувств и уверенности в себе скажу вот что.
Неуверенность происходит от недостатка информации. Вы не знаете (!) как себя вести, что делать, чего можно ожидать от ситуации и от животных.
Вывод - заполнять белые пятна в голове. Помимо советов здесь почитайте больше литературы на "собачьи" темы. В интернете, или пару книг купите. Посмотрите видеоуроки по воспитанию собак. Не для того, чтобы освоить какой-то конкретный прием, а чтобы понять и прочувствовать, что такое собаки вообще. Посмотрите сериалы Цезаря Милана или Антуана Наджаряна. Очень советую!
И, кстати, там есть и о собачьих страхах - как отучать.
Маленький конкретный совет.
При встрече с бродячей стаей остановитесь в отдалении. Взгляд чуть мимо. Чтобы видеть их боковым зрением. Такое поведение - демонстрация отсутствия агрессии с вашей стороны и уважения к другим собакам. Если вы их уважаете, то и у них нет повода вас обижать.
Затем двигайтесь спокойно и уверенно, так же глядя чуть в сторону. Типа вам нет до них дела.
Свою собаку держите с противоположной стороны. Вы - МЕЖДУ стаей и своей собакой. На очень коротком поводке. Но не внатяг! Иначе ваша собака будет волноваться.
Как вести не внатяг? Поддергиваниями. Чтобы "дерг" лишь направлял собаку, а шла она в обозначенном направлении сама. Дерг - отпустили, дерг - отпустили. Этим способом, кстати, собак отучают тянуть. В норме поводок должен быть расслаблен и собака должна соблюдать ваше направление. Каждый дерг - лишь коррекция.
___
Учитесь быть сильным вожаком.
А пока - берите на прогулку хороший дрын! Он придаст вам уверенности. Собаки видят (по языку тела) и чуют (страх пахнет!) ваше состояние. Поэтому они - как бы и не при чем)))
Все - абсолютно все - зависит от вас!
Удачи и решимости!

Аватар пользователя Element_X
Не в сети
Регистрация: 14/01/2018
Сообщения: 9

Спасибо, очень ценные советы! Видео Антуана Наджаряна смотрела, поразительно просто, как он управляется с собаками. Много полезного для себя почерпнула.

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

Через такие страхи, наверное, проходят многие хозяева частных секторов. Я далеко не хрупкая девушка, наоборот, двух метровый дядя. Но не имея опыта гулять с собакой тоже, признаюсь, побаивался. Решил для начала гулять с собакой подальше от домов. Не далеко есть озеро, посадки. Первые разы ходил разными маршрутами, тем самым вычисляя какой из них будет самый безопасный для моей девочки и меня вместе с ней. Такой маршрут был найден быстро. Там только пару мест стрёмных было. Со временем мы научились не обращать внимания на гавкающих во дворах. Затем маршрут менялся и постепенно усложнялся. Добавлялись собаки, которые выбегали из дыр в заборах или под воротами. Моя девочка подростала и не боялась ни кого. Страх прошел и у меня. Сейчас мы спокойно проходим возле нескольких свор бродячих собак. Во первых, нас уже знают и не трогают, а во вторых - я привык. Ну гавкают там всякие, ну делают вид, что пытаются атаковать, ну и что! Моя умничка на них внимания не обращает, это ниже нашего достоинства! Ближе двух метров ещё ни одна не подбегала. Пробуйте, ищите варианты. Ведь не только мы воспитываем собаку, но и она воспитывает в нас качества, которые делают нас лучше. И вместе вы преодолеете любые преграды.

Аватар пользователя Element_X
Не в сети
Регистрация: 14/01/2018
Сообщения: 9

Ну вот, значит, я не одна такая)) В принципе, более-менее безопасные маршруты я знаю. Начну опять с них потихоньку. Наверно, все действительно преодолимо. Надо работать над собой) Спасибо за поддержку! :)