Болезнь Аусеки или псевдобешенство.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Болезнь Аусеки достаточно серьезная проблема. Она имеет много других названий и самые распространенные это ложное бешенство, псевдобешенство, зудящая чума, но это не весь список подходящих синонимов к заболеванию. Ложное бешенство - острая вирусная болезнь, которой подвержены все виды сельскохозяйственных животных, домашних, диких и других животных. Она поражает центральную нервную систему, вызывает сильный зуд, которые приводят к глубоким расчесам. Как правило, у собак это заканчивается смертью.

Возбудителем является ДНК-содержащий вирус семейства герпес-вирусов. Он очень патогенный для многих видов животных. Может сохраняться в навозе от 8 до 15 суток, а в трупах мышей до 185 дней. К высоким температурам малоустойчив и погибает при 70°С в течении 15 минут.

Основным хозяином вируса являются свиньи. При этом взрослые свиньи переносят болезнь нормально, а вот поросята в 70-100% гибнут. Радует то, что человек маловосприимчев к псевдобешенству. Свиньи-вирусоносители могут выделять вирус во внешнюю среду 10-12 месяцев. Другие животные, кроме грызунов, являются завершающей стадией болезни и не могут быть переносчиками.

Собаки, как правило, заражаются при скармливании зараженного мяса и других мясных продуктов от больных или переболевших животных, при съедании трупов поросят, а так же от больных грызунов. Содержание свиней (пораженных вирусом) и собак в одном помещении непременно приведет к заражению собак контактным путем. При этом инкубационный период у ложного бешенства составляет 1-9 дней, в некоторых случаях может длится и 15 дней.

Первоначально вирус локализуется в месте проникновения в организм, а именно лимфатических тканях, слизистая оболочка ротовой полости, глотка. После чего расходится по нервным путям в спинной и головной мозг, собственно, как и при бешенстве имеет невральный путь. Так же может по организму распространятся с кровью и лимфой. При этом вызывает поражение спинного и головного мозга как вирусный энцефаломиелит.

У собак и кошек обычно болезнь проходит в острой форме и заканчивается гибелью животного. Из начальных признаков можно наблюдать резкое снижение аппетита, в плоть до полного отказа и анорексии, обильное слюноотделение, пугливость и беспокойство. После чего у животных наступает повышенная возбудимость и сильный зуб в области морды - губы, щеки (брыли), носа и ушей и на отдельных частях тела и конечностях. Зуд может быть локализованным как в одном месте, так и по всему телу. Очень часто зуд настолько невыносимый для животного, что оно становится неуправляемым. Это состояние называют "сумасшедший зуд" или "бешеной чесоткой". Собака расчесывает и выгрызает больные участки аж до подкожной клетчатки. Такие симптомы наблюдаются почти у половины больных животных.

Все эти симптомы вызывают у собак извращенное поведение, которое напоминает по некоторым симптомам бешенство. Больной пес постоянно скулит, лает или воет, катается на спине, грызет всякие не съедобные предметы, в некоторых случаях бросаются на других животных. Однако, в отличии от бешеных животных, собаки с болезнью Аусеки редко проявляют агрессию. Кроме всего этого, животные с жадностью пьют воду.

У некоторый животных зуд может быть незначительный или вовсе отсутствовать. Разгар самой болезни проходит в 1-2 дня. Первоначальную стадию возбуждения сменяет глубокая депрессия из-за физического и психического истощения и тяжелых повреждений головного мозга. Развивается паралич зева, гортани и клонические судороги. Через 48 часов после первых признаков болезни наступает смерть.

К сожалению, большинство случаев с летальным исходом. Эффективного лечения от псевдобешенства не разработано ни нашими учеными, ни зарубежными. Все из-за того, что стадия выраженного проявления болезни очень короткая и составляет 1-2 дня, после чего животное гибнет. И как правило выявление болезни происходит при посмертном вскрытии трупа собаки или кошки.

Однако есть меры профилактики с помощью вакцины против болезни Аусеки. Вакцинацию проводят под четким контролем ветеринарного врача и все делается в соответствии с инструкцией по применению. По мимо вакцины следует выделить такие меры предосторожности как: 1. Не скармливать сырого мяса или субпродуктов от больных и вынужденно убитых животных и павших от болезни Аусеки; 2. Надежная изоляция кормов при хранении от грызунов; 3. Проведение плановых систематических мероприятий по истреблению грызунов, особенно это касается больших питомников и приютов для домашних животных.

Давайте защитим своих домашних любимцев от болезней, которые могут их у нас отобрать. Как говорится, осведомлен - вооружен. Я лично никогда не сталкивалась с этой болезнью и не хочу с ней столкнуться, но может у нас на форуме есть люди, которые об этом знают не по наслышке и могут что-то рассказать из своего опыта?

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Жаль собак, которые страдают от всяких инфекций. Очень тяжело наблюдать за смертью четверного друга, когда он умирает в мучениях. Тяжелая и страшная болезнь. Я понимаю, что все прививки делать не возможно, ведь слишком много всяких болезней есть. Надо лишь следить за обстановкой и определять риски. Если риск существует, лучше подстраховаться и сделать прививку. Я считаю, что эта болезнь чаще встречается в сельской местности, в городах она редкость. Но могу ошибаться. От знакомых, по крайней мере, я ни разу не слышал о такой болезни. Очень этому рад.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Мыши и крысы носители инфекций, а собаки так любят за ними поохотиться. А еще дикие животные. Никогда раньше не задумывалась, что это может быть так опасно. Вроде думаешь, собаки в деревнях как-то здоровей должны быть, но там даже больше возможностей подцепить какую-нибудь заразу. Видимо собак в деревнях редко отвозят к ветеринару. Собака умерла, берут другую и все. Поэтому мы и не задумываемся, что смертность высокая и опасность для собак там больше. Тем более что собак в деревнях реже прививают по всем правилам.