Атака клещей: берегитесь опасных паразитов!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Все более актуальным стал вопрос о борьбе с этими кровососущими паразитами. Ведь, как известно, помимо дискомфорта и неприязни к укусам клещей, они также являются переносчиками инфекций и смертельно опасных заболеваний.

Известен факт, что клещ может находиться в ожидании еды около 10 лет. Сколько же он живет, - этот вопрос мучает людей довольно давно. Установлено, что некоторые особи этого вида насекомого могут прожить до 27 лет, но с уверенностью заявить, что это максимальная цифра срока их жизни, конечно, нельзя.

И с каждым годом эти паразиты становятся только более неуязвимыми и приспособленными.
Как обезопасить себя и своих собак от укуса клещей?
Человеку обнаружить клеща намного легче, ведь поверхность его тела меньше покрыта волосами. Достаточно хорошо отряхнуться после похода в лес или рощу, после, принять душ - и оставаться уверенным в собственной безопасности.

На собаке клеща обнаружить довольно нелегко. Ведь густая шерсть закрывает покровы кожи, где может сидеть паразит, а шерсть еще и помогает клещу держаться на теле во время движения собаки.

Вот почему стоит после каждой прогулки осматривать и ощупывать свою собаку.
Как обезопасить своих питомцев от нападения клеща?

Для таких целей в настоящее время есть ряд препаратов, более-или-менее, действенные при борьбе с клещами и другими паразитами. Специальные ошейники, капсулы и шампуни.

Будьте внимательны и бдительны - каждое очередное присутствие клеща на теле собаки может дать свои плачевные последствия!

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

Всегда, когда гулял с собакой на природе, по приходу домой осматривал ее на наличие клещей. Каждую прогулку. И если находил - вытаскивал против часовой стрелки (или по часовой, уже не помню). Сейчас такой надобности уже нет.

Аватар пользователя yuliyana
Не в сети
Регистрация: 01/07/2014
Сообщения: 2

Мы однажды не успели вовремя обработать собаку от клещей весной, и после прогулки обнаружили у собаки за ухом. Последствий никаких не было, но теперь тщательно следим за тем, чтобы вовремя проводить обработку.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Ну, раз достали без последствий, - можно считать, успели вовремя.
Я почему вообще начала эту щекотливую тему... Недавно соседская собака так погибла.
Даже не верится, большой и здоровый пес (ньюфаунленд) был, молодой, активный - а умерла собака от мелкой заразы (клеща сцепил - вовремя не достали)...
После этого несчастья - я особенно внимательно стала относиться к осмотру собак после выгула.

Аватар пользователя Indira
Не в сети
Регистрация: 24/10/2012
Сообщения: 7

На самом деле не важно, сразу достать клеща или через какое-то время. Клещ либо переносит заболевание, либо нет. Не все клещи являются носителями бабезий, энцефалита и прочих гадостей.
Собаки погибают чаще всего из-за невнимательности хозяев к симптомам. А это вялость, апатия, отказ от корма, высокая температура и очень темная моча.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

У нас на даче уже дважды я находила клещей, хорошо что не на собаке, а на себе. И вовремя, укусить меня не успели. Что мы только для профилактики не предпренимали, но я так понимаю главное следить и осматривать после каждой прогулки, ну и ошейник обязателен.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Самое продуктивное средство от клещей- осмотр собаки тут же после прогулки. Погулял- посмотрел. А клещей выворачивать надо против часовой стрелки. Место укуса помазать зеленкой и смотреть по самочувствию собаки. Если перестала пить, а моча темная- бегом к ветеринару.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Кроме ошейников есть капли от клещей.Обычно в пипетках продают. Объем зависит от веса собаки. А еще спрей от клещей. И в сезон клещей старайтесь гулять по асфальту и стриженым газонам, а не кустам.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Пару лет назад нашего пса-барбоса кусил клещ. Даже в лесу не были, спустила погулять по травке в коттеджном посёлке. Клеща мы обнаружили только на следующий день, сразу же помчались в ветеринарную клинику, где этого паразита вынули за пару секунд. Теперь собаку, начиная с весны, каждый месяц обрабатываем спреем от клещей. Пока помогает, больше пес наш никого не цеплял.

В этом году клещи просто с цепи сорвались! Ездим отдыхать и купаться на озеро в садоводство, общаемся с собачниками - у каждого второго этим летом собаку кусал клещ. Да и меня с мужем в этом году тоже клещи кусали. Теперь уже просто страшно, после каждой поездки на природу, все коллективно осматриваем, не кусили ли кого.

Слышала, что раньше чем-то леса от клещей обрабатывали, а теперь экономят на этом, вот клещи и распоясались.

Аватар пользователя OranjeSun
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 3

Первая моя собака - чау-чау, мы подобрали его, когда ему было примерно 3 года. До этого никогда собаки в доме не было. У нас он прожил 6 лет. Умер буквально за несколько часов из-за укуса клеща. Теперь у нас второй, такой же, мы уже научены опытом, после каждой прогулки в весенне - осенний период проверяем по несколько раз на день, два раза в месяц обрабатываем препаратами типа ( различными, их множество в ветаптеках). Еще хорошее средство - ошейник от клещей.

Аватар пользователя NASTY2510
Не в сети
Регистрация: 16/08/2014
Сообщения: 19

В прошлом году у меня погибла собака от укуса клеща, мы как обычно пошли на вечернюю прогулку, когда вернулись легли спать не осмотрев собаку,это была наша ошибка. А к утру пес стал вялый и отказался от еды.Мы вызвали ветеринара он начал лечение , уколы и таблетки, но оказалось слишком поздно,песик начал рвать кровью и к вечеру умер. Возможно повлиял еще и возраст 12 лет(пекинес). Клеща которого обнаружил врач сдали на экспертизу, оказалась болезнь Эрлихиоз!!! До этого случаю мы иногда обнаруживали клещей после прогулки в лесу, вытаскивали без проблем и последствий. Берегите своих питомцев, клещи бывают очень опасными!

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

У нас днем до 10 градусов тепла, не пора ли капать капли от клещей?

Аватар пользователя Ольга Кривучко
Не в сети
Регистрация: 19/05/2015
Сообщения: 5

Мы в конце апреля, начале мая капаем. А потом в течении лета еще. Т.е. несколько раз за сезон.

Аватар пользователя Vera21
Не в сети
Регистрация: 17/04/2015
Сообщения: 3

А мы капаем капли Вектра 3д, нам они очень понравились, наносятся всего 1 раз в месяц, с ними можно купать не боятся что смоются, так же не имеют запаха. Очень хорошо защищают собаку от клещей и не только от них. Как стали ими пользоваться клещей больше и рядом не видно.

Аватар пользователя Виктория1985
Не в сети
Регистрация: 04/06/2015
Сообщения: 2

Мы каплями пользуемся, уже давно нам заводчики, у которых мы брали собаку посоветовали адвантикс, сказали, что не через укус действуют эти капли и это огромный плюс. Мы довольны, клещей с собаки не снимаем, значит хорошо капли эти работают.

Аватар пользователя Анастасия38
Не в сети
Регистрация: 06/06/2015
Сообщения: 1

Наш питомец уж очень шерстяной,бегаем и ходим много, т.к. шпиц нуждается в длительных прогулках. Конечно, очень переживаем, вычесываем каждый день (тем более, что как раз совпал период линьки), но обрабатываем каплями и дополнительно все таки одеваем ошейник против клещей. Лучше перестраховаться, береженого - бог бережет!

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Самое страшное для собаки после укуса клеща - заболеть пироплазмозом. Самое главное - вовремя доставить собаку в ветеринарную клинику, иначе исход может быть плачевным.Происходит распад эритроцитов крови, выделения большого количества гемоглобина, в результате собака просто погибает. Переносят иксодовые клещи.